Глава «Альфа-банка» о «Рокетбанке»: это был демпинг ради роста аудитории, таких закрытий будет больше Статьи редакции

Большинство финтех-стартапов наращивают клиентскую базу вместе с убытками, которые теперь инвесторы терпеть не смогут.

На ближайшую перспективу время стартапов закончилось: инвесторы скорее откажутся от поддержки, если у проектов много долгов и они убыточны. Такое мнение высказал главный управляющий директор «Альфа-банка» Владимир Верхошинский в интервью «Ведомостям».

«То, что случилось с “Рокетбанком”, — это первый звоночек. Подобных историй будет происходить больше — и в России, и в мире», — заявил Верхошинский. В марте материнская компания финтех-сервиса Qiwi объявила о его закрытии до конца 2020 года. В Qiwi объяснили, что не смогли найти покупателя на проект.

Топ-менеджер отметил, что подобных историй будет больше — они связаны с демпинговой моделью цифрового бизнеса стартапов.

Когда финтех-стартап находит клиентскую потребность, за которую обычно клиенты платят, и начинает эту потребность предоставлять бесплатно, субсидировать ее себе в убыток, это приводит клиентскую базу (часто очень быстро), и она растет. Растет вместе с убытками.

Инвесторы при хорошем рынке могут заинтересоваться темпами роста и готовы потерпеть убытки в ожидании, что позже эта большая клиентская база будет монетизирована. Но в кризисное время, когда все борются за ликвидность, никто не готов терпеть растущие убытки.

Поэтому, если сейчас у стартапов высокая долговая нагрузка, если они не прибыльны, их ждут особенно тяжелые времена.

Владимир Верхошинский, главный управляющий директор «Альфа-банка»

Вместе с тем крупным игрокам рынка будет легче бороться за «талантливые, молодые кадры, которые работают в финтехе», отметил Верхошинский. По его словам, ещё год-два назад таких сотрудников было сложно переманить. После объявления о закрытии «Рокетбанка» «Альфа-банк» пригласил его сотрудников к себе — пришло более 100 резюме, добавил он.

0
228 комментариев
Написать комментарий...
Артём Антипин

Что и требовалось доказать. Выебоны смузихлебов быстро закончились с финансированием "добрых" компаний. Щас копни любой it стартап там таких гавриков полная лодка. Очистительный кризис делает свое дело и убивает этих уродов которые оттягивали капиталы и давали процветать финансовым паразитам. Тем самым реальный бизнес который приносил пользу загибался. Все эти гребаные агрегатов раняющие цены на пол и сделавшие бедными миллионы людей во всем мире.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Не было бы Рокета, не было бы и Тинькофф. А следовательно и Сбер не был бы таким технологичным как сейчас. Рокетом никогда не пользовался, тк понимал что ненадежно. Но мавр дело свое сделал. 

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Morozov
понимал что ненадежно

умиляют такие комменты, когда рокет уже закрывается, никого не кинув

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Речь об уходе фаундеров из проекта после получения инвестиций, наличия Тинькофф на рынке. По моему уже в самом начале было понятно чем кончится. Задним то умом все сильны.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Жигунин

у меня до сих пор четыре сотки там лежит, жду пока офер будет не только от тинька на переход в другой банк. Спасибо Рокету за 2 года

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

А Рокет никого кинуть и не мог при всем желании - он не банк. Как Вас может кинуть браузер, через который Вы заходите в интернет-банк?

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда