Дайджест правительственных мер поддержки бизнеса. Коротко о главном

В этой статье разберём три основных инструмента, которыми правительство предлагает заткнуть брешь в Титанике российского предпринимательства. Хочется верить, что этот список будет дополняться, а пока вот:

Временно снизить налоговую нагрузку

Смогут предприниматели из списка пострадавших отраслей, находящихся в реестре на 1 марта 2020 года.

Определены девять сфер деятельности:

  1. авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;
  2. культура, организация досуга и развлечений;
  3. физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
  4. деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
  5. гостиничный бизнес;
  6. общественное питание;
  7. деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;
  8. деятельность по организации конференций и выставок;
  9. деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты)

Отсрочка по квартальным налогам и авансовым платежам предоставляется на полгода — сюда же включается налог на прибыль, налог по УСН, сельскохозяйственный налог. НДС и страховые взносы за ИП, придется заплатить в срок.

Сроки уплаты страховых взносов за сотрудников переносятся на четыре месяца, а ставка по превышающей МРОТ части зарплаты, теперь составляет 15%.

Подача отчётности и деклараций, срок которых приходился на март, апрель и май, переносятся на три месяца. Если после 1 марта вы получили из налоговой требование о предоставлении таких документов или пояснений, срок требования продлевается на 20 рабочих дней. Штрафы и пени начисляться не будут до 1 июня, если речь в требовании идет об уплате налогов 2020 года.

У предпринимателей, не попавших в список пострадавших отраслей, также сохраняется возможность получить отсрочку по уплате в заявительной форме. Если по объективным причинам ваш бизнес пострадал и выручка упала более чем на 50%, есть шанс не платить налоги целый год, или получить рассрочку от трёх до пяти лет.

Получить субсидии и льготное кредитование

1 апреля Госдума одобрила закон о кредитных каникулах для предпринимателей, также подняв вопрос о беспроцентном кредитовании для выплаты зарплат сотрудникам. С его реализацией пока не всё ясно, но первыми в выдаче льготных кредитов стали Сбербанк и ВТБ. На текущий момент более 70 тысяч юридических лиц обратились к ним за реструктуризацией. Получить кредит смогут компании:

  • вид деятельности которых состоит в списке пострадавших отраслей
  • являющиеся клиентами Сбербанка и ВТБ
  • подключившие зарплатный проект в этих банках
  • ведущие деятельность больше года

Формула расчёта такого кредита не учитывает, что реальная зарплата сотрудников может быть выше МРОТ-а.

[Количество сотрудников] × [Величина МРОТ] × [6 месяцев] = [Сумма кредита]

5 апреля ЦБ РФ уточнил, что после установления льготного периода обязательства приостанавливаются на весь его срок. Заемщику будет начислена процентная ставка по кредитному договору за период каникул, и эта сумма должна быть выплачена после окончания каникул в соответствии с обновленным графиком платежей.

Если вам отказывают в кредитных каникулах, обратитесь за помощью в деловое объединение, в котором состоит ваш заемщик.

Опять же, если ваша деятельность не относится к списку пострадавших отраслей, Банк России предлагает обратиться к программе льготного кредитования, где ставки по кредиту от 8,5% до 10%, сейчас такой кредит стало получить легче.

Правительство Москвы утвердило второй пакет антикризисных мер:

  • До 50% расходов можно снизить за счёт субсидий, если расходы были понесены на продвижение товаров и услуг на торговых интернет-площадках и оплату услуг онлайн-сервисов по доставке еды.
  • При работе с лизингом возвращается до 25% лизинговых платежей.

Довольно серьёзную поддержку могут получить столичные экспортёры:

  • Предприниматели могут вернуть до 10% от выполненного экспортного контракта. Ощутимый кэшбэк!
  • Теперь они могут возместить затраты при экспорте не только товаров, но и услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Субсидия может возместить, например, расходы на разработку дизайн-интерфейса продукта.

Требовать снижения или отсрочки арендных платежей

Коронавирусная пандемия приравнена к обстоятельству непреодолимой силы, то есть является тем самым форс-мажором, из-за которого должник не несёт ответственности за неисполнение обязательств. Таким образом, уведомив арендодателя о невозможности своевременно внести плату, вы вправе:

— Требовать отсрочку арендных платежей

— Требовать снизить стоимость аренды

Поправки принятого закона обязывают собственников помещений в течение 30 дней с момента обращения арендатора, заключать дополнительное соглашение об отсрочке уплаты в 2020 году.

В Москве, если собственник помещения снизит арендную плату на 50%, ему будут компенсированы затраты в объеме суммы налога на имущество организаций, земельного налога и арендной платы за землю.

2 апреля президент обратился к населению с заявлением о фактической передаче ответственности за меры борьбы с COVID-19 — главам регионов. Это означает, что часть мер поддержки бизнесу будет дифференцирована по географическому признаку. Если вы ведёте деятельность в Москве, можете следить за актуальной информацией на этом сайте.

В сложившейся экономической ситуации, многие сервисы предлагают бесплатную поддержку предпринимателям и мы решили не оставаться в стороне, сделав наш сервис налогового учёта бесплатным до конца года.

— Возьмем на себя бухгалтерию и поможем избежать проблем с налоговой. В том числе по вопросам отсрочки платежей и взносов.

— Поспособствуем в получении кредита, защитим от блокировки счёта в банке.

0
3 комментария
Никита Назаров
Автор

Свежая новость: 
С 8 апреля российские банки начнут выдавать бизнесу беспроцентные кредиты для выплаты зарплат. Об этом сообщил сообщил секретариат первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Сообщается, что Центробанк направит кредитным организациям 150 млрд рублей на эти цели.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Назаров
Автор

Перенесены сроки уплаты налогов за второй квартал. Уже не на полгода, а только на четыре месяца. 

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Smolin

Ожидал, что после заголовка будет только слово «ничего». Слов было больше, но смысл остался тот же... фантастика

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда