Правительство выкупило долю в «Сбербанке» у ЦБ за 2,14 трлн рублей Статьи редакции

Регулятору принадлежало 50% плюс одна акция «Сбербанка».

  • Правительство России выкупило долю в «Сбербанке» у Центробанка за счёт средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщили в Минфине. Регулятору принадлежало 50% плюс одна акция «Сбербанка».
  • Сумма сделки составила 2,14 трлн рублей или 189,44 рублей за одну акцию. Это средневзвешенная цена акций на Мосбирже за период с 9 марта по 7 апреля 2020 года. По данным на 12:09 мск, акции «Сбербанка» упали на Мосбирже на 0,96% и стоят 201,66 рублей за штуку. Сумма сделки, исходя из средневзвешенной за полгода цены, оценивалась более чем в 2,5 трлн рублей, указывают «Ведомости».
  • Минфин и ЦБ разработали законопроект о продаже доли регулятора в «Сбербанке» правительству в феврале 2020 года. В министерстве тогда объяснили, что из-за совмещения ЦБ роли регулятора и акционера «Сбербанка» возникает конфликт интересов.
  • «Ведомости» отмечают, что сделка позволит ЦБ выбраться из убытков, связанных с санацией банков и структурным профицитом ликвидности. Правительство сможет превратить часть средств ФНБ в ненефтегазовые доходы и направить их на социальные меры, указывает издание. Это позволит обойти ограничения, предусмотренные бюджетным правилом.
0
150 комментариев
Написать комментарий...
Bucky Bucks

Вот вам и поддержка малого бизнеса/избирателя. Это около 15 000, но с каждого россиянина, а не каждому

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Россияне купили сбер путину и его ворам

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Цб - гос структура

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Нет. «Особая». Он имеет полномочия власти, но практически не имеет обязанностей. Только «цели» которые он явно не выполняет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Если он не принадлежит государству, то кому он принадлежит?)

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Как кому, мировому тайному правительству и тайной массонской ложе, инструментом которой является картель мировых банкиров. Это же все знают кто Дзен читает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

у нас же всё по Шрёдингеру.
не задавайте глупых вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Он сам по себе, эта организация полностью независима по закону о центральном банке. Она сама распоряжается своим имуществом и сама регулирует и себя и всю банковскую отрасль. Но почему правительство должно платить триллионы за то что дало бесплатно это не объясняет(как и то для чего изначально было выдавать центробанку розничный банк). Прецедентов в мире не было, а центробанков действия которых направленны не на собственную прибыльность или стабильность валют, а на поддержку определённой отрасли в мире тоже очень мало

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

А не подскажете, когда и каким образом ЦБ получил Сбер? Что-то не могу найти такой инфы.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Это ФЗ N 394-1 1990 года о банке России. В нем сказано что центробанк берётся стать акционером АО Сберегательного банка России и учреждает его в 22 марта 1991 лишая при этом сберегательный банк советского союза прошлого статуса и переводя его в разряд коммерческих банков. При этом банк ссср разоряют(все его деньги правительство Гайдара изымает для нужд государства и в итоге возвращает частично и без учета гиперинфляции и уже в декабре ликвидируется Сбербанк ссср. В дальнейшем все активы СБ СССР переходят в Сбербанк России, а долги банка перед вкладчиками деноминируются центробанком. После этого начинается приватизация. Если в чем то ошибся возможно кто то поправит

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

Спасибо, посмотрел этот ФЗ. Но в первоначальной редакции этого закона от 1990 г. нет упоминания про Сбер. Зато удивился, каким простым и понятным языком писали тогда законы :)
Упоминание про Сбер, как исключение из ст. 7 (ЦБ не может участвовать в капитале в кредитных организациях) появилось только в редакции от 04.03.1998 г.
В любом случае ЦБ владел контрольным пакетом Сбера почти 30 лет и их не волновал этот "конфликт интересов" регулятора и собственника. А теперь это называется якобы одной из причин продажи. Хотя суть схемы, похоже, совсем в ином: нужно просто "отмыть" часть ФНБ на нужды бюджета в обход предназначения самого ФНБ :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Да-да независимая организация, очень смешно. 
А Роснефть тож частная и независимая и тд

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

ну так об этом мои сообщения. Что по закону она частная и независимая, а на деле в неё вливает деньги правительство, а рубль сливается чтобы работать могла только нефтянка и своей работы ЦБ не выполняет, пользуясь полномочиями для непрозрачных поглощений банков

Ответить
Развернуть ветку
147 комментариев
Раскрывать всегда