Глава «Альфа-банка» о «Рокетбанке»: это был демпинг ради роста аудитории, таких закрытий будет больше Статьи редакции

Большинство финтех-стартапов наращивают клиентскую базу вместе с убытками, которые теперь инвесторы терпеть не смогут.

На ближайшую перспективу время стартапов закончилось: инвесторы скорее откажутся от поддержки, если у проектов много долгов и они убыточны. Такое мнение высказал главный управляющий директор «Альфа-банка» Владимир Верхошинский в интервью «Ведомостям».

«То, что случилось с “Рокетбанком”, — это первый звоночек. Подобных историй будет происходить больше — и в России, и в мире», — заявил Верхошинский. В марте материнская компания финтех-сервиса Qiwi объявила о его закрытии до конца 2020 года. В Qiwi объяснили, что не смогли найти покупателя на проект.

Топ-менеджер отметил, что подобных историй будет больше — они связаны с демпинговой моделью цифрового бизнеса стартапов.

Когда финтех-стартап находит клиентскую потребность, за которую обычно клиенты платят, и начинает эту потребность предоставлять бесплатно, субсидировать ее себе в убыток, это приводит клиентскую базу (часто очень быстро), и она растет. Растет вместе с убытками.

Инвесторы при хорошем рынке могут заинтересоваться темпами роста и готовы потерпеть убытки в ожидании, что позже эта большая клиентская база будет монетизирована. Но в кризисное время, когда все борются за ликвидность, никто не готов терпеть растущие убытки.

Поэтому, если сейчас у стартапов высокая долговая нагрузка, если они не прибыльны, их ждут особенно тяжелые времена.

Владимир Верхошинский, главный управляющий директор «Альфа-банка»

Вместе с тем крупным игрокам рынка будет легче бороться за «талантливые, молодые кадры, которые работают в финтехе», отметил Верхошинский. По его словам, ещё год-два назад таких сотрудников было сложно переманить. После объявления о закрытии «Рокетбанка» «Альфа-банк» пригласил его сотрудников к себе — пришло более 100 резюме, добавил он.

0
228 комментариев
Написать комментарий...
Пол Финч

"После объявления о закрытии «Рокетбанка» «Альфа-банк» пригласил его сотрудников к себе — пришло более 100 резюме, добавил он."
Одно из этих резюме принадлежит мне, ещё больше - моим коллегам. Самое странное, что Альфа хоть и попросила у нас резюме, но никому так и не ответила. Ни писем, ни звонков. Такое впечатление, что Альфа просто решила сыграть в повышение своей репутации на инфоповоде, даже создала почту, но от слов к делу так и не перешла.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Жигунин

У меня был зп Альфа и сейчас еще пока зп рокет. На альфе условия- толстая книжке и еще звездочки в техподдержке надо запросить что означают.
У рокета условно 10 пунктнов со всеми лимитами- доступно даже для двоечника. Плюс у Альфы нет нормальных процентов, кэшбэк в 2% при покупки на овердох..уя денег, и у рокета поддержка повеселее и поживее так скажем. У альфы 100500 ненужных знаков в ответ на твой вопрос напишут.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Условия у всех разные. Кэшбэк у нас есть не только по Альфа-Карте, но и Яндекс.Плюс. Есть карты для накопления миль. Можем для каждого найти, подходящую карту  

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Нет не можете. Свои конячьи проценты на кредитных картах не можете снизить.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Так их можно вообще не платить когда в рамках льготного периода 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ким

После "платить" звёздочку забыли. А следующее предложение меньшим шрифтом.

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда