ФРС США: как устроен самый влиятельный центробанк мира

Федеральную резервную систему США сегодня считают чуть ли не средоточием мирового зла. Да, это именно там печатают доллары и увеличивают тот самый внешний долг США, на который часто любят кивать адепты теории всемирного заговора и скорого краха существующей финансовой системы.

Центральный банк Америки, более известный как Федеральная Резервная Система (ФРС), был создан гораздо позже центральных банков запада.

Прототипом ФРС по своей структуре в 1791 году стал First Bank of the United States, который был расположен в Филадельфии. В задачу банка входило погашение значительного государственного долга, который возник во время войны за независимость и выпуск национальной валюты Америки.

В течение двадцати лет предполагалось сформировать крепкую финансовую систему и организовать эмиссию доллара.

Вышеназванный банк был наполовину государственным, и значимая часть активов принадлежала как частным лицам, так и компаниям. По подозрению в действиях, противоречившим интересам своей страны в 1811 году банк закрылся.

В 1816 году его функции по стабилизации доллара возложил на себя Второй Банк - Second Bank of the United States, который просуществовал также 20 лет. После его ликвидации в Америке уже не было схожей организации для выполнения роли Центрального банка

В период 1873-1907 гг. государство потрясло 4 финансовых кризиса, что послужило поводом создать централизованную систему финансового управления.Местные граждане не восприняли это намерение, извлекая уроки европейских стран. Там подобная структура оказалась неудачной по причине неконтролируемых растрат бюджетных средств.

Местом основания ФРС считается остров Джекил, приобретенный сообществом миллионеров в 1886 году. Там был создан их частный клуб. Туда имели доступ самые влиятельные члены клуба — Морган, Пулитцер, Ротшильды и др. Они были обладателями большей части мирового финансового богатства. Ими была разработана концепция, которая впоследствии превратилась в Федеральную Резервную Систему.

Ее создателем выступил Пол Варбург, руководитель банка Kuhn, Loeb and Co, член клана Ротшильдов.

В 1912 году Национальная Денежная Комиссия выпустила доклад о необходимости центрального банка США. А в 1913 году Конгресс принимает Закон, согласно которому была создана Федеральная Резервная Система. 23 декабря 1913 президент Вудро Вильсон подписывает соответствующий закон о ФРС.

В дальнейшем были разработаны и приняты нормативно-правовые акты, обозначившие ее деятельность.

С 1942 года остров приобрел штат Джорджия, и клуб на острове закрыли. Сегодня он является местом для посещения туристов.

Функции ФРС

С момента основания Федеральной резервной системы ее функции и действия полностью соответствовали финансовой и экономической политике страны.

Система осуществляет следующие цели, определяемые Законом о Федеральном Резерве:

  • Исполняет план Центрального банка государства;
  • Блюдет равновесие между коммерческими структурами и социальными сферами страны.
  • Контролирует банковскую систему страны, а также защищает интересы вкладчиков и заемщиков.
  • Осуществляет выпуск доллара - внутренней валюты США.
  • Выполняет координацию, контроль и управление финансовым рынком
  • Оказывает депозитарные услуги правительству США и другим международным учреждениям;
  • Содействует функционированию системы как внутренних, так и международных платежей;
  • Решает вопросы ликвидности на местных уровнях и предоставляет займы кредитным обществам.

Нынешние функции ФРС претерпели ряд изменений, и соответствуют позициям правящей элиты США К ним можно отнести:

  • Осуществление монетарной политики государства.
  • Стабилизация цен и занятости населения.
  • Регулирование и контроль деятельности банков, защита прав клиентов.
  • Поддержка стабильности финансовой системы и подавление рисков на финансовом рынке;
  • Оказание отдельных финансовых услуг правительству США, частным лицам и финансовым организациям, а также иностранным официальным учреждениям на основе управления государственной системой перевода платежей.

Отличительная черта ФРС — это исполнение функции центрального банка, хотя ее собственником является не государство, а частные лица. Эта структура выступает акционерным обществом, акции которого имеют особый статус. Государство направляет деятельность ФРС методом назначения управляющих. На должность их назначает президент после одобрения Сенатом.

Структура ФРС

Главная противоречивость Системы состоит в том, что выступая в качестве государственной структуры, она принадлежит частным лицам.

Строение структуры ФРС имеет разительные отличия от структур большинства центральных банков мира. Принятие решений находится в компетенции двенадцати региональных членов системы, которые могут контролировать процентные ставки. Это определяет тенденции роста экономики, оказывая существенное влияние на ее развитие.

В состав Федеральной резервной системы входят:

  1. Центральный Совет Управляющих в Вашингтоне.
  2. Двенадцать Федеральных Резервных Банков, не входящих в государственную структуру. Эти корпорации расположены в таких крупных городах как - Нью-Йорк, Филадельфия, Бостон, Кливленд, Атланта, Ричмонд, Чикаго, Сент-Луис, Канзас-Сити, Миннеаполис, Сан-Франциско и Даллас. Акционерами выступают частные банки.
  3. Комитет по Операциям на Открытом Рынке.

Двенадцать Федеральных Резервных Банков имеют свое буквенное и цифровое обозначение. Каждому банку присваивается имя, в котором фигурирует название города, в котором данный банк расположен. Регионы имеют буквенные обозначения в алфавитном порядке по списку. Управления всех федеральных банков включают девять человек, которые подразделяются на классы «А», «В» и «С» по три участника.

К классу «А» принадлежат избранные представители самого отделения, к классу «В» — лица, не принадлежащие к числу сотрудников банковской сферы и «С» — сотрудники, назначаемые Советом ФРС.

Такой порядок существует с 1913 года — с момента основания Системы.

Банки, которые вели свои операции на территории Америки, должны были войти в состав ФРС, другие могли сделать это, исходя из своих интересов. Это послужило поводом для слухов, о том, что ФРС управляема частными лицами, отстаивающими свои материальные интересы. Данную теорию описывает в своей книге Мюррей Ротбард «Дело Против ФРС» (The Case Against the Fed).

Однако главным отличием между частными и федеральными резервными банками, выступает тот факт, что операции, производимые последними, не ставят целью получение прибыли.

Кому на самом деле принадлежит ФРС

Федеральной Резервной системой управляют частные владельцы. В основном это иностранные банкиры. В 1913 году Америка была отдана Конгрессом в долговое рабство ФРС. Теперь она обладает правом эмиссии долларов и приобрела контроль над экономической системой Штатов.

Главным акционерам Федеральной Резервной системы принадлежит более двухсот тысяч акций ФедРезерва. 65 % из них принадлежат иностранным гражданам, а остальная их доля распределена между следующими банками:

  1. National City Bank — 30 тыс. акций;
  2. Банк Chase National (ныне Chase Manhattan) — 6 тыс. акций;
  3. National Bank of Commerce (сегодня это Morgan Guaranty Trust) — 21 тыс. акций;
  4. First National Bank — 15 тыс. акций.

Первые два банка принадлежат семейству Рокфеллеров, другие два - Морганам. Таким образом, число акций, которыми сообща обладают Рокфеллеры, приравнивается количеству акций, собственниками которых выступают Морганы - по 36 тыс. акций. Согласно закону о Федеральной Резервной системе (Federal Reserve Act) 1913-го года, имена собственников банка не подлежат разглашению. Однако Р.Е.МакМастер, издатель «The Reaper», владеет некой информацией. По предоставленным им сведениям, контрольным пакетом акций владеют структуры:

  • банки Ротшильда в Лондоне и Берлине;
  • банк Lazard Brothers в Париже;
  • банки Israel Moses Sieff в Италии;
  • банк Warburg , в Германии и Амстердаме;
  • банк Kuhn Loeb в Нью-Йорке;
  • банк Lehman Brothers в Нью-Йорке;
  • банк Goldman Sachs в Нью-Йорке;
  • банк под контролем Рокфеллера Chase Manhattan в Нью-Йорке.

Исследование Юстаса Маллинза «Тайны частной Федеральной Резервной системы» подводит к заключению, что Федеральный резервный банк в Нью-Йорке определяет процентные ставки и цены на валюту по всей Америке. Таким образом, собственники этого учреждения - хозяева всей Системы.

В схеме под номером 1 можно отследить взаимосвязи между семьей Ротшильдов, Английским банком и другими холдингами и корпорациями, которые при помощи принадлежащим им акций управляют Федеральными резервными банками.

Во второй схеме указана связь между Нью–Йоркским ФРС, Федеральным Резервным банком Бостона и другими компаниями - J. Henry Schroder Trust Co., Henry Schroder Banking Corp., Rockefeller Center Inc., Equitable Life Assurance Society Дж.П.Моргана.

В схеме 3 выявлено взаимосвязь ФРС Нью-Йорка и таких компаний как «Sun Life Assurance Co.», принадлежащих Н.М.Ротшильду и его сыновьям, «Brown Brothers Harriman» и Фонда Рокфеллера.

Мифы, связанные с ФРС

Миф 1. Причастность ФРС к убийству Кеннеди

Одним из главных мифов о ФРС связан с убийством президента США Джона Кеннеди в 1963 году. После подписания указа №11110 якобы изменялся статус ФРС. Министерство финансов получало право эмиссии денег, эквивалентных их серебряному запасу (так называемые серебряные сертификаты). То есть, не было необходимости в возврате ФРС задолженности. Согласно этой легенде и был убит глава государства США.

В действительности, указ не содержал ничего существенного, он лишь расширял возможности ФРС. Министерство финансов и ранее имело право на ограниченную эмиссию денег. Дело в том, что национальная валюта выпуска МинФина США имеет серийные номера, которые расходились с банкнотами ФРС. Номера серий обозначались разными цветами. Выпуском однодолларовых и двухдолларовых купюр занималось казначейство, в отличие от ФРС, у которой не было на это прав.

Ниже представлен серебряный сертификат министерства финансов 1934 года.

Кстати, ФРС не пользовалась капиталами налогоплательщиков для финансирования своей деятельности.

Миф 2. Федеральная резервная система — это частная компания

ФРС состоит из Совета управляющих, который является федеральным органом власти. Из-за того, что Система может выпускать акции, многие полагают, что она управляется акционерами, а значит, представляет собой акционерное общество. Однако, только американский банк может выступать акционером ФРС. Денежно-кредитная политика подконтрольна исключительно государству.

Миф 3. Федеральная резервная система печатает деньги

Непосредственно печатью занимается Бюро гравировки при Министерстве финансов. ФРС покупает у них готовую наличность по себестоимости печати. Общая стоимость этих денег должна быть эквивалентна цене активов, которыми владеет Федеральный Резерв. Суммы наличной и безналичной валюты, находящейся в денежном обороте ФРС регулярно публикуются. Каждый может это проверить.

Миф 4. Собственники ФРС засекречены

Согласно требованиям комиссии по ценным бумагам, компании, которые торгуют акциями, должны ежегодно сообщать о главных акционерах. На сайте любого регионального банка можно ознакомиться со списком акционеров, и узнать, является ли данный банк акционером ФРС.

Миф 5. ФРС не контролируется государством

Каждый год ФедРезерв отчитывается перед Спикером палаты представителей США, и дважды в год сообщает о своей деятельности комитету по вопросам банков в Конгрессе. С этими отчетами можно ознакомиться в открытом доступе. Также проверкой ФРС занимается Генеральный контролер США в соответствии с законом 1978 года.

Итак, Федеральная Резервная Система — специально созданная структура для выполнения функций центрального банка. ФРС контролирует коммерческую банковскую систему США. Несмотря на многочисленные мифы и слухи вокруг ФРС становится ясно, что это вовсе не секретное правительство. В то же время, эта организация работает по своим законам. Их деятельность находится под контролем Сената и президента. Именно они устанавливают политику действий для ФРС.

В своем Telegram-канале «Экономика на диване» я регулярно публикую информацию о значимых событиях в сфере экономики и их влиянии на жизнь каждого из нас. Стараюсь простым языком рассказать о том, как устроен мир финансов, инвестиций и фондовых рынков. Обязательно подписывайтесь на канал, если вам интересна эта тема.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Большой жёлтый робот

Вата поймет только что-то там про ротшильдов и масонов. Ссы в глаза, путенская роса

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrew Simon

Вот и вскрылся кремлеботик)

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда