ВТБ позволил россиянам открывать счета удалённо с помощью биометрии Статьи редакции

Единая биометрическая система работает с июля 2018 года, но услуги с помощью биометрии оказывают пока только несколько банков.

ВТБ позволил открывать счёт в банке без посещения отделения, рассказал vc.ru представитель компании.

Услуга доступна пользователям, сдавшим свои биометрические данные в ВТБ или любом другом российском банке. По словам старшего вице-президента ВТБ Никиты Чугунова, сейчас биометрические слепки сдали более 130 тысяч россиян.

Чтобы дистанционно открыть счёт в ВТБ, нужно зарегистрироваться на официальном сайте банка через «Госуслуги» и пройти проверку в Единой биометрической системе. В компании утверждают, что процедура займёт до пяти минут.

Новым клиентам банка будет доступна большая часть банковских услуг. Например, они смогут открывать накопительные счета и вклады, переводить деньги и оплачивать услуги, а также оформлять кредиты.

Единая биометрическая система в России работает с 1 июля 2018 года. Предполагается, что с её помощью россияне смогут удалённо подтверждать личность в банках, открывать счета, брать кредиты и переводить деньги.

Через год после запуска системы, ко 2 июля 2019 года, только четыре банка начали оказывать услуги с использованием биометрии — «Совкомбанк», «Хоум кредит», «Почта банк» и «Тинькофф банк». При этом дистанционно отказаться от всех продуктов можно было только в «Тинькофф банке» и «Совкомбанке».

Создатели системы Центробанк и «Ростелеком» работают над расширением применения биометрии. Так, в феврале 2020 года «Ростелеком» и банк «Русский стандарт» запустили оплату с помощью технологии распознавания лица в сети кофеен CoffeeBean. Для этого нужно посмотреть в камеру около кассы.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Григорий

У меня Тинькофф и Сбер, хоть одну причину назовите, почему стоит тут открыть счёт. Переводы платные, бонусы ни о чем

Ответить
Развернуть ветку
Пол Финч

Смысла нет, разве что только если нужен брокерский счёт у ВТБ.

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Брокерский счет есть и у тинькова и бкс и у открытия и у черт знает кого почему ВТБ?

Ответить
Развернуть ветку
Пол Финч

Больше возможностей у ВТБ в сравнении с Тинькофф. Единственный плюс Тинькова - ну очень удобное приложение, тут даже не поспорить. Но нет тех же фьючерсов, к примеру

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Моржик

Как может не быть фьючерсов. Что за брокер такой 

Ответить
Развернуть ветку
Пол Финч

В Тинькофф их действительно нет

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну нет у брокера выхода на ФОРТС, вполне почему не быть то. у тинькова нету.

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда