«Эвотор»: в первую «нерабочую» неделю упал оборот у всех несетевых торговых точек, даже у аптек Статьи редакции

На время «карантина» закрываются даже те, кому можно работать: алкомаркеты, зоомагазины, аптеки.

В первую «нерабочую» неделю с 30 марта по 5 апреля 2020 года оборот упал во всех основных сегментах несетевого ритейла, даже у аптек, рассказали vc.ru в компании «Эвотор».

Компания проанализировала данные 620 тысяч онлайн-касс, которыми пользуются представители малого и среднего бизнеса в разных регионах России, и сравнила их с данными за 2-8 марта.

В Москве и Санкт-Петербурге в первую неделю «карантина» закрылись практически все СПА и массажные салоны (98%), магазины обуви (94%) и одежды (93%), а также фитнес-клубы (90%). В столице перестали работать в общей сложности 70% представителей несетевого ритейла, в целом по стране – 57%.

Сильнее всего от «карантина» пострадали магазины одежды (-94% оборота), магазины обуви (-92%), салоны красоты (-90%) и книжные магазины (-88%). В меньшей степени недосчитались выручки пивные магазины (-12%), алкомаркеты (-16%), зоомагазины (-14%), минимаркеты (-30%) и аптеки (-32%).

Несмотря на то что работу продуктовой розницы, аптек и зоомагазинов никто не ограничивал, часть из них в России всё же закрылась: 14% пивных магазинов, 17% зоомагазинов, 18% алкомаркетов, 27% аптек, выяснили в компании. Прекратили работу 90% магазинов одежды, 89% магазинов обуви и салонов красоты, 75% книжных.

«Если карантин продержится полтора-два месяца, до 70% торговых точек, которые закрылись из-за коронавируса, уже не возобновят свою работу, — считает глава компании «Эвотор» Андрей Романенко. — Общепит и магазины, которые работают только навынос или доставку, не покрывают расходы на аренду и зарплату персонала за счет текущей выручки».

По окончании «выходных» покупательский спрос будет восстанавливаться несколько месяцев: многие потеряют работу или проведут карантин в отпуске без сохранения зарплаты, отмечает Романенко. 2 апреля президент Владимир Путин продлил «нерабочие» дни в России до 30 апреля.

О резком снижении покупательского спроса ранее рассказали аналитики «Сбербанка». По данным компании, 30 марта — 5 апреля спрос на ювелирные изделия, туры, авиабилеты упал практически до нуля.

0
170 комментариев
Написать комментарий...
Vlad

Это все печенеги - запретили людям из дома выходить. Не удивительно если через месяц начнутся массовые банкротства. Особенно если учесть, что пловцы особо помогать бизнесу не планируют 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

ну тут 2 альтернативы:
(1) или всем разрешить работать и вести бизнес, а потом смотреть как цифры заражённых + умерших от короновируса рисуют "симпатичный" график ежедневного роста,
(2) либо всех сначала заблочить, а потом постепенно с проблемами бизнеса и всё-таки живыми людьми разбираться. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Т.е. вместо того, чтобы ввести нормальный карантин хотя бы на пару недель, с войсками, будем экспериментировать с самоизоляцией? Так мы и эпидемию не поборим и экономику угробил, властям то это на руку, а мы зачем одобрямс мычим?

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

вам еще мало? Хотите последних свобод лишится, а потом все равно покашлять?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет, я хочу либо нормально с эпидемией бороться, либо перестать херней страдать, когда реальной борьбы нет, а обвал экономики есть.

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

настоящий карантин в мегаполисе НЕВОЗМОЖЕН. Весь этот идиотизм - это рецепт поесть какашек бесплатно: и покашлять и разориться одновременно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как минимум, можно было помещать в карантин всех прилетающих из-за границы, да бляха муха хоть температуру у них проверять.

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

делайте что хотите, если это не мешает окружающим. Бороться с ОРЗ с заразностью гриппа - дело хорошее, но бессмысленное.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так не бывает, чтобы не мешать и эпидемию при этом побороть.
Просто можно жевать сопли, угробить экономику и все равно прийти к жестким мерам, а можно без убийства экономики. Две недели страна выдержала бы вполне, если зайдествовать все гос.резервы.
Но как я писал в свой статье, похоже цель другая.
https://vc.ru/finance/118327-koronavirus-spasitel-rublya

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

Запереться на две недели вы можете, только это не поможет. Сколько можно очевидные вещи повторять?

Кстати "запереться" - подразумевает ли Рецепт работу  электриков, сантехников, работников складов, водителей чтобы всех их развозить - и так далее? Курьеров - кормить запертых? Врачей, похоронных команд, полиции?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Поможет, работать разрешить только аварийным бригадам переведя их на казарменное положение, с отуствием контактов с посторонними.
Логистику продовольствия переложить на военных. Полицию на казарменное положение. 

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

что будет когда курьер-солдат, посетив больного, заразит еще сотню человек?
ах да, еще два недельки карантина.

А вы же обещали за один цикл справиться? нет?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Солдата курьера можно обеспечить нормальными масками, чтобы он никого не заразил, они как раз для больных и нужны, здорового они не способны спасти.
Также солдата курьера легче ежедневно проверять на наличие признаков болезни, в отличии от много миллионного населения.

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

конечно обеспечите! Только - как я уже и говорил - в Ухани прошло ДВА месяца, ай-яй-яй. Почему мы должны верить вам а не мне - и - главное - практическому опыту?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Смысл верить стране, у которой все СМИ государственные, интернет под цензурой?
Там запустили все очень серьезно, масштабы заявленные на порядок так меньше реальных.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Смысл верить стране у которой все сми подконтрольны капиталу, который тесно вплетён в институт лоббирования своих интересов у государства. 

Смысле кому-то верить, выходит, лол?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Гос СМИ это плита замороженного дерьма, через которое не протиснуться информации, тогда как частники всегда в противоречии друг с другом, с государством, значит есть вариант получить реальную картину.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Нет, есть вариант получить несколько нереальных картин, лол. Это чисто логически получается.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это логика коня в вакууме, в реальной жизни так не бывает, чтобы вам скормить ложь, её нужно обернуть правдой, как писал классик.
Если источник один, то бутерброд тоже будет один, все.
Если их несколько, то бутербродов будет много, слои разные, так есть хоть какой-то вариант составить реальную картину, там чуть-чуть, тут чуть-чуть.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Нет вариантов, просто разные политические силы кормят разной ложью. Будь то в сми или соц сетях и ютюбах.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они не могут кормить одной ложью, им нужно заворачивать ложь в правду, это азы политики, чего вы упорствуете то?
Чем больше сил, тем больше правды, если СМИ под государством, интернет тоже, правды не будет совсем, как ни старайся.

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда