Сооснователь сети DNS Дмитрий Алексеев предложил раздать деньги россиянам вместо финансовой помощи бизнесу Статьи редакции

«Это самая правильная вещь — помогайте потребителю, чтобы он тратил, имел деньги для того, чтобы потратить. И это поможет бизнесу».

Финансовая поддержка жителей и медицинских учреждений больше поможет малому и среднему бизнесу, чем индивидуальная помощь компаниям, заявил в интервью Forbes сооснователь сети DNS Дмитрий Алексеев.

Направленная помощь медикам позволит сократить период вынужденного карантина и самоизоляции, полагает бизнесмен. Затем нужно будет запустить бизнес и отрасли, которые не работают, повысить спрос. Это можно сделать, финансово поддержав покупателей.

У нас же проблема в том, что сократилось как производство, так и спрос. Его надо как-то перезапустить. Для этого я бы предпочел, чтобы давали деньги не бизнесу, не бизнесу помогали, а помогали потребителям. В ряде стран сейчас используют такую меру, экспериментируют с ней.

Всем бы гражданам раздали, не знаю, по 15 000 — 20 000 рублей, это бы оживило рынок, оживило бы деловую активность, как следствие этого. Это самая правильная вещь — помогайте потребителю, чтобы он тратил, имел деньги для того, чтобы потратить.

Потому что потребители придут в тот бизнес, который здоровый, хороший и нравится потребителям, и потратят там свои деньги. Ни в коем случае не надо помогать бизнесу деньгами, бизнесу нужно как можно больше свободы, на мой взгляд. Чем меньше ему мешать и чем меньше создавать препонов, тем лучше. Это будет самая хорошая помощь.

Дмитрий Алексеев, сооснователь сети DNS
0
504 комментария
Написать комментарий...
Anton Reut

Охуенный план, Уолтер © 
А если по делу то - нет. Тот бизнес который сейчас может работать, это в первую очередь продуктовый ритейл, он и так нормально себя чувствует, тем фирмам которые закрыты или которым перекрыли поток клиентов (отели, рестораны например) до них эти деньги не дойдут всё равно. Народ тупо скупит еще больше гречки и водки, продуктовые сети будут в золоте, а остальные всё равно в жопе.
А, ну да, + инфляция скаканет.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Крайнев

Ну после карантина как по мне нормальная мера. Чтобы всё обратно запустить, может и инфляция будет, но без денег ещё хуже - придётся на бартер переходить )

Ответить
Развернуть ветку
501 комментарий
Раскрывать всегда