Путин предложил предоставить малому и среднему бизнесу безвозмездную финансовую помощь Статьи редакции

Но только при условии сохранения рабочих мест.

Президент России Владимир Путин во время трансляции совещания с правительством предложил предоставить малому и среднему бизнесу прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Деньги смогут получить компании в апреле и мае при условии сохранения 90% занятости.

Эти средства компании смогут направить на выплату зарплат. Объём поддержки будет рассчитываться из общей численности работников по состоянию на 1 апреля 2020 года исходя из суммы в 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

«Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса с возможностью дистанционной подачи заявки без очередей и спешки. Прошу правительство предусмотреть, что направить такую заявку можно было бы в течение месяца с 1 мая», — добавил Путин.

Средства поступят на счёт компании начиная с 18 мая, а деньги за май придут в июне.

Кроме того, Путин предложил включить в список наиболее пострадавших отраслей МСБ в сфере торговли непродовольственными товарами.

Сейчас в список наиболее пострадавших отраслей входят:

  • Авиаперевозки, аэропорты, автоперевозки.
  • Культура, организация досуга и развлечений.
  • Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт.
  • Турагентства и другие компании в сфере туризма.
  • Гостиничный бизнес.
  • Общественное питание.
  • Дополнительное образование, негосударственные образовательные учреждения.
  • Организация конференций и выставок.
  • Бытовые услуги (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).
  • Деятельность в области демонстрации кинофильмов.
  • Стоматологическая практика.

Президент отметил, что получить кредиты на выплату зарплат бизнесу очень трудно. Поэтому не менее 75% кредитов на выплату зарплат будет обеспечено гарантиями ВЭБ. Он предложил расширить меру по кредитованию на средние и крупные компании.

Путин также попросил доработать список системообразующих предприятий. В этот перечень уже вошло более тысячи компаний, напомнил президент.

Он предложил разработать новый специальный кредитный продукт — льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки ЦБ — 6%. Половина кредитов будет обеспечена госгарантиями. Такая поддержка поможет сохранить стабильную работу системообразующих предприятий и их партнёров.

Кроме того, Путин предложил дополнительно направить 200 млрд рублей регионам на поддержку занятости, выплату пособий и зарплат и решения других социальных вопросов, а также более 23 млрд рублей на поддержку авиакомпаний.

0
267 комментариев
Написать комментарий...
Гарик Авакян

Ну да))) За неделю работы российской программы кредитования малого бизнеса под зарплату было подано, аж, 158 заявок, из которых удовлетворили 6 (шесть), на всю страну. Путин говорит много, но когда доходит время до дел, становится все угрюмо!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Где пруф? 

Ответить
Развернуть ветку
264 комментария
Раскрывать всегда