Сервис для заметок и совместной работы Notion привлёк $50 млн и увеличил оценку с $800 млн до $2 млрд Статьи редакции

Ранее в компании говорили, что Notion не нуждается в больших инвестициях.

Компания Notion Labs, развивающая сервис для создания заметок и управления проектами, привлекла $50 млн от Index Ventures и других инвесторов, сообщает The New York Times. Инвесторы оценили компанию в $2 млрд, при предыдущем раунде финансирования Notion оценивался в $800 млн.

Notion объединяет в себе функции заметок, Google Docs, инструментов управления задачами, например, Asana или Trello, таблиц и других инструментов.

В июле 2019 года, когда Notion привлекла $10 млн, операционный директор компании Акшай Котари утверждал, что компания прибыльна и не нуждается в больших инвестициях. По его словам, оценка Notion могла быть больше, но компания «не хочет ажиотажа», поэтому предпочитает не быть «единорогом».

Пандемия коронавируса и связанные с ней сложности бизнеса заставили руководство компании изменить свою позицию, пишет The New York Times. Сбор средств был завершён за 36 часов — Index Ventures «добивалась Notion более года».

До последнего раунда компания суммарно привлекла $17 млн, напоминает издание. Данные по выручке Notion не раскрывает. К началу 2019 года количество подписчиков сервиса достигла 1 млн, а на фоне массового перехода на удалённую работу из-за распространения коронавируса аудитория Notion увеличилась в четыре раза, заявил Котари. Подписка на сервис стоит $8 или $20 в месяц для корпоративных пользователей и $4 — для физлиц.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Arthur Vashurin

С Notion вижу прикольную модель - сначала все подписываются, начинают шарить страницы, яростно общаются и все в полном восторге. Потом достигается критическая масса расшаренных страниц и секций и становится тупо неудобно и непонятно и где там был этот блядский отчет от сеошника за январь?!

Все переходят в гугл доки. Там тоже неудобно и непонятно, но там есть поиск Гугла, который все находит. Notion больше никто не использует.

Видел такое как внутри организации 500+ человек, так и между агентами и мелкими подрядчиками.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ляшкевич

Вроде бы написано, что у Notion также есть поиск..

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурнатный

Покойся с миром Evernote, который не может фичи внедрять из-за глупого менеджмента

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

Еверноут развалил Фил Либин, который за восемь лет купил три стремных стартапа, не выкатил ни одной нормальной фичи в основном продукте и потом свалил на пенсию с формулировкой "потерял интерес к компании".

Сейчас статьи пишет и дает интервью в стиле "Как надо обустроить Россию".

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда