Правительство выкупило долю в «Сбербанке» у ЦБ за 2,14 трлн рублей Статьи редакции

Регулятору принадлежало 50% плюс одна акция «Сбербанка».

  • Правительство России выкупило долю в «Сбербанке» у Центробанка за счёт средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщили в Минфине. Регулятору принадлежало 50% плюс одна акция «Сбербанка».
  • Сумма сделки составила 2,14 трлн рублей или 189,44 рублей за одну акцию. Это средневзвешенная цена акций на Мосбирже за период с 9 марта по 7 апреля 2020 года. По данным на 12:09 мск, акции «Сбербанка» упали на Мосбирже на 0,96% и стоят 201,66 рублей за штуку. Сумма сделки, исходя из средневзвешенной за полгода цены, оценивалась более чем в 2,5 трлн рублей, указывают «Ведомости».
  • Минфин и ЦБ разработали законопроект о продаже доли регулятора в «Сбербанке» правительству в феврале 2020 года. В министерстве тогда объяснили, что из-за совмещения ЦБ роли регулятора и акционера «Сбербанка» возникает конфликт интересов.
  • «Ведомости» отмечают, что сделка позволит ЦБ выбраться из убытков, связанных с санацией банков и структурным профицитом ликвидности. Правительство сможет превратить часть средств ФНБ в ненефтегазовые доходы и направить их на социальные меры, указывает издание. Это позволит обойти ограничения, предусмотренные бюджетным правилом.
0
150 комментариев
Написать комментарий...
Bucky Bucks

Вот вам и поддержка малого бизнеса/избирателя. Это около 15 000, но с каждого россиянина, а не каждому

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Россияне купили сбер путину и его ворам

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Цб - гос структура

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Ну если так, то: берём общие деньги - платим ими себе же - получаем сбербанк. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Стало быть деньги никуда не делись

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Это еще не факт. Стало быть государство купило Сбербанк на те деньги, которые а) пенсионные б) для покрытия дефицита. Итого: государство не потратив ни одной своей копейки получило крупнейший банк страны и кучу его активов, в том числе контроль над несколькими компаниями напрямую. А ненапрямую - над многими компаниями, которые сбер кредитует. 

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Правительство потратило больше, чем получило. Хорошая отчетность Сбербанка в части чистой прибыли за прошлые пару лет это результат распродажи активов, теперь чистая прибыль Сбербанка резко упадёт и даже если допустить что она останется такой же, то стоимость все ещё выше рынка

Ответить
Развернуть ветку
147 комментариев
Раскрывать всегда