ФРИИ объявил о намерении инвестировать 500 млн рублей в стартапы из области big data Статьи редакции

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) намерен инвестировать 500 млн рублей в стартапы, работающие в области анализа массивов «больших данных» (big data). Об этом представитель организации Сергей Скрипников рассказал «Ведомостям».

ФРИИ планирует создать «лабораторию big data», которая будет помогать подобным стартапам — например, в поиске сотрудников, оборудовании и развитии ПО. По данным Roem.ru, её возглавит экс-руководитель разработки поиска «Яндекса» Анатолий Орлов, проработавший в поисковике 10 лет.

В своей работе фонд будет руководствоваться потребностями стратегических инвесторов — имеющих свои цели крупных компаний, названия которых не раскрываются. ФРИИ планирует инвестировать около 2 млн рублей в обмен на 7% в проекте, максимально фонд готов вложить 324 млн рублей в обмен на долю до 50% стартапа.

В октябре 2015 года ФРИИ запустил акселератор для стартапов в сфере информационной безопасности при поддержке Минкомсвязи. В течение двух лет фонд намерен инвестировать в молодые проекты в этой отрасли 0,5-1 млрд рублей.

0
4 комментария
Александр Калин

Забавно, сколько читал про big data то чуть ли ни в каждой статье свое определение данного явления, но в это уже пихают тонны бабла. Наверно тоже пора говорить про ЭТО.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

Gartner уже сказал, что Big Data как понятие отпало, а наши решили в него вкладываться... Да уж... Лох — это судьба!

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Sharapov

Ну, у Gartner посыл вполне себе четкий — хватит говорить о Big Data, как отдельном классе, пора им заниматься. Теперь это уже не чудо-юдо тренд, а действительность, тот самый Data Driven Marketing уже в полях.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Яковлев

50% компании - это крах...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда