«Предприниматели должны непонятно где найти деньги на зарплаты»: глава DNS раскритиковал продление «нерабочих» дней

Дмитрий Алексеев заявил, что при режиме ЧС бизнес легче переживёт пандемию.

Глава сети магазинов DNS Дмитрий Алексеев раскритиковал решение президента России Владимира Путина продлить нерабочие дни до 30 апреля для борьбы с распространением пандемии Covid-19. Из-за этого пострадает бизнес, предупредил предприниматель на своей странице в Facebook.

Нерабочая неделя означает, что работодатели обязаны платить полную зарплату, как будто просто в стране наступили длинные выходные. Если бы был введён режим ЧС или ЧП, то для работодателей остановленных предприятий это был бы вынужденный простой и оплачивался как 2/3 от зарплаты.

Это было бы и честнее и снимало такую коллизию: «даже по указу часть предприятий будет работать, но не в полном объёме. Но так как это "нерабочие дни", то работающие и отдыхающие должны будут получить одинаковую зарплату».

Дмитрий Алексеев
, глава DNS

Глава DNS отметил, что кроме зарплат в «нерабочие дни» компании продолжают платить налоги и взносы, установленные государством. «Чтобы заплатить работнику 100 рублей зарплаты, нужно 50 заплатить государству. Так вот сейчас предприниматели непонятно где должны найти деньги на зарплаты, но и не забыть заплатить половину от этого государству», — написал Алексеев.

В последнее годы увеличивались налоги, увеличивался пенсионный возраст и говорилось, что это нужно для того, чтобы создать резервы. Ну и где они?

Дмитрий Алексеев
, глава DNS

25 марта Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы. 2 апреля президент объявил о продлении «нерабочих» дней до 30 апреля включительно. Глава государства отметил, что количество «нерабочих» дней может быть сокращено, если «обстановка позволит».

Материал дополнен редакцией
0
516 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Б.
Возмущает не только вороватое желание повесить все издержки от «недокарантина» на работодателя, но и то, что государство не снимает обязанность по уплате мзды себе.

Просто шикарно высказался! 👍🏼

Ещё понравилась вчерашняя фраза Потапенко про чиновников: «Двухмерные люди в трёхмерной системе координат».
Чем больше таких резких характеристик, тем больше шансов быть услышанным.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Чем так знаменит Потапенко? Все на него так ссылаются буд-то он бог и чародей бизнеса, но что-то я не вижу его в списках Форбс и вообще не слышал какой у него бизнес (кроме того что бегать по ток шоу и строить из себя бизнес-эксперта). По-моему это очередной инфо-цыганенок напяливший костюм, как Портнягин напимер.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

Бывший управляющий x5 retail group

Ответить
Развернуть ветку
Космонавт

Это грубое и грязное вранье!! Х5 уже несколько раз отрицали эту информацию. Факты:
1. Сеть 5ка была создана в 1999 году. Ее возглавлял Сергей Липкович  С 1999 по 2004 годы, далее С 2004 по 2012 годы — Олег Высоцкий.
2. Х5 была создана в 2006 году и ее возглавлял Лев Хасис. 
Потапенко же утверждал, что он возглавлял 5ку ( не Х5) до 2005 года, но как вы видите выше ни по каким данным это не бьется. От сюда вывод- Пиз.....л!!!! 

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

В вики с приложенными пруфами написано, что он руководил сетью магазинов "Пятёрочка" в Москве. Понятное дело не всей X5

Ответить
Развернуть ветку
Serg Asr

Счылку в студию)
Ну и как всем известно, 5ка давала франшизу, возможно он руководил 1м магазином 🙄

Ответить
Развернуть ветку
513 комментариев
Раскрывать всегда