{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Эвотор»: в первую «нерабочую» неделю упал оборот у всех несетевых торговых точек, даже у аптек Статьи редакции

На время «карантина» закрываются даже те, кому можно работать: алкомаркеты, зоомагазины, аптеки.

В первую «нерабочую» неделю с 30 марта по 5 апреля 2020 года оборот упал во всех основных сегментах несетевого ритейла, даже у аптек, рассказали vc.ru в компании «Эвотор».

Компания проанализировала данные 620 тысяч онлайн-касс, которыми пользуются представители малого и среднего бизнеса в разных регионах России, и сравнила их с данными за 2-8 марта.

В Москве и Санкт-Петербурге в первую неделю «карантина» закрылись практически все СПА и массажные салоны (98%), магазины обуви (94%) и одежды (93%), а также фитнес-клубы (90%). В столице перестали работать в общей сложности 70% представителей несетевого ритейла, в целом по стране – 57%.

Сильнее всего от «карантина» пострадали магазины одежды (-94% оборота), магазины обуви (-92%), салоны красоты (-90%) и книжные магазины (-88%). В меньшей степени недосчитались выручки пивные магазины (-12%), алкомаркеты (-16%), зоомагазины (-14%), минимаркеты (-30%) и аптеки (-32%).

Несмотря на то что работу продуктовой розницы, аптек и зоомагазинов никто не ограничивал, часть из них в России всё же закрылась: 14% пивных магазинов, 17% зоомагазинов, 18% алкомаркетов, 27% аптек, выяснили в компании. Прекратили работу 90% магазинов одежды, 89% магазинов обуви и салонов красоты, 75% книжных.

«Если карантин продержится полтора-два месяца, до 70% торговых точек, которые закрылись из-за коронавируса, уже не возобновят свою работу, — считает глава компании «Эвотор» Андрей Романенко. — Общепит и магазины, которые работают только навынос или доставку, не покрывают расходы на аренду и зарплату персонала за счет текущей выручки».

По окончании «выходных» покупательский спрос будет восстанавливаться несколько месяцев: многие потеряют работу или проведут карантин в отпуске без сохранения зарплаты, отмечает Романенко. 2 апреля президент Владимир Путин продлил «нерабочие» дни в России до 30 апреля.

О резком снижении покупательского спроса ранее рассказали аналитики «Сбербанка». По данным компании, 30 марта — 5 апреля спрос на ювелирные изделия, туры, авиабилеты упал практически до нуля.

0
170 комментариев
Написать комментарий...
Vlad

Это все печенеги - запретили людям из дома выходить. Не удивительно если через месяц начнутся массовые банкротства. Особенно если учесть, что пловцы особо помогать бизнесу не планируют 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

ну тут 2 альтернативы:
(1) или всем разрешить работать и вести бизнес, а потом смотреть как цифры заражённых + умерших от короновируса рисуют "симпатичный" график ежедневного роста,
(2) либо всех сначала заблочить, а потом постепенно с проблемами бизнеса и всё-таки живыми людьми разбираться. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Т.е. вместо того, чтобы ввести нормальный карантин хотя бы на пару недель, с войсками, будем экспериментировать с самоизоляцией? Так мы и эпидемию не поборим и экономику угробил, властям то это на руку, а мы зачем одобрямс мычим?

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

вам еще мало? Хотите последних свобод лишится, а потом все равно покашлять?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет, я хочу либо нормально с эпидемией бороться, либо перестать херней страдать, когда реальной борьбы нет, а обвал экономики есть.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

мы в россии живем, при красивой теории вопроса "карантина с войсками" в практической реализации возможны варианты. один из них лебединое озеро.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я не думаю, что Путин настолько трухляв. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну как сказать. тут действует принцип "есть у карантина начало нет у карантина конца".
власть когда все обычно и когда город контролируется армией это две разные власти.
хотя бы даже учесть что при режиме ЧС который там неизбежно будет - гражданская власть официально переходит к военным. а дальше может все и обойдется.

но это так, просто соображения. мы же говорим не про роботов, которые идут строго туда куда на пульте указал. а про людей. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Можно было бы для начала ввести нормальный карантин в Москве и Питере, это бы военным ничего не дало, если бы они захотели что-то, даже трухлявый по вашему мнению Путин, их бы легко урезонил.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

э подождите)))) что значит для начала в Москве)))
мы с вами где живем?
только  в одной москве и хватит (больше нигде не нужно), для моей теории.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да нет, Путин не так плох и не так деградировал, как вы себе это представляете, нужно на вещи реально смотреть, страну за горло он пока держит крепко, несмотря на печенегов.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

и насчет крепко держит. крепко это понятие относительное. есть факты. спешка с конституцией, с правительством в январе. факты говорят о том что есть разные уровни крепкости и сверху их оценивают.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Спешка по конституции была обусловлена скоростью распространения вируса, хотели им все прикрыть, как пенсионную реформу мундиалем.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

мне кажется тут вы немного притягиваете ситуацию к вашему мнению. 14 или 15 января когда там Путин обьявил об изменениях. готовили они это еще чуть ранее.
на тот момент о масштабах эпидемии как мне кажется не знали еще даже в китае. это было за две недели до массовых карантинных мер конца января.

вы точно уверены что там хронология событий сходится?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Может так получится, что они просто ускорились с конституцией, когда стало понятно, что вирусом можно все прикрыть, этим можно объяснить то, что вместо танцев с гос. советом просто обнулили сроки Путину.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

но я про то что сама инициация этих процессов и отставка правительства были до эпидемии, даже в китае ее еще не было.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я не спорю, потребность была, но подстроились уже явно под вирус, думали сроки не трогать, просто власть передать госсовету, а тут такая благодать, можно просто обнулиться и забыться, люди все равно о другом будут думать.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Денис при всем уважении, когда Китай в конце января закрылся на карантин - ВСЕ решения в мире стали подстраиваться под вирус. и явно и неявно.
поэтому утверждение о том что в России важнешее политическое событие подстроилось под вирус оно так же верно как и бесполезно, т.к. банально. ну то есть а что не подстроилось то под вирус?:)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Могли же просто отложить, а не менять гос.совет на обнуление.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

это да. ну на мой взгляд это как раз говорит о том что они сами оценивают ситуацию как не особо хорошую (а отсюда на мой взгляд понятное нежелание никаких чрезвычайных мер) и при первой возможности стараются как то отпихаться от нее, обнуление это же отложить вопрос на потом))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вирус это еще фигня, "на самом деле" (с) 
А вот обвал нефти это катастрофа.

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда