В четверг Трамп устроил настоящие американские горки нефте-трейдерам

Накануне он написал в своем Twitter, что разговаривал с принцем Саудовской Аравии, который провёл телефонный разговор с Путиным. Трамп ожидает, что Россия и Саудовская Аравия снизят добычу нефти на 10 млн баррелей в сутки (10% мирового предложения), а возможно даже до 15 млн. б/с. После этого сообщения котировки нефти улетели вверх на 46%!

Продолжение этой истории оказалось ещё более интересным, чем её старт — далее последовал поток противоречивых заявлений.

Слова Трампа прокомментировал Песков, который опроверг разговор Путина и саудовского принца. Представитель Саудовской Аравии, в свою очередь указал на готовность страны к сокращению добычи ниже 9 млн б/с, ТОЛЬКО при условии что страны, входящие в G20, присоединятся к сокращению.

Надо сказать, что в общем условия очень логичное — какой смысл ОПЕК сокращать добычу, с тем чтобы позволить американскому сланцу выжить? Это же не благотворительная деятельность! После чего Саудовская Аравия планирует созвать заседание ОПЕК+ и предлагает присоединиться США, Мексике, Норвегии и другим странам большой двадцатки. Трамп же должен встретиться в пятницу с американскими нефтяниками, для обсуждения сокращения добычи.

Из всего этого винегрета можно сделать только один вывод – никаких конкретных договорённостей между кем-либо сейчас нет. При этом явно у участников рынка есть интерес к скоординированным действиям, а значит велика вероятность, что соглашение в той или иной форме может появиться в ближайшее время.

Мы продолжаем присматриваться и подбирать частями нефтяников — велика вероятность, что нас ждет какая-то стабилизация цен, что хорошо для России и рубля.

Finvite — авторский канал Альберта Сагиряна, инвестбанкира с 20 летним опытом, где он со своей командой аналитиков делится практическими советами по управлению капиталом.О финансах и инвестициях, просто и со смыслом.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда