Путин предложил предоставить малому и среднему бизнесу безвозмездную финансовую помощь Статьи редакции

Но только при условии сохранения рабочих мест.

Президент России Владимир Путин во время трансляции совещания с правительством предложил предоставить малому и среднему бизнесу прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Деньги смогут получить компании в апреле и мае при условии сохранения 90% занятости.

Эти средства компании смогут направить на выплату зарплат. Объём поддержки будет рассчитываться из общей численности работников по состоянию на 1 апреля 2020 года исходя из суммы в 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

«Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса с возможностью дистанционной подачи заявки без очередей и спешки. Прошу правительство предусмотреть, что направить такую заявку можно было бы в течение месяца с 1 мая», — добавил Путин.

Средства поступят на счёт компании начиная с 18 мая, а деньги за май придут в июне.

Кроме того, Путин предложил включить в список наиболее пострадавших отраслей МСБ в сфере торговли непродовольственными товарами.

Сейчас в список наиболее пострадавших отраслей входят:

  • Авиаперевозки, аэропорты, автоперевозки.
  • Культура, организация досуга и развлечений.
  • Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт.
  • Турагентства и другие компании в сфере туризма.
  • Гостиничный бизнес.
  • Общественное питание.
  • Дополнительное образование, негосударственные образовательные учреждения.
  • Организация конференций и выставок.
  • Бытовые услуги (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).
  • Деятельность в области демонстрации кинофильмов.
  • Стоматологическая практика.

Президент отметил, что получить кредиты на выплату зарплат бизнесу очень трудно. Поэтому не менее 75% кредитов на выплату зарплат будет обеспечено гарантиями ВЭБ. Он предложил расширить меру по кредитованию на средние и крупные компании.

Путин также попросил доработать список системообразующих предприятий. В этот перечень уже вошло более тысячи компаний, напомнил президент.

Он предложил разработать новый специальный кредитный продукт — льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки ЦБ — 6%. Половина кредитов будет обеспечена госгарантиями. Такая поддержка поможет сохранить стабильную работу системообразующих предприятий и их партнёров.

Кроме того, Путин предложил дополнительно направить 200 млрд рублей регионам на поддержку занятости, выплату пособий и зарплат и решения других социальных вопросов, а также более 23 млрд рублей на поддержку авиакомпаний.

0
267 комментариев
Написать комментарий...
Гарик Авакян

Ну да))) За неделю работы российской программы кредитования малого бизнеса под зарплату было подано, аж, 158 заявок, из которых удовлетворили 6 (шесть), на всю страну. Путин говорит много, но когда доходит время до дел, становится все угрюмо!

Ответить
Развернуть ветку
IO

Вы бы блять целиком сначала новость читали. Выплаты поэтому и сделали, что банки хуево обрабатывают указание правительства.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А почему банки не могут заставить выполнять указания? Как счет блочить по 115ФЗ так они умеют,а как кредиты выдавать - ой, чет страшно, никогда так не делал.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Потому что банкиров в нашей стране на уроках математики учили только двум действиям, делить и отнимать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
IO

Потому что ЦБ проявил себя импотентом

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

Можно подумать они лучше станут отрабатывать..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
264 комментария
Раскрывать всегда