Собянин: у большинства предприятий хватит ресурсов на выплату зарплаты сотрудникам в «нерабочий» месяц

По словам Собянина, если государство выплатит всем деньги, «бюджеты треснут».

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью «Первому каналу» заявил, что компании смогут обеспечить работников в «нерабочий» месяц, объявленный до 30 апреля 2020 года из-за пандемии Covid-19, сообщает ТАСС.

Я думаю, у большинства предприятий хватит ресурсов, чтобы обеспечивать ту часть людей, которые сегодня не работают. Ещё раз повторю: она не такая большая.

Сергей Собянин, мэр Москвы

Собянин заявил, что бизнес в этой ситуации «должен проявить свою социальную позицию». «Дальше будем смотреть, как развиваться будет ситуация, и конечно, поддерживать и бизнес, и граждан, которые находятся в такой сложной ситуации», — цитирует мэра «Интерфакс». Но пока «речь идёт о месяце»: «Мы же не говорим о том, что на полгода надо распустить [сотрудников] по отпускам».

Вы знаете, там тоже дискуссия идёт о том, что надо немедленно всем выплатить из бюджета. Это тоже неправильно. Бюджеты треснут, они не смогут даже обеспечивать систему здравоохранения и так далее

Сергей Собянин (цитата по «РИА Новости»), мэр Москвы

2 апреля Владимир Путин в рамках борьбы с распространением Covid-19 продлил «нерабочие» дни с сохранением зарплат до 30 апреля. В большинстве регионов России действует режим всеобщей самоизоляции, закрыты заведения, кроме аптек и магазинов с продуктами и товарами первой необходимости. Предприниматели утверждают, что малый и средний бизнес, который не сможет зарабатывать в течение месяца, но должен будет платить сотрудникам, не переживёт такого кризиса.

Материал дополнен редакцией
0
278 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Никитин

Я в шоке конечно ! Нам обрезали зарплату в два раза хоть и не доплачивали ! Теперь вообще предлагают на 25 прожить месяц ! Только не учитывают что Аренда жилья 40 ! А так норм конечно ! Только не понятно кому

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

А что это за аренда жилья 40тр ? 

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Двушка в москве, например
Или большая однушка

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Сейчас в Москве реновация полным ходом. В пятиэтажках двушки по 40 стоят. А простоят еще года 2-3 минимум.
Сам недавно снял однушку за 30 в таком доме. Хоть это и классическая цена для однушки, но свежий ремонт и расположение довольно близко к центру, а не у мкада.

Ответить
Развернуть ветку
275 комментариев
Раскрывать всегда