Правительство выкупило долю в «Сбербанке» у ЦБ за 2,14 трлн рублей Статьи редакции

Регулятору принадлежало 50% плюс одна акция «Сбербанка».

  • Правительство России выкупило долю в «Сбербанке» у Центробанка за счёт средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщили в Минфине. Регулятору принадлежало 50% плюс одна акция «Сбербанка».
  • Сумма сделки составила 2,14 трлн рублей или 189,44 рублей за одну акцию. Это средневзвешенная цена акций на Мосбирже за период с 9 марта по 7 апреля 2020 года. По данным на 12:09 мск, акции «Сбербанка» упали на Мосбирже на 0,96% и стоят 201,66 рублей за штуку. Сумма сделки, исходя из средневзвешенной за полгода цены, оценивалась более чем в 2,5 трлн рублей, указывают «Ведомости».
  • Минфин и ЦБ разработали законопроект о продаже доли регулятора в «Сбербанке» правительству в феврале 2020 года. В министерстве тогда объяснили, что из-за совмещения ЦБ роли регулятора и акционера «Сбербанка» возникает конфликт интересов.
  • «Ведомости» отмечают, что сделка позволит ЦБ выбраться из убытков, связанных с санацией банков и структурным профицитом ликвидности. Правительство сможет превратить часть средств ФНБ в ненефтегазовые доходы и направить их на социальные меры, указывает издание. Это позволит обойти ограничения, предусмотренные бюджетным правилом.
0
150 комментариев
Написать комментарий...
Ара Аветисян

А людям помочь денег у нас нет ! Дебилизм

Ответить
Развернуть ветку
Aslan Zhenetl

«Правительство сможет превратить часть средств ФНБ в ненефтегазовые доходы и направить их на социальные меры, указывает издание.»

Как бы чтобы помочь это якобы и делается. Однако, я не знаю почему деньги фнб нужно тратить именно такими схемами...

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

Может чтобы потом сказать мы и так уже потратили больше 25% фонда, денег нет, но вы держитесь и хорошего настроения

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Там замудренная схема. По определению ЦБ принадлежит государству и всю прибыль, за исключением расходов на уставную деятельность (если не ошибаюсь, то так), обязан передавать в бюджет. Как и в данном случае предполагается, что деньги за реализацию доли Сбербанка, формально принадлежащую ЦБ, он вернёт обратно в бюджет. Таким образом получится деньги из ФНБ ввести в экономику. Помимо этого огромные дивиденды Сбербанка тоже теперь будут идти напрямую в бюджет, минуя ЦБ, который из направлял ранее в тч на санацию других банков. По сути перекладывание денег из одного своего кармана в другой свой. Но профит в теории получается 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Вы забыли уточнить, что значительная часть этой доли имеет иностранных интересантов и 45% всех дивидендов уходило иностранным инвесторам, таким образом мы якобы выкупили долю и теперь сбер нашнаш.
Вопрос почему иностранные инвесторы сейчас решили скинуть этот актив наводит на интересные мысли...
Сама контора ЦБ уж очень мутная, эффективность ниже плинтуса, сотрудников херова туча, от сонаций они кормятся дорогущими аудитами

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Крайнев

Читал что они таким образом хотят ВВП повысить на пару процентов. Выкопать, а потом закопать яму это тоже рост ВВП))

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Они решили купить сбер ещё до того, как коронавирус стал мейнстримом.

Ответить
Развернуть ветку
147 комментариев
Раскрывать всегда