Правительство выкупило долю в «Сбербанке» у ЦБ за 2,14 трлн рублей Статьи редакции

Регулятору принадлежало 50% плюс одна акция «Сбербанка».

  • Правительство России выкупило долю в «Сбербанке» у Центробанка за счёт средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщили в Минфине. Регулятору принадлежало 50% плюс одна акция «Сбербанка».
  • Сумма сделки составила 2,14 трлн рублей или 189,44 рублей за одну акцию. Это средневзвешенная цена акций на Мосбирже за период с 9 марта по 7 апреля 2020 года. По данным на 12:09 мск, акции «Сбербанка» упали на Мосбирже на 0,96% и стоят 201,66 рублей за штуку. Сумма сделки, исходя из средневзвешенной за полгода цены, оценивалась более чем в 2,5 трлн рублей, указывают «Ведомости».
  • Минфин и ЦБ разработали законопроект о продаже доли регулятора в «Сбербанке» правительству в феврале 2020 года. В министерстве тогда объяснили, что из-за совмещения ЦБ роли регулятора и акционера «Сбербанка» возникает конфликт интересов.
  • «Ведомости» отмечают, что сделка позволит ЦБ выбраться из убытков, связанных с санацией банков и структурным профицитом ликвидности. Правительство сможет превратить часть средств ФНБ в ненефтегазовые доходы и направить их на социальные меры, указывает издание. Это позволит обойти ограничения, предусмотренные бюджетным правилом.
0
150 комментариев
Написать комментарий...
Vlad

Отлично, теперь все денюжки сбербанковских клиентов - правительственные. А мы знаем чем это кончается на опыте развала союза. Чуть что и заморозят вклады, запретят снимать больше 1000 рублей в день и прочие офигительные решения в кризисных ситуациях не за горами. Положил деньги в сбербанк - считай подарил правительству

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов - You Tube

Думаешь такое реально возможно?

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

Причем тут думаешь, если в истории России УЖЕ такое было.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов - You Tube

тогда не было интернета

Ответить
Развернуть ветку
147 комментариев
Раскрывать всегда