Правительство до июля 2020 года освободило от платы за аренду госимущества часть отраслей, пострадавших от пандемии Статьи редакции

Послабление введут для компаний малого и среднего бизнеса в сфере туризма, авиаперевозок, спорта, общественного питания, бытовых услуг и других направлений.

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, по которому часть предпринимателей, пострадавших от пандемии Covid-19 освободят от уплаты аренды федерального имущества до 1 июля 2020 года. Распоряжение утверждено 10 апреля 2020 года.

Оплату аренды за апрель—июнь отменят для компаний в сфере:

  • авиаперевозок, аэропортовой деятельности и автоперевозок;
  • культуры, досуга и развлечений;
  • общественного питания;
  • оказания бытовых услуг;
  • туризма, гостиничного бизнеса;
  • организации выставок;
  • физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта;
  • организаций дополнительного образования и негосударственных образовательных учреждений.

Также 10 апреля правительство расширило список отраслей, наиболее пострадавших от эпидемии Covid 19 — в него добавили кинотеатры и стоматологические клиники. В отношении этих компаний будет действовать мораторий на банкротство, они смогут рассчитывать на отсрочку платежей по кредитам без начисления штрафов и пени.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Ekaterina Plug

Опять только крупняк поддерживают. С меня как драли - так и будут дальше драть. Снимаем офис, арендодатель женщина (она арендатор у города здание), ей абсолютно все равно на эти пандемии и тп. , говорит: ваше дело, работать или нет, мы работаем в штатном режиме, а вы как хотите, можете и не ходить на работу. А так да, я очень рада за то что ОНА теперь аренду городу не платит и наши бабки себе под подушку собирает. Лично для меня ничего не меняется.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Реднекова

По ОКВЭД не подпадает ваш арендодатель, будет платить аренду городу как обычно

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Plug

С чего вы это взяли..? У неё здание в собственности 20 лет. Да и вообще, по большому счету, дело не в ней лично.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

Но вы же тоже могли быть на ее месте.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Plug

Я на своём месте, это раз. Я малый бизнес а не она, это два. И наконец три - малому бизнесу шиш. А почем аренда у города, мне рассказывать не нужно, я знаю, в сравнение с тем что мы платим это не идёт.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

У меня тоже площади коммерческие в Щелково, но я даже не бизнесмен :) Это подработка скорее. А вот про справедливость вы начали тему.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Plug

Ну если у вас площади и вы прямой арендатор у города, так в чем справедливость в отсрочки платежа, если ваши арендаторы вам платить не будут? Не должно ли государство было вам полностью отменить аренду, а вы в свою очередь своим субарендаторам?
Где грань этой справедливости в принципе? Если у вас площади для продуктовых магазин и аптек - то да, они вам платят а вы городу. Почему? Потому что они работают. А если это бц или как у нас небольшое здание под офисы, в нем не работает НИКТО. А «владелец» берет деньги с субарендаторов, часть из которых оплатит городу после снятия карантина. Ок, мы комерсы и все понимаем в этом круге жизни, взяли с этих и возьмут с нас. Только мой пост был не об этом, а о том что я теперь даже попасть туда не могу законным путём, а если быть точнее то - доехать до офиса. Так где эта справедливость к малому бизнесу..?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Кокоз

Вообще, еще есть закон, согласно которому у любого арендодателя можно требовать уменьшение арендной платы в связи с невозможностью использования имущества во время карантина (98-фз от 1 апреля 2020).

При этом, судебная практика даже до коронавируса часто становилась на сторону арендатора и снижала арендную плату в случае непредвиденных обстоятельств.

А по поводу расторжения по 451 - стоитвсе же посмотреть договор внимательно, а то можно попасть еще и на штрафы :) 

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда