Банк России установил свободный режим использования иностранных брокерских счетов

Банк России принял указание, согласно которому с 16 апреля 2020 года валютным резидентам РФ можно без ограничений зачислять деньги на свои счета (вклады) в иностранных небанковских организациях финансового рынка. Это могут быть:

  • Брокерские счета.
  • Счета депо.
  • Пенсионные счета.
  • Счета в страховых организациях.

Списывать деньги с таких счетов можно также без ограничений.

Напомню, что в августе 2019 года были приняты изменения в валютное законодательство, согласно которым режим использования зарубежных счетов с 2020 года распространяется на иные организации финансового рынка. До этого момента режим использования зарубежных счетов применялся только к счетам (вкладам), открытым в иностранных банках.

В Федеральном законе "О валютном регулировании и валютном контроле" указывается, что деньги могут быть зачислены на счета (во вклады) валютных резидентов РФ, открытые в иностранных организациях финансового рынка или списаны с таких счетов (вкладов) в случаях, установленных Банком России.

25 ноября был опубликован проект Указания Банка России, который позволял валютным резидентам РФ без ограничений зачислять и списывать деньги в отношении таких счетов.

"Зачисление денежных средств на счета (во вклады) валютных резидентов РФ, открытые в расположенных за пределами территории РФ организациях финансового рынка, в соответствии с личным законом таких организаций имеющих право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования или осуществления иных сделок в интересах валютного резидента РФ либо прямо или косвенно за счет валютного резидента РФ, и списание денежных средств с таких счетов (вкладов) осуществляются во всех случаях без ограничений".

Потенциальные риски

Совершение операций по счетам в иностранных организациях финансового рынка может по-прежнему влечь риски, в частности, в следующих ситуациях:

  • Возможно неочевидное для валютного резидента РФ использование банковских счетов для совершения части операций с его инвестициями, если организация финансового рынка входит в одну финансовую группу с каким-либо банком.
  • Вывод денег со счета валютного резидента РФ в организации финансового рынка на его же счет в иностранном банке, а также дальнейшие операции по банковскому счету за счет таких денег. Для валютного резидента РФ – физического лица такие риски возникают, если банк находится в государстве, не осуществляющем автоматический обмен информацией по финансовым счетам с РФ и не являющемся членом ЕАЭС.

Операции до вступления в силу указания Банка России

И до вступления в силу указания Банка России режим использования иностранных счетов (вкладов) в иностранных небанковских организациях финансового рынка не ограничен.

Дело в том, что согласно части 2 статьи 5 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", если порядок использования счетов не установлен органами валютного регулирования, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений.

Письмо Банка России от 24 марта 2020 года №12-4-ОЭ/3146
Письмо Банка России от 24 марта 2020 года №12-4-ОЭ/3146

Отчетность по иностранному счету

Важно помнить, что валютные резиденты РФ обязаны представлять в налоговую инспекцию некоторую отчетность по иностранному счету в небанковской организации финансового рынка:

  • Уведомления об открытии счетов (вкладов), открытых в иностранных небанковских организациях финансового рынка; в месячный срок со дня открытия счета (вклада).
  • Уведомления о закрытии счетов (вкладов), открытых в иностранных небанковских организациях финансового рынка; в месячный срок со дня закрытия счета (вклада).
  • Уведомления об изменении реквизитов счетов (вкладов), открытых в иностранных небанковских организациях финансового рынка; в месячный срок с момента изменения реквизитов счета (вклада).
  • Отчеты о движении средств в отношении счетов (вкладов), открытых в иностранных небанковских организациях финансового рынка. Первый отчет нужно представить до 1 июня 2021 года за период 2020 года, а в случае закрытия счета (вклада) - в месячный срок со дня закрытия счета.

Валютные резиденты РФ

С 1 января 2018 года валютные резиденты РФ - это:

  1. Все граждане РФ.
  2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России на основании вида на жительство. Вид на жительство - это документ, который выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства и подтверждает их право на постоянное проживание в РФ.

Прежде правила определения валютного резидентства были иными. Валютными резидентами признавались все граждане РФ, кроме тех, кто постоянно проживал в другом государстве более года. На практике это означало, что если человек с российским паспортом постоянно проживал за рубежом и приезжал в Россию на один день, он автоматически становился валютным резидентом РФ.

Статус валютного резидента РФ подразумевает несколько основных ограничений:

  1. Запрет на осуществление валютных операций между валютными резидентами РФ, за исключением закрытого перечня операций.
  2. Обязанность уведомлять об открытии, закрытии счетов, вкладов и об изменении реквизитов счетов, вкладов в иностранных банках и иных иностранных организациях финансового рынка.
  3. Обязанность представления отчетов о движении средств по счетам, вкладам в иностранных банках и иных иностранных организациях финансового рынка.
  4. Возможность зачислять на счета, во вклады в иностранных банках средства в рамках ограниченного перечня операций.

Валютные резиденты РФ, проживающие большую часть года за границей

Однако к гражданам РФ – валютным резидентам РФ, находящимся за рубежом в совокупности более 183 дней в календарном году («Свободные резиденты»), не применяются следующие требования валютного законодательства:

  1. Обязательное уведомление налоговых органов об открытии счетов в иностранных банках и иных организациях финансового рынка.
  2. Предоставление налоговым органам отчетов о движении средств по счетам, открытым российскими гражданами в иностранных банках и иных организациях финансового рынка.
  3. Соблюдение ограничений в части разрешенных зачислений денежных средств на счета, открытые российскими гражданами в иностранных банках.
  4. Общий запрет на совершение валютных операций между валютными резидентами РФ при совершении таких валютных операций непосредственно между свободными резидентами.

Артур Дулкарнаев, налоговый юрист, [email protected].

0
34 комментария
Написать комментарий...
Mikhail Sedov

Правильно ли я понимаю, что можно использовать зарубежных брокеров для покупки ценных бумаг, и не отчитываться перед ФНС?
Оплата НДФЛ остаётся моей обязанностью, но отследить они это не смогут?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Ну отчитываться все-таки надо. Есть разовое уведомление об открытии счета и ежегодный отчет о движении средств по счету

Ключевая история в том, что на такие счета можно зачислять деньги по любым основаниям. Например, на иностранные банковские счета не получится зачислить абсолютно любые деньги. Есть много нюансов: где находится банк, в котором открыт счет; какое правовое основание зачисления денег

Таких условий теперь официально нет и для, например, брокерских счетов в иностранных небанковских организациях

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Да, платить НДФЛ по-прежнему надо

Налоговая может узнать о том, что у вас есть налогооблагаемый доход из двух ключевых источников: (1) ваша отчетность по иностранному счету, которую вы подали в налоговую; (2) автоматический обмен информации между странами

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Анисимов

Насколько я понял это значит лишь, что наш фин контроль автоматически тормозить переводы на такие счета теперь не будет.
Вроде бы перед ФНС вы и раньше должны были отчитываться только, как плательщик ндфл. 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Кстати, это клевый пункт, что теперь трансграничные операции между своими счетами (российский банковский счет - иностранный брокерский счет) станут легче и проще с точки зрения банковского контроля) 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

отчет о движении должен сдавать. из него и узнают

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Там есть правда случаи, когда не надо подавать отчет о движении средств вообще и неясности по тому, как именно заполнять такой отчет

Раньше была распространена позиция, что некоторые физические лица добровольно отчитывались по небанковским иностранным счетам - счетам учета ценных бумаг и в полях отчета в части движения средств проставляли нули и это было ок с точки зрения налоговой 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

ну мишустинцы в ответ на это обещали автоматический обмен с другими юрисдискциями наладить.. но как там с банковской тайной посмотрим

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Я бы не особо рассчитывал на банковскую тайну)

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Это чтобы пока доллар чуть-чуть просел вывести деревянные в иностранные акции?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

причем наверняка  люди из списка Forbes рады. теперь легально можно.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Да и раньше можно было, просто сейчас отпали какие-либо сомнения

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Автор, а вы случайно не путаете, необходимость отчётности по счетам разве не налоговым резидентам обязательна? 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Есть нюансы, например, если валютный резидент РФ проводит в течение календарного года более 183 дней за пределами территории РФ, то некоторые обязанности на него не распространяются - например, можно не уведомлять об открытии счета

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Вы пишете:
"Статус валютного резидента РФ подразумевает несколько основных ограничений:

Обязанность уведомлять об открытии, закрытии счетов, вкладов и об изменении реквизитов счетов, вкладов в иностранных банках и иных иностранных организациях финансового рынка." 

И чуть выше:
"валютные резиденты РФ - это:

Все граждане РФ"

Ни слова о нюансах. Почему? 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Я учту это замечание в будущем)

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Может, стоит в настоящей статье внести изменения? Люди всё-таки читают, верят. 

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Вот вы указываете, что вы "налоговый юрист", что бы это ни значило. И в статье допускаете такие ляпы. Какое может быть доверие вам, если информация не соответствует действительности? 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Информация соответствует действительности, все указано правильно. Действительно, в законе есть много исключений и нюансов, но задача этой статьи не описать все возможные исключения и нюансы, а дать понимание ситуации в целом)

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Этот нюанс кардинально меняет ситуацию. По-вашему получается, что ВСЕ граждане РФ обязаны отчитываться по своим валютным счетам. А это не соответствует действительности из-за таких вот "нюансов". Если вы создаёте статью, правильно не вводить читателей в заблуждение. 

Ответить
Развернуть ветку
Eda

А все-таки, может кто-нибудь внести ясность в этот момент? Какие обязанности имеет валютный резидент не проживающий на территории РФ более 183 дней в году? Т.е. не являющийся налоговым резидентом?

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Пока не вернётесь, вам не надо ни о чём уведомлять )
Детали со ссылками на законы должен автор статьи разъяснить, раз назвался налоговым юристом. 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

К гражданам РФ – валютным резидентам РФ, находящимся за рубежом
в совокупности более 183 дней в календарном году («Свободные резиденты»),
не применяются следующие требования валютного законодательства:

(a) обязательное уведомление российских налоговых органов об открытии счетов
в иностранных банках и иных организациях финансового рынка;

(б) предоставление российским налоговым органам отчетов о движении средств
по счетам, открытым российскими гражданами в иностранных банках и иных организациях финансового рынка;

(в) соблюдение ограничений в части разрешенных зачислений денежных средств на счета, открытые российскими гражданами в иностранных банках;

(г) общий запрет на совершение валютных операций между валютными резидентами РФ при совершении таких валютных операций непосредственно между свободными резидентами.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Нет, речь именно про валютных резидентов

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Байков

Артур, спасибо за статью. Если же брокерский счет открыт в США или Англии  (с ними обмена информацией нет), то законны ли операции на нем? 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Да, законны. Но важно проконтролировать, что счёт открыт именно в брокерской организации, у которой нет лицензии банка.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Байков

Артур, спасибо за ответ. 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Зиновьев

Кто оценит принятие данного документа в свою пользу - поздравляю ! Лобби наших Банков для своих дочек "там"  тоже имеет место быть, - что бы перехватить большой кусок потока вывода средств (о котором потом заговорят) на подконтрольные или совместные (как Альфа Форекс, но на Виргинских островах или Сбербанковская - еTORO).
Другие, кто поймет вид открытой двери (схемы в продолжении движения средств, но уже в другой юрисдикции), будут иметь возможность использовать Швейцарскую или подобную гавань для сохранения и дальнейшего увеличения капитала. Под тему "послабления для капитала и граждан в борьбе с короновирусом" наши миллиардеры решат свои недоделанные инвест-планы, ограничивающие пока политическими рисками.
Еще есть заинтересованные стороны :-)))))

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Под иными организациями финансового рынка понимаются организации, которые вправе оказывать услуги, связанные с привлечением от валютных резидентов РФ и размещением денег или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования или осуществления иных сделок в интересах валютного резидента РФ либо прямо или косвенно за счет валютного резидента РФ.​

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Evlampiev

Здравствуйте. Значит ли это, что на счет в системе Payoneer по-прежнему можно получать деньги за, например, фриланс и выводить потом на банковский счет в российском банке? Оплата за фриланс - это вроде как не привлечение денег от валютного резидента РФ.
При этом отчитываться о движении средств будем, налоги в РФ платить тоже будем.

Или опасаться штрафа в 75-100% таких операций?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Я думаю, что не стоит особо опасаться штрафов 75-100 процентов, если вы будете следовать этому плану)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Елкин

1)А если у меня есть открытый несколько лет назад аккаунт Payoneer, то надо уведомлять налоговую?
2)И еще сложнее вопрос: есть открытый, но заблокированный на данный момент аккаунт Payoneer, хочу его реанимировать(разблокировать). Спросил в поддержке Payonner какая дата открытия будет считаться - ответили что это будет считать как старый аккаунт.
Что в таком случае делать? надо ли кого то уведомлять?
Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Илья

опишите, какое влияние окажет изменение законодательства на организацию валютных операций в российских коммерческих банках

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Я в этом не разбираюсь, к сожалению)

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда