Как быть иностранцу?

Очень коротко. Не судите.

Долго думая, анализируя, смотря статьи и видео, я решил начать инвестировать на долгосрочной основе.

Первое приложение, которое я скачал, было «Тинькофф Инвестиции». Открыв приложение, я ввёл номер и данные. Во вкладке «Гражданство» указал «Другое государство», ведь я гражданин Казахстана. Приложение мне ответило, что инвестиции доступны только для граждан РФ. Тогда зачем вообще этот выбор с государством? Пишите сразу, что доступно только гражданам РФ. Видимо логика другая во всём этом.

"Ну ладно", — сказал я и решил обратиться к своему банку. Я являюсь клиентом банка "Сбербанк".

Скачал приложение «Сбербанк Инвестор» и зашёл на сайт «Сбербанк Онлайн». Там нужно перейти во вкладку «Прочее» и выбрать пункт «Брокерское обслуживание»

И здесь встречаю препятствие…

А вот тут стало досадно, что банком я пользоваться могу, но инвестировать не могу.

На этом не стал останавливаться и скачал «ВТБ Мои Инвестиции», там тоже нужны данные гражданина РФ. Ну хоть сразу пишут.

Последним приложением стало «Альфа Директ» от банка «Альфа-Банк». В приложении я встретил выбор государства, как и в Тинькофф Инвестициях, только тут, при выборе другого государства, просят посетить отделение банка, что бы открыть брокерский счёт.

Начал думать и искать возможности инвестирования с сайтов Казахстана, но ничего не нашёл. Вопрос к знатокам: Как быть, если иностранец хочет инвестировать?

0
117 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Правдинов

Ну что, какие новости? Все ждут Тинькова с обновой?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Карманщиков
Автор

Я решил проблему иначе. Регистрация аккаунта на очень близкого человека. Увы, иначе никак. Есть варианты с компаниями типа БКС. Для граждан Казахстана есть Jýsan Invest или Freedom24. Вообще планировал написать про них отдельно статью и вообще описать, как быть в таком случае и описать своё решение.

Ответить
Развернуть ветку
Михайлов Александр

Если регистрировать на близкого человека, то не будет ли у него проблем? Кто оплачивает налог? Должен ли он будет тратить деньги на мой вид деятельности? 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Карманщиков
Автор

По налогам можете сами узнать, ничего сложного. Просто вы же не пишете, что управляете счётом близкого человека, в чём должны быть проблемы?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Daniels

К примеру, звоните вы в поддержку в Тинькофф для консультаций. Вы представляетесь владельцем счета или тем, кому он был передан ввиду отсутствия возможности завести его самому?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Карманщиков
Автор

В поддержку можно писать или попросить того же родственника позвонить в поддержку, если так нужно

Ответить
Развернуть ветку
Максим М

Игорь, каким бы близким не был человек, счёт лучше открывать на себя. Вы не можете предсказать всех ситуаций которые могут возникнуть. Хотя если ваши инвестиции это незначительная для вас сумма, то можно и на родственника. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Карманщиков
Автор

Зависит от того, можете-ли вы договориться с ним. Опасения и меня дёргали, но мой человек честный и даже при сильной обиде не будет пакостить так. Всем таких желаю. А если нигде нельзя нормально счёт открыть, то как быть иначе?

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда