ВТБ позволил россиянам открывать счета удалённо с помощью биометрии Статьи редакции

Единая биометрическая система работает с июля 2018 года, но услуги с помощью биометрии оказывают пока только несколько банков.

ВТБ позволил открывать счёт в банке без посещения отделения, рассказал vc.ru представитель компании.

Услуга доступна пользователям, сдавшим свои биометрические данные в ВТБ или любом другом российском банке. По словам старшего вице-президента ВТБ Никиты Чугунова, сейчас биометрические слепки сдали более 130 тысяч россиян.

Чтобы дистанционно открыть счёт в ВТБ, нужно зарегистрироваться на официальном сайте банка через «Госуслуги» и пройти проверку в Единой биометрической системе. В компании утверждают, что процедура займёт до пяти минут.

Новым клиентам банка будет доступна большая часть банковских услуг. Например, они смогут открывать накопительные счета и вклады, переводить деньги и оплачивать услуги, а также оформлять кредиты.

Единая биометрическая система в России работает с 1 июля 2018 года. Предполагается, что с её помощью россияне смогут удалённо подтверждать личность в банках, открывать счета, брать кредиты и переводить деньги.

Через год после запуска системы, ко 2 июля 2019 года, только четыре банка начали оказывать услуги с использованием биометрии — «Совкомбанк», «Хоум кредит», «Почта банк» и «Тинькофф банк». При этом дистанционно отказаться от всех продуктов можно было только в «Тинькофф банке» и «Совкомбанке».

Создатели системы Центробанк и «Ростелеком» работают над расширением применения биометрии. Так, в феврале 2020 года «Ростелеком» и банк «Русский стандарт» запустили оплату с помощью технологии распознавания лица в сети кофеен CoffeeBean. Для этого нужно посмотреть в камеру около кассы.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Григорий

У меня Тинькофф и Сбер, хоть одну причину назовите, почему стоит тут открыть счёт. Переводы платные, бонусы ни о чем

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Если траты от 75т по карте, то можно получить кэшбэк 3% на все (правда милями, где 1 миля = 1 рублю, но можно купить обычные вещи в их магазине, там много всего по обычным ценам или вывести в озон и там купить все что угодно), что лучше любого предложения на рынке.

Про биржу уже написали, ушёл к ним с ТКС.

Ответить
Развернуть ветку
Astor

кто тратит от 75тыс в месяц, тому как мне кажется наплевать на какие-то там бонусные мили, и тем более какие-то переводы в озон.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Вы так говорите, как буд-то это не 75, а 750 тыс. 

А ты точно зарабатываешь 1000 долларов

Ответить
Развернуть ветку
Astor

зарабатывать 1000 долларов и тратить 1000 долларов это разные вещи. В москве например некоторые зарабатывают 1000, но это не значит, что они всю зарплату в ноль спускают каждый месяц. А в регионах и говорить нечего о таких суммах

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Слабо могу себе представить человека, который зарабатывает на уровне бедности и тратит только половину своего дохода. Наверное, если такие скупердяи, да. 

Ответить
Развернуть ветку
Astor

те кто получает на уровне бедности конечно тратят практически всю зарплату. Только причем здесь 75тыс. Траты в 75тыс/месяц это далеко не уровень бедности в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Вообще-то это уровень бедности даже в регионах, что уж там говорить про Мск. Нет, конечно можно считать, как печенег и половец, что у нас средний класс от 17К. Но вообще-то средний класс в регионах начинается хотя бы от 120К. 
Потому что лада гранта и однушка в старом панельном доме - это не средний класс. 
Средний класс - это машина хотябы мазда6 (1,8М). Квартира - спальня, спальня детей и гостинная (7М), отпуск 200К, хорошее питание и деньги на хобби. 

Ответить
Развернуть ветку
Astor

Вы странные вещи говорите. Кто у нас в регионах получает больше 120тыс??? Да никто
Даже в москве такие зарплаты получают единицы.

Вообще одному человеку в мск на еду в месяц уходит тыс 15+коммуналка тыс 5+остальные расходы на одежду и т.д 5тыс=25тыс. Все что выше уже спокойно можно откладывать и нет никакой нужды тратить 75тыс

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Кто у нас в регионах получает больше 120тыс

Так я же и говорю, можно внимать словам солнцеликого цапцарапыча и считать средний класс 17К, а целых 70К - это уже богач. Богатая страна с нищими людьми, которые уже настолько уютно устроились в этой заднице, что с удовольствием защищают ее. 

коммуналка тыс 5

Эм, какие 5К коммуналка? О чем вы вообще, в Мск может за комнату такая сумма будет. 8-9 - это совсем минимум. 

. Все что выше уже спокойно можно откладывать

Личный опыт или гипотеза? 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

в москве доплачивают власти за ЖКХ, так что 5 тыщ - это жкх за двушку

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Хз, что они доплачивают (разве что, пенсионерам есть льготы), но у меня чуть больше 5к выходит только по ЕПД, и это при небольшом расходе воды. Накинь сверху еще минимум 1000 за энергию. Если считать для семьи с ребёнком, то как раз в сумме будет на уровне 8-9 тысяч.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

минимум 1000 за эл-во? вы там майнингом занимаетесь? у меня 350руб за эл-во выходит. Не представляю, что надо делать, чтобы больше 1к нажечь эл-ва

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну если попадать на 5 рублевый тариф то это 200 киловатт часов - при электроплитке это вообще норм вполне для семьи которая активно готовит. а так конечно если живешь один всех расходов лед лампочка и ноутбук то будет сильно более экономно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

у кого электроплита, у тех другой тариф,дешевле чем с газовыми плитами. У меня газовая и поэтому тариф выше, но за 400руб ни разу не выходил

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а у вас сколько киловатт час стоит?
в принципе если один живете, то электричество особо и не нужно. лампы энергосберегающие и ноутбук.

а если семья то там стиралка, микроволновка, чайник электрический - и все это работает очень часто. ежедневно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

у меня 5.47 руб стоит. Чайник на газу, стиралкой пользуюсь, за прошлый месяц вышло 66 квт/ч. на 350руб

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

норм, экономно. и у вас по этой причине есть сомнения что у семьи с электроплитой и детьми (стирка глажка) и тд может легко выйти 200-300 квт часов ?
ну это я кондиционер даже не упоминал)

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда