ВТБ позволил россиянам открывать счета удалённо с помощью биометрии Статьи редакции

Единая биометрическая система работает с июля 2018 года, но услуги с помощью биометрии оказывают пока только несколько банков.

ВТБ позволил открывать счёт в банке без посещения отделения, рассказал vc.ru представитель компании.

Услуга доступна пользователям, сдавшим свои биометрические данные в ВТБ или любом другом российском банке. По словам старшего вице-президента ВТБ Никиты Чугунова, сейчас биометрические слепки сдали более 130 тысяч россиян.

Чтобы дистанционно открыть счёт в ВТБ, нужно зарегистрироваться на официальном сайте банка через «Госуслуги» и пройти проверку в Единой биометрической системе. В компании утверждают, что процедура займёт до пяти минут.

Новым клиентам банка будет доступна большая часть банковских услуг. Например, они смогут открывать накопительные счета и вклады, переводить деньги и оплачивать услуги, а также оформлять кредиты.

Единая биометрическая система в России работает с 1 июля 2018 года. Предполагается, что с её помощью россияне смогут удалённо подтверждать личность в банках, открывать счета, брать кредиты и переводить деньги.

Через год после запуска системы, ко 2 июля 2019 года, только четыре банка начали оказывать услуги с использованием биометрии — «Совкомбанк», «Хоум кредит», «Почта банк» и «Тинькофф банк». При этом дистанционно отказаться от всех продуктов можно было только в «Тинькофф банке» и «Совкомбанке».

Создатели системы Центробанк и «Ростелеком» работают над расширением применения биометрии. Так, в феврале 2020 года «Ростелеком» и банк «Русский стандарт» запустили оплату с помощью технологии распознавания лица в сети кофеен CoffeeBean. Для этого нужно посмотреть в камеру около кассы.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Григорий

У меня Тинькофф и Сбер, хоть одну причину назовите, почему стоит тут открыть счёт. Переводы платные, бонусы ни о чем

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Если траты от 75т по карте, то можно получить кэшбэк 3% на все (правда милями, где 1 миля = 1 рублю, но можно купить обычные вещи в их магазине, там много всего по обычным ценам или вывести в озон и там купить все что угодно), что лучше любого предложения на рынке.

Про биржу уже написали, ушёл к ним с ТКС.

Ответить
Развернуть ветку
Astor

кто тратит от 75тыс в месяц, тому как мне кажется наплевать на какие-то там бонусные мили, и тем более какие-то переводы в озон.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Вы так говорите, как буд-то это не 75, а 750 тыс. 

А ты точно зарабатываешь 1000 долларов

Ответить
Развернуть ветку
Astor

зарабатывать 1000 долларов и тратить 1000 долларов это разные вещи. В москве например некоторые зарабатывают 1000, но это не значит, что они всю зарплату в ноль спускают каждый месяц. А в регионах и говорить нечего о таких суммах

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Слабо могу себе представить человека, который зарабатывает на уровне бедности и тратит только половину своего дохода. Наверное, если такие скупердяи, да. 

Ответить
Развернуть ветку
Astor

те кто получает на уровне бедности конечно тратят практически всю зарплату. Только причем здесь 75тыс. Траты в 75тыс/месяц это далеко не уровень бедности в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Вообще-то это уровень бедности даже в регионах, что уж там говорить про Мск. Нет, конечно можно считать, как печенег и половец, что у нас средний класс от 17К. Но вообще-то средний класс в регионах начинается хотя бы от 120К. 
Потому что лада гранта и однушка в старом панельном доме - это не средний класс. 
Средний класс - это машина хотябы мазда6 (1,8М). Квартира - спальня, спальня детей и гостинная (7М), отпуск 200К, хорошее питание и деньги на хобби. 

Ответить
Развернуть ветку
Astor

Вы странные вещи говорите. Кто у нас в регионах получает больше 120тыс??? Да никто
Даже в москве такие зарплаты получают единицы.

Вообще одному человеку в мск на еду в месяц уходит тыс 15+коммуналка тыс 5+остальные расходы на одежду и т.д 5тыс=25тыс. Все что выше уже спокойно можно откладывать и нет никакой нужды тратить 75тыс

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Кто у нас в регионах получает больше 120тыс

Так я же и говорю, можно внимать словам солнцеликого цапцарапыча и считать средний класс 17К, а целых 70К - это уже богач. Богатая страна с нищими людьми, которые уже настолько уютно устроились в этой заднице, что с удовольствием защищают ее. 

коммуналка тыс 5

Эм, какие 5К коммуналка? О чем вы вообще, в Мск может за комнату такая сумма будет. 8-9 - это совсем минимум. 

. Все что выше уже спокойно можно откладывать

Личный опыт или гипотеза? 

Ответить
Развернуть ветку
Astor

"Богатая страна с нищими людьми, которые уже настолько уютно устроились в этой заднице, что с удовольствием защищают ее."
-где вы увидели защиту в моем посте?!  Некоторым например просто банально не нужны 120тыс, потому что им не на что тратить их, но это не значит, что люди привыкли жить в заднице. У меня друг инженер получает 60тыс, но он реально тратит только на еду, коммуналку и тренировки, остальные деньги просто лежат на карточке. Ему не нужна машина, путешествия и какие-то там дорогие вещи-просто не хочет этого. Можно ли его назвать живущим в нищете? Определенно нет, ведь он ни в чем не нуждается.

 "Личный опыт или гипотеза?"-личный опыт разумеется. Хотя если каждый день жрать в ресторанах и каждый месяц летать на отдых, то и 75 тыс не хватит. 

"Эм, какие 5К коммуналка?" -не знаю, плачу 5300 за двушку

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Некоторым например просто банально не нужны 120тыс, потому что им не на что тратить

Давайте не будем рассказывать сказки, хорошо? 

Определенно нет, ведь он ни в чем не нуждается.

То, что ваш друг имеет девиацию по своему поведению, не означает, что нужно интерпретировать его поведение на всю популяцию инженеров. Вашему другу, очень вероятно, стоит потратить немного денег на психологическую помощь. 

и какие-то там дорогие

На 60К зарплаты невозможно купить дорогие вещи. 

Можно ли его назвать живущим в нищете?

Да. К вашему сведению, средний класс - это не тот, кто получает среднюю зарплату. Можно получать 10К долларов в мес. и не относиться к среднему классу из-за отсутствия накоплений (а это один из признаков СК). Так и ваш друг, возможно получает доход бедного человека, но живет - как нищий, удовлетворяя только свои физиологические потребности. А возможно еще и на них экономит. 

и каждый месяц летать на отдых, то и 75 тыс не хватит.

Я сильно сомневаюсь, что вы зарабатываете тысячу долларов, потому что вы очень плохо ориентируетесь в ценах. С зарплатой в 75 К в Мск все что вы можете позволить себе - это дешевый отдых раз в год и из ресторанов - только макдак. 

не знаю, плачу 5300 за двушку

В МСК? Не рассказывайте сказки. Я за собачью конуру в спб плачу 2,5, а за однушку в лен. области 3,5. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

за 120тыс в рф тебя будут иметь так, что ты на такой работе больше года не протянешь. Надо быть реалистом, основная масса объявлений это до 60 тыс потолок. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну вы какие отрасли имеете ввиду?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

да любые, кроме ит(там особые зп).
Вон у меня подруга хотела устроится в аэропорт экономистом за зп 130тыс. Так там, несмотря, что работа в офисе, чтоб поесть, надо отпрашиваться у руководителя и он может тебя не отпустить еще. В туалет тоже отпрашиваться, ежемесячно проходить полиграф и нагрузка такая, что больше полугода никто не выдерживает. Она оттуда сбежала и теперь получает в другом месте 50тыс и ни о чем не жалеет. За эти 130тыс она бы испортила там свое здоровье и очень быстро выдохлась, потому что это не работа, а каторга. Ты таких просто денег не захочешь, на тех условиях, что их предлагают

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я хорошо знаю только отрасли ИТ и банки, в банках в москве такие деньги платят в том числе вполне себе офисным работникам которые не ИТ. (но не рядовые операционисты само собой). это могу точно сказать. но типа присутствие на рабочем месте, проверки на полиграфе это да.

другие отрасли не знаю настолько чтобы про них уверенно говорить.

но в Москве это точно не редкий доход, это видно просто по тому как люди деньги тратят.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

"Офисные работники" слишком широкое понятие. В банке это и операционисты, и колл-центр и административно-хозяйственный отдел и в тоже время какой-нибудь заместитель руководителя получающий под 200тыс тоже офисный сотрудник. Но таких вакансий почти нет в открытом доступе и вы попробуйте еще попасть на такую должность и зп. Туда только по знакомству берут.
У нас вот в компании работает около 500человек, зарплату выше 50 тыс никто из рядовых не имеет, кроме 10 менеджеров по продажам ну и верхушки управления+гл.бухгалтер. 70% работников имеют зп от 26 до 35тыс на руки(но белую).
Не знаю, как и где вы видите, "как люди тратят деньги в москве". Не разу не замечал каких-то особенностей или особых примет в магазинах, тц, кинотеатрах и кафе/ресторанах по которым это можно понять. Или это вы в каких то определенных местах замечаете. Даже не представляю, как это можно увидеть и понять

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я просто поясню, мы вроде как начали с утверждения что 120 тыс в москве получают единицы. мне очевидно, что это не так, что это скорее ближе к миллиону человек (если имеем ввиду именно доход).

сейчас вы говорите "на такие должности устраивают по знакомству" в качестве аргумента. но этот аргумент никак не относится к тому о чем мы дискутируем. в россии на все должности где платят выше медианной зп всегда все по знакомству делается. и будет делаться. но должности то такие существуют.

поэтому и хочу понять еще раз  может мы друг друга в чем то не поняли?

в чем конкретно у нас противоречие. вы утверждаете что без знакомства не устроиться или что таких мест единицы?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
в россии на все должности где платят выше медианной зп всегда все по знакомству делается. и будет делаться. но должности то такие существуют.

Вы часто набираете людей на работу чтобы такие утверждения делать?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ладно я может переборщил с "все должности и всегда"))
считайте это литературным приемом.

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда