«Предприниматели должны непонятно где найти деньги на зарплаты»: глава DNS раскритиковал продление «нерабочих» дней

Дмитрий Алексеев заявил, что при режиме ЧС бизнес легче переживёт пандемию.

Глава сети магазинов DNS Дмитрий Алексеев раскритиковал решение президента России Владимира Путина продлить нерабочие дни до 30 апреля для борьбы с распространением пандемии Covid-19. Из-за этого пострадает бизнес, предупредил предприниматель на своей странице в Facebook.

Нерабочая неделя означает, что работодатели обязаны платить полную зарплату, как будто просто в стране наступили длинные выходные. Если бы был введён режим ЧС или ЧП, то для работодателей остановленных предприятий это был бы вынужденный простой и оплачивался как 2/3 от зарплаты.

Это было бы и честнее и снимало такую коллизию: «даже по указу часть предприятий будет работать, но не в полном объёме. Но так как это "нерабочие дни", то работающие и отдыхающие должны будут получить одинаковую зарплату».

Дмитрий Алексеев
, глава DNS

Глава DNS отметил, что кроме зарплат в «нерабочие дни» компании продолжают платить налоги и взносы, установленные государством. «Чтобы заплатить работнику 100 рублей зарплаты, нужно 50 заплатить государству. Так вот сейчас предприниматели непонятно где должны найти деньги на зарплаты, но и не забыть заплатить половину от этого государству», — написал Алексеев.

В последнее годы увеличивались налоги, увеличивался пенсионный возраст и говорилось, что это нужно для того, чтобы создать резервы. Ну и где они?

Дмитрий Алексеев
, глава DNS

25 марта Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы. 2 апреля президент объявил о продлении «нерабочих» дней до 30 апреля включительно. Глава государства отметил, что количество «нерабочих» дней может быть сокращено, если «обстановка позволит».

Материал дополнен редакцией
0
516 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Б.
Возмущает не только вороватое желание повесить все издержки от «недокарантина» на работодателя, но и то, что государство не снимает обязанность по уплате мзды себе.

Просто шикарно высказался! 👍🏼

Ещё понравилась вчерашняя фраза Потапенко про чиновников: «Двухмерные люди в трёхмерной системе координат».
Чем больше таких резких характеристик, тем больше шансов быть услышанным.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Levin

Нет! Он не шикарно высказался! А Путин всё правильно сделал, красавчик! И чиновники не двухмерные! Люблю Путина и чиновников! Хоть бы Путин ещё остался президентом до 2036 года!

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Ну раз народ просит!

Ответить
Развернуть ветку
Lev Levin

Да! Народ просит! Если бы не Путин то чо бы тогда было то а? А? ВОТ ТАК ТО ВОТ!

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

Кто угодно лучше Путина будет , 20 лет идём нетуда... Даже если ничего не менять результат был бы лучше.. вот подумайте новые налоги, новые поборы ... А людям что? А ничего все для чиновников... СССР 2.0... ладно если бы работать не мешали, так нет все чтобы не шевелился народ и не дай бог не открыл бы чего своего.. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Савинов

Да ладно ?)
.. и тут невольно вспоминаются медведев, ельцин и горбачев.. и это только из тех, которые относятся к РФ, а не к кому_угодно..

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Ельцин и Горбачев идеальные президенты на фоне всего остального. Один дал мертвому разложиться, второй накормил страну (не лично конечно, но его правительство применило меры для роста экономики, и это еще при нефти 8 долларов). И оба не стали держаться за свое кресло. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Ельцин, строго говоря, держался, пока мог, а вот Горбачев - нет, не стал.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Все же по факту он был 2 срока и не душил журналистов, хотя ему, как говорит Шендерович, множество раз предлагали задушить куклы. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Да, это так. Даже Горбачову приписывают авторство ГКЧП, события в Прибалтике (штурм Телецентра) ради укрепления собственной власти, а Ельцину при всех его других недостатках ничего подобного предъявить нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"ничего подобного предъявить нельзя" - Военный путч и превращение госдумы в телешоу.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Кстати, да, 1993 год же!
Верно, верно. И смещение Горбачева.
Ельцина вычеркиваем.

Ответить
Развернуть ветку
513 комментариев
Раскрывать всегда