Bloomberg: 62 венчурных фонда в США привлекли $21 млрд в первом квартале — почти 50% их капитала за весь 2019 год Статьи редакции

Сами фонды всё больше инвестируют в фармкомпании и биотех-стартапы, отмечает агентство.

В первом квартале 2020 года 62 венчурных фонда в США сумели привлечь $21 млрд капитала на фоне экономического спада, пишет Bloomberg со ссылкой на данные исследовательской компании PitchBook и Национальной ассоциации венчурного капитала.

В ассоциации, по данным Cunchbase, состоят 450 компаний, всего их в США более 1000, писал Forbes в 2018 году.

В первом квартале 2020 года эти фонды привлекли $21 млрд. При этом за весь 2019 год им удалось получить $51 млрд. В середине 2019 года компании также располагали средствами в размере $121 млрд. В числе таких фондов Bloomberg называет Tiger Global и New Enterprise Associates.

Новые венчурные фонды находятся в затруднительном положении, отмечает издание. В первом квартале 2020 года только девяти «новичкам» удалось привлечь по $1,1 млрд.

Из-за пандемии управляющие фондами не могут встретиться с потенциальными инвесторами. В этой ситуации предпочтение отдаётся известным компаниям — чтобы доверить им деньги, не обязательно встречаться с главой лицом к лицу, поясняет издание.

Фокус инвесторов сместился, подчёркивает Bloomberg. В первом квартале 2020 года фонды вложили $5,7 млрд в фармацевтические и биотехнические компании на фоне борьбы с пандемией Covid-19. Это меньше, чем популярные у инвесторов стартапы-разработчики программного обеспечения, получившие $9,9 млрд, отмечает издание. Но в 2020 году первая группа привлекла на $1 млрд больше, чем в прошлом году, а разработчики – на $1 млрд меньше.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Serge Sokolov

В Штатах кто занимается COVID может привлечь инвестиции в течении 48 часов после тридцатиминутного собеседования

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

Ощущение, что фондами управляю проходимцы. Эпидемия - значит неужно инвестировать в фарму. AI, фу, уже не модно. Венчурный рыно давно пришло время форматировать. Давать деньги в управление венчурными фондами, это нынче самоубийство, там в штате одни неучи из McKinsey & Company

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kosharovsky

Не проходимцы, а банкиры. А у них ноль фантазии и креатива ))
"Любимый поэт - Хуго Босс" 

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

так не работает больше так

Ответить
Развернуть ветку
Victor Banachin

Вложат в упавшие единороги?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kosharovsky

Вряд ли, инвесторы сейчас смотрят на баланс ))
Будут искать устоявших единорогов с пустыми карманами )

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда