Программы поддержки бизнеса в США в связи с COVID – описание, ссылки

Все больше появляется уточнений и инструкций к уже принятым программам поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшему от пандемии. На некоторые из них я уже отправил заявки, поэтому делюсь информацией. Статья для тех, у кого есть бизнес в США.

Программы помощи делятся на федеральные и штатные. Федеральные:

Региональные (штатные). На примере штата Нью-йорк:

1. Paycheck Protection Program – принята в рамках подписанного CARES Act. Дата начала реализации – 3 Апреля 2020 и до 30 Июня 2020 года, сумма «кредита» до $10,000,000. Срок рассмотрения и открытия линии – до 72-х часов! Подача заявок – онлайн, First come, first serve. Сумма выделенных средств - $349 млрд. Ожидается, что покрыты будут только 30% заявок.

Акт подразумевает поддержку и помощь частных лиц и бизнеса, с численностью до 500 человек. Опуская нюансы, самое важное для бизнеса:

- получение «кредитной» линии в размере до 2,5 среднемесячных расходов (ФОТ, аренда, кредитные платежи, подробнее ниже) в период 01 Марта 2019 – 30 Июня 2019 года. Пример с цифрами и разъяснениями ниже

- в расчет транша включаются расходы как на постоянных работников (W-2), так и на независимых контрактников (1099)

- данный «кредит» – БЕЗВОЗВРАТНЫЙ (!!!) при условии соблюдения некоторых разумных и логичных условий. А именно: продолжение/возобновление пэйрола (не менее 75% от общей выделенной суммы), платежи за недвижимость, коммунальные расходы и проценты по кредитам ДО 15 Февраля 2020 года. Если же эти условия нарушаются, то «прощаемая» сумма уменьшается пропорционально уменьшению доли пэйрола, а «непрощаемая» часть становится процентной. Детали ниже.

- линия открывается компаниям, владельцы которых граждане США или обладатели грин-карты. Или если доля иностранного лица менее 20%. Если есть и то, и другое – пока непонятно, жду разъяснений

- для получения «кредита» нужно обратиться в СВОЙ обслуживающий банк или любой другой, по желанию

- этот транш не обеспеченный, соответственно не будет и credit check

Пример расчета. Поскольку конечных инструкций все еще нет, приведу пример со слов знакомого сотрудника банка:

Среднемесячный ФОТ+расходы (включая контрактников, аренду, кредиты) компании за период 02/15/2019 – 06/30/2019 составил $30,000. Компании открывается кредитная линия $75,000 на срок до 30 Июня 2020 года. После этой даты, компания обращается в банк и предоставляет документы, подтверждающие куда были потрачены все или часть средств. Если соблюдаются условия оплаты ФОТ (не менее 75%), то кредит – прощается. В противном случае переводится на процентные условия – срок до 10 лет, ставка 0,5%, отсрочка первого платежа – 6 месяцев с даты получения.

Еще полезное из акта для всех: возможность отсрочки зарплатных налогов в 2020 до - 50% в 2021 и 50% в 2022 годах (выплатить их все же придется)

2. SBA Disaster Loan assistance – основная кредитная программа для поддержки бизнеса. Предполагает выдачу низкопроцентных кредитов (3,75%), без комиссии, на сумму до $2,000,000.00 и сроком до 30 лет.

Подаваться нужно по этой ссылке:

По сути, это обычная кредитная заявка – проверка кредитоспособности, финансовых данных итд. Размер кредита будет установлен агентством, в зависимости от финансовых данных организации. Хотя, есть мнение, что рассмотрение будет идти в «облегченном» и ускоренном порядке.

ВАЖНО:

- На сумму до $25,000 обеспечение и гарантии владельцев не требуются

- Программа предполагает выдачу безвозвратного транша в размере $10,000 вне зависимости от результата рассмотрения заявки! Поэтому на странице 3 электронного заявления не забудьте поставить галочку:

Транш должен быть выплачен в течение 72 часов с момента принятия заявки! Но на практике, у моих знакомых уже прошло это время и пока денег они не получили. Есть мнение, что это связано с тем, что заявки сейчас принимаются в упрощенном виде, как предварительные и нужно дождаться полноценных запросов документов.

3. NYC Small Business Programs – беспроцентные кредитные программы:

- NYC Employee Retention Grant Program – программа для компаний с 1-4 человек, до $27,000. Ссылка о программе и для подачи заявок:

- NYC Small Business Continuity Loan Program – программа для компаний до 100 человек, до $75,000. Подробнее:

Необходимые условия для обоих программ:

- бизнес должен быть расположен в 5 городах Нью Йорка

- доказать, что COVID стал причиной не менее 25% падения выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

- финансовая состоятельность

Я только на днях подался на п. 2 и 3, пока ответа нет. П. 1 жду завтра.

p.s. Если у вас есть дополнения (по другим штатам, например), комментарии, обновления, пожалуйста, делитесь, потому что все меняется буквально в ежечасном режиме

0
4 комментария
Елена Погребенко

Простите, а есть ссылки для поддержки в России?)

Ответить
Развернуть ветку
Макс Попов

Ну вы держитесь (с)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

"получение «кредитной» линии в размере до 2,5 среднемесячных расходов (ФОТ, аренда, кредитные платежи, подробнее ниже)"
"- данный «кредит» – БЕЗВОЗВРАТНЫЙ (!!!)"

Классно делать бизнес там)

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Kutolkin
Автор

Апдейт на 04/08 п. 1, столь ожидаемой Paycheck Protection Program. По итогам форм заявок из банков:
- Расходы на самозанятых и контрактников в расчет транша не включаются. У этих людей будет возможность самостоятельно подпаться по этой программе после 10 Апреля. Но, бизнесы могут включить своих владельцев в ФОТ из расчета до $100,000/год, т.е. $8,300/мес
- Из пункта заявлений убрали незаконное требование "гражданин и/или владелец грин-карты". Теперь в списке: US Citizens, Permanent Resident Alien, Temporary Resident Alien и Non-resident. Наличие SSN/ITIN - обязательно
- В Правительстве идут обсуждения о выделении дополнительных $250 млрд на эту программу
- системообразующие банки принимают заявки только от своих клиентов

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда