Коронавирус — спаситель рубля?

Пять лет ЦБ РФ соблюдал политику плавающего курса рубля, вполне разумную, избегал массированных валютных интервенций. Но после недавнего обвала цен на нефть Центробанк сорвался. Почему?

1.1K1.1K показов
30K30K открытий

Хорошая статья, Денис!
Единственное, не соглашусь с этим:
 Рейтинг необходим для функционирования системы власти в принципе. Власть во все времена и во всех странах зиждилась на добровольном подчинении масс.

Многие диктаторы успешно правили по 20-30 лет до самой смерти или около того. Чтобы Путину продолжить оставаться у власти, нужно не так много - затянуть гайки, найти новых внешних и внутренних врагов и увеличить объем госпропаганды на порядок. Это все мы видели на примере СССР. Лишь серьезный экономический кризис способен поставить крест на режиме.

Все эти танцы с рейтингом нужны Путину лишь потому, что он до сих пор считает, что его поддерживает большая часть народа, как это было в начале 2000-х, а все недовольство спонсируется западом. Это состояние охотно поддерживается его окружением. Но рано или поздно ситуация прояснится и начнут закручивать гайки, как неизбежное действие для поддержания режима. Либо экономический кризис развалит всю эту конструкцию, как это было с СССР.

Ответить

Эти диктаторы очень заботились о своем рейтинге, т.е. одобрении. Просто после его падения всплывало так много, что все уже забывали, что в общем, они одобрямс были.

Ответить

И придумать еще две-три-четыре нацгвардии. Не для того, чтобы превратиться в полицейское государство, нет. Я о другом. Люди в погонах - самые лояльные по очевидным причинам. Чем их больше - тем для власти лучше, верно? Или я заблуждаюсь?

Ответить