Сооснователь сети DNS Дмитрий Алексеев предложил раздать деньги россиянам вместо финансовой помощи бизнесу Статьи редакции

«Это самая правильная вещь — помогайте потребителю, чтобы он тратил, имел деньги для того, чтобы потратить. И это поможет бизнесу».

Финансовая поддержка жителей и медицинских учреждений больше поможет малому и среднему бизнесу, чем индивидуальная помощь компаниям, заявил в интервью Forbes сооснователь сети DNS Дмитрий Алексеев.

Направленная помощь медикам позволит сократить период вынужденного карантина и самоизоляции, полагает бизнесмен. Затем нужно будет запустить бизнес и отрасли, которые не работают, повысить спрос. Это можно сделать, финансово поддержав покупателей.

У нас же проблема в том, что сократилось как производство, так и спрос. Его надо как-то перезапустить. Для этого я бы предпочел, чтобы давали деньги не бизнесу, не бизнесу помогали, а помогали потребителям. В ряде стран сейчас используют такую меру, экспериментируют с ней.

Всем бы гражданам раздали, не знаю, по 15 000 — 20 000 рублей, это бы оживило рынок, оживило бы деловую активность, как следствие этого. Это самая правильная вещь — помогайте потребителю, чтобы он тратил, имел деньги для того, чтобы потратить.

Потому что потребители придут в тот бизнес, который здоровый, хороший и нравится потребителям, и потратят там свои деньги. Ни в коем случае не надо помогать бизнесу деньгами, бизнесу нужно как можно больше свободы, на мой взгляд. Чем меньше ему мешать и чем меньше создавать препонов, тем лучше. Это будет самая хорошая помощь.

Дмитрий Алексеев, сооснователь сети DNS
0
504 комментария
Написать комментарий...
Эмилия Теплова

Раздать сейчас - пойдут на продукты. Нужно ждать открытия.

Возможно ваучеры на путешествия по России, также были бы неплохим вариантом.

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Ну вот с внутренним туризмом точно не ваучеры нужны, там, скорее всего, надо играть комбинацией отмены/снижения налогов на смежные отрасли - НДС на внутренние авиаперевозки, курортные сборы и так далее. Возможно, надо дотирование перевозок распространить с Крыма и Дальнего Востока на всю территорию кроме Москвы и Питера.

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Не согласна. Это всё описаное не поможет никак.

А тут грубо говоря дали билет на перелёт туда-обратно и проживание в отеле не дороже такой-то суммы - человек поедет и там что-то потратит. И главное всё в рамках конкуренции. 

Нужно стимулировать именно спрос, а не рентабельность компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Вам нарисовать схему по обналичиванию ваучеров, когда никто никуда не поедет, а сарай с койкой станут санаторием по бумагам? Не стоит недооценивать старательность борцов с системой.
Те вещи, которые я перечислил, должны привести к снижению стоимости услуг для внутреннего туризма, про рентабельность там нет ни слова. Ближайшее время большая часть бизнесов не первой необходимости будут весьма гибки в ценообразовании.

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Нарисуй. Например с билетом. Билет будет куплен у ноунейм авиакомпании, которая получила лицензию для этой кратковременной аферы?

Не нужно сразу включать кривую схему реализации в обоснование своего подхода.

Те вещи, которые я перечислил, должны привести к снижению стоимости услуг для внутреннего туризма

Ещё раз, самое главное создание спроса! 

Это как подарочная карта, если она уже вручена - то будет потрачена.

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Ваучер на проживание в отеле обналичивается элементарно, перелёт чартером сложнее, но тоже ничего сложного - создаётся прокладка, которая покупает чартер в опте, продаёт его в розницу, по факту никто никуда даже не вылетает, ваучеры скупаются и проводятся, по бумагам всё чисто. Если проверять будут на уровне фактических вылетов бортов, то трюки с количеством пассажиров.
"Это как подарочная карта, если она уже вручена - то будет потрачена."
"At any given time, 10% to 19% of gift card balances remain unredeemed — and around 6% of gift cards are never even used."
https://thehustle.co/what-happens-to-unused-gift-cards/

Ответить
Развернуть ветку
501 комментарий
Раскрывать всегда