Что такое фьючерсы простыми словами и как на них заработать

У фермера Антона есть своё хозяйство. Его прибыль напрямую зависит от урожайности, затрат на посевы, погоды и рыночных факторов. Он знает, что через полгода ему предстоит сеять пшеницу, но не имеет ни малейшего представления, сколько будет стоить зерно.

Периодическая система доходности фьючерсов на базовые товары​ visualcapitalist.com

Антон решил обратиться к поставщику зерна в декабре и договорился, что через полгода он получит всё зерно по нынешней ставке, допустим, 100 рублей за килограмм. Неважно, сколько зерно будет стоить полгода спустя – всё так же 100 рублей, или 1000 – он получит его в полном объеме и за ту цену, которую заплатил. Так Антон связался с товарными фьючерсами.

Что такое фьючерс

Простым языком фьючерс – это договор о том, что в будущем одна сторона продаст или купит что-то у другой стороны. Чаще всего это касается драгметаллов, сельскохозяйственной продукции и энергоресурсов: угля, нефти, газа.

Важно понимать, что фьючерсы — это почти всегда про спекуляции, игру на стоимости и рыночных ожиданиях. Например, вы оформляете фьючерсную сделку на покупку золота, ожидая, что его цена в будущем вырастет, и затем продаёте свой фьючерс, когда посчитаете, что она вот-вот обвалится.

Отдельно стоит отметить, что, покупая фьючерс, вы не становитесь обладателем того, что купили. Фьючерс на золото — не то же самое, что золото в банковской ячейке, грузовики с кукурузой вам в гараж тоже никто не повезёт. Если вы, конечно, не будете держателем документа на оговоренный момент сделки. Тогда место под кукурузу выделить всё-таки придётся.

Торговать фьючерсами просто: все сделки проводятся через брокера на фондовой бирже. Правила игры почти те же, за исключением некоторых небольших исключений, которые легко изучить самостоятельно.

Отличия от других финансовых инструментов:

  • Вы не можете влиять на деятельность компании, у которой купили фьючерс — так можно делать только с акциями.
  • Фьючерс не имеет ничего общего с долгосрочным инвестированием. Ваша задача купить его подешевле и продать подороже. Это чистой воды спекуляция.
  • Фьючерс — это временный договор. У него есть срок исполнения, по итогам которого кто-то получает прибыль, а кто-то – убытки. Нельзя купить фьючерс и забыть об его существовании.
  • Никаких купонов или дивидендов.

Характеристики фьючерса

Каждый фьючерс описывается несколькими характеристиками. Вам необходимо понимать их значение, если вы хотите зарабатывать на торговле фьючерсами:

  • Тип контракта - поставочный или расчетный. Про это будет далее в статье
  • Дата исполнения контакта. Фьючерс - это контракт, который имеет определенный срок действия. По его окончанию контракт исполняется, его владелец получает актив либо деньги (в зависимости от типа контракта). Обычно фьючерсы заканчиваются в 3 четверг каждого месяца. На следующий день происходит закрытие фьючерсов.

Зачем покупать фьючерсы

Казалось бы, зачем тогда вообще покупать фьючерсы, если с ними всё так неоднозначно и сложно?

Во-первых, с помощью фьючерсов можно наживаться на различных особенностях рынка, для каждого товара они свои. О них разговор пойдёт позже в этой статье.

Во-вторых, торговля фьючерсами не сильно обременяется налогами и выплатами. Более того, для фьючерсных сделок предлагаются более выгодные кредитные условия у брокера.

В-третьих, известно, что диверсификация вашего фондового портфеля — это всегда хорошо. Чем больше ценных бумаг вы сможете вместить в свой портфель, чем больше сфер рыночной деятельности сможет охватить, тем больше шанс обогатиться. Почему бы в таком случае не купить и фьючерсы?

Типы фьючерсов

На бирже торгуются фьючерсы двух типов: поставочные и расчетные. При покупке поставочного контракта по истечению срока его действия вы получаете сам актив: золото, нефть или акции какой-то компании. При покупке расчетного контракта вы не получаете актив, просто происходит расчет прибыли или убытка на дату окончания контракта.

Например:

Вы купили поставочный трехмесячный фьючерс на акции Газпрома по цене 210 рублей за акцию. Через 3 месяца брокер списывает с вашего счета фьючерсы и зачисляет на него акции Газпрома - независимо от их текущей стоимости.

Если вы купили расчетный фьючерс, то акции вы не получаете. Брокер просто рассчитывает разницу между ценой фьючерса и текущей ценой актива. Если сейчас акции Газпрома стоят дороже 210 рублей - разницу вы кладете себе в карман. Если акции подешевели, то теперь разница - это ваш убыток, который будет списан со счета.

Популярные фьючерсные товары и их доходность

Ниже мы рассмотрим 14 самых популярных фьючерсных товаров, которые могу быть полезны при составлении вашего фондового портфеля. Так как каждый отдельный товар имеет свою специфику, удобно разделить их на группы.

Металлы

Фьючерсы на металлы — один из самых популярных способов преумножить своё богатство. Зачастую стоимость ценных бумаг напрямую связана с положением дел в промышленности и на рынке технологий.

Алюминий

Особенность алюминия – его сопротивляемость коррозии и легкость, поэтому его часто применяют в промышленности самых разных отраслей: самолётостроение, строительство, машиностроение.

Отдельно стоит отметить, что производство с использованием алюминия требует большого количество энергии — цена на фьючерс сильно привязана к положению дел на рынке энергоресурсов.

Кроме того, фьючерсы на алюминий должны быть особенно интересны нам как жителям России: крупнейший в мире поставщик алюминия – наша компания Русал.

Эксперты считают, что в ближайшие годы спрос на алюминий будет только расти из-за увеличения объемов производства машин и строительства, поэтому алюминий – хорошее вложение.

Тем не менее, за последний год фьючерс показал отрицательную доходность в -4,38%. Эксперты связывают это с увеличением добычи в Китае.

Стоимость фьючерса на алюминий​

Свинец

Химические особенности свинца позволяют применять его в медицине для защиты от радиационного излучения, в военной промышленности, производстве электротехнических приборов и краски. Почти 80% этого металла используется для производства батареек, поэтому фьючерсы на свинец сильно привязаны по стоимости к рынку техники.

Основными потребителями являются промышленно развитые страны. Лидерами свинцовой добычи и производства являются США, Евросоюз и Китай.

Что касается перспектив роста свинца, эксперты выражают обеспокоенность. Многие заявляют, что мировой рынок скоро перенасытится электротехникой, и тогда для свинца настанут тёмные времена.

Тем не менее, за 2019 год цена на свинцовые фьючерсы в среднем выросли на 50%, что является самым высоким показателем среди всех анализируемых фьючерсных товаров.

Медь

Медь — пожалуй, самый популярный и легкодоступный металл в мире. Медь чаще всего используется для производства кабелей, проводки и электроприборов. Во многом это объясняется её дешевизной и большими объемами добычи.

Мировые цены на медь подвержены частым и большим колебаниям, что связано с высокой спекулятивностью «медных» фьючерсных сделок.

Трудно выделить группу стран-потребителей меди, потому что медь нужна как развивающимся экономикам, так и уже преуспевшим. Лидером добычи является Чили.

На долю меди выпали печальные прогнозы: ожидается, что увеличение добычи меди в Китае, России, Бразилии и странах Африки приведёт к переизбытку меди на рынке и падению её стоимости.

Так, в 2019 году доходность этого металла — лишь 3%, а годом ранее медь и вовсе потеряла 17% в цене.

​Стоимость фьючерсов на медь

Никель

Никель имеет особое положение на рынке: дело в том, что он чаще всего используется не для производства конечного товара, а для создания других сплавов — например, нержавеющей стали.

Именно поэтому цены на никель предсказать нелегко — они подвержены влиянию огромного количества факторов. Например, одни лишь санкции к РФ подорвали рынок никельсодержащей продукции в 2014 году.

В последнее время потребление никеля в мире растёт преимущественно за счёт Китая, Евросоюза и Японии. Крупнейшим же производителем является отечественная компания Норникель.

Эксперты предполагают, что увеличение производства в Китае может поспособствовать росту цены. С другой стороны, высокая волатильность и непредсказуемое поведение рынка могут сильно навредить фьючерсам.

Для примера: в 2019 никель ставил рекорды и вырос на 35%, а в 2018 упал на 17% - что очень много.

Стоимость фьючерса на никель​

Цинк

Цинк ценится за свои антикоррозийные свойства, что позволяет применять его почти везде — автомобиле- и самолётостроение, создание сплавов, химическое производство. Более того, цинк используется для создания экологичных батареек и гибридных двигателей, что укладывается в современные тренды.

Стоимость цинка принято связывать с положением дел на рынке «новой энергетики» - экологичного аналога старых неэффективных и неэкологичных технических изделий.

Крупнейшие производители – Австралия, Перу и Китай. Потребители – США, Индия, Китай.

Цена фьючерсов на цинк зачастую коррелирует с общим положением дел на фондовом рынке. Например, в 2008 году, во время кризиса, цинк упал в цене в четыре раза.

В последние два года цинк сдаёт позиции: в 2018 и 2019 он стал лидером антирейтинга фьючерсов по доходности: -24,5% и -9,5% соответственно.

Драгоценные металлы

Драгоценные металлы —самый известный вид фьючерсов. Их особенность заключается в том, что они, как правило, не имеют высокой доходности в «мирное время». Но когда наступает очередной финансовый кризис – спрос на них возрастает. Людям хочется купить что-то вечное, что не может раствориться в финансовом кризисе. На эту роль прекрасно подходят эти металлы.

Золото

Чаще всего золото используется для производства ювелирных украшений, особенных деталей в электротехнике, а также слитков и монет.

Золото находится в особых «отношениях» с рынком — этот инструмент фьючерсной торговли напрямую привязан к положению дел в мире.

Больше всего золота добывают Китай, Россия и Австралия. Потребляют его все крупнейшие экономики, но КНР и США – больше всего.

Прогнозы на цену золота делать очень нелегко: никто не знает, что будет завтра, а это очень важно, чтобы точно определить, что произойдёт со стоимостью.

В прошлом году золото выросло в цене на 18%. За последний месяц, на фоне беспрецедентной эмиссии доллара США, стоимость золота увеличилась на 20%. Инвесторы по всему миру напуганы возможной инфляцией и стремятся перевести свои активы в вечную ценность.

​Цена на фьючерсы золота

Серебро

«Младший брат» золота – серебро – обладает такими же характерными особенностями. Дополнительно стоит учесть, что серебро чаще используется в производстве из-за его невысокой стоимости, отчего цена серебра больше привязана к «прикладным» вещам типа объемов производства отдельных стран.

В остальном металл часто следует тем же путём, что и золото, в среднем повторяя его рыночную траекторию.

Эксперты говорят, что из-за недостачи серебра на рынке, его цена в будущем скорее всего будет расти.

В 2019 году серебро прибавило в цене 15 процентных пунктов.

Палладий

Ещё на шаг дальше от золота – палладий. Его ценность заключается уже не столько в самой «драгоценности», сколько в возможности экологичного применения. Так, палладий используется в большинстве предприятий «новой энергетики». Его применяют для уменьшения выбросов в окружающую среду автомобилей и крупных промышленных организаций.

Лидеры добычи палладия – Россия, ЮАР, Канада. Потребляют палладий в основном высокотехнологичные страны типа США и Японии.

Прогнозы насчёт палладия почти всегда положительны: с ужесточением экологических стандартов, спрос на драгоценный металл будет расти. В то же время в мире его не так много — соответствующего роста предложения не предвидится.

Так, последние три года, с 2017 по 2019 палладий остаётся самым выгодным фьючерсным товаром с ростом в 56, 18 и 54 процентов соответственно.

Цена на фьючерсы палладия​

Платина

Платина используется далеко за пределами ювелирного дела: стекольная и энергетическая отрасли, машиностроение (на него приходится половина добываемой платины) и химия.

Крупнейшими поставщиками платины на мировой рынок являются Россия, Зимбабве и ЮАР. Потребляют, как обычно, преимущественно Америка, Китай и Япония.

Эксперты считают, что платина на данный момент сильно недооценена. Если к тому же учесть, что используется металл очень широко, а известные нам залежи уже сейчас начинают исчерпываться – можно ждать планомерного роста цен.

В прошлом году цена платины выросла на 20%.

Энергетические ресурсы

Энергетические ресурсы – двигатель любой экономики. Только благодаря углю, газу и нефти работают заводы, ездят машины и держится на плаву Россия (околоэкономический юмор).

Уголь

Уголь применяется повсеместно: почти треть энергетической отрасли использует в производственных процессах именно его. Основные потребители: металлургия, химическая, строительная и газовая промышленность.

Больше всего угля добывают Китай, США и Индия, потребляют же его преимущественно страны Азии: Япония, Корея и уже знакомые нам Индия и КНР.

Будущее угля туманно и печально: с появлением тренда на экологичность, его роль в мировой экономике стремительно начала снижаться, и эксперты предполагают, что «зелёная энергия» победит в этой схватке. Тем не менее, не всё так плохо: развивающиеся страны не отказываются от угля и сделают это явно нескоро.

Последние два года цена на уголь падает в среднем на 20%.

​Стоимость фьючерсов на уголь

Нефть

Нефть – всем известно – применяется преимущественно в транспортной отрасли: почти всё, что разъезжает по нашим улицам, подпитывается топливом. Более того, нефть играет ключевую роль в химической промышленности и генерации энергии.

Больше всего нефти добывают Россия, Саудовская Аравия и США. Потребляют же её все страны без исключений – Евросоюз, Япония, Китай.

В ближайшей перспективе для нефти нет ничего угрожающего. Несмотря на сильную зависимость от состояния рынка в целом, она будет прибавлять в цене за счёт увеличения производства машин. Но в далёком будущем новая энергия может победить и тут — благо, до этого момента еще далеко.

Цена на фьючерс нефти

Природный газ

Газ является третьим по значимости источником добычи энергии. Тем не менее, сфера его применения только этим и ограничивается. Поэтому ценник на газ часто совпадает со средней динамикой по рынку, что делает его поведение предсказуемым.

Абсолютными тяжеловесами на этом рынке являются Россия и США, которые находятся в непримиримой борьбе за «газовое» господство. Потребляют же газ преимущественно Европа и страны СНГ.

Газ не наносит значимого вредя экологии, поэтому ему не угрожает грядущая эпоха «зелёной энергии». Кроме того, Россия только сейчас начинает пробиваться на азиатские рынки, протягивая километры трубопроводов до поднебесной. А там природному газу наверняка найдут применение.

Тем не менее, в прошлом году газ показал неутешительный результат в -25%. Посмотрим, что будет дальше.

Сельхозпродукция

Сельскохозяйственная продукция – последняя категория фьючерсных товаров, которые мы сегодня обсудим. Они прекрасно подходят для фьючерсных сделок, так как этой отрасли свойственна сезонность — вот уж где простор для спекуляций.

Пшеница

Пшеница – самая популярная зерновая культура, которая продаётся с помощью фьючерсов. Её стоимость сильно зависит от природных факторов и государственных программ — сельхоз отрасль сейчас находится в упадке в большинстве стран, и государству необходимо её поддерживать.

Больше всего пшеницы на мировой рынок поставляют Китай, Индия, Евросоюз и Россия. Потребляют её, естественно, все.

Прогнозировать стоимость пшеницы бесполезно: сегодня всё хорошо, а завтра начинается жуткая засуха – и стоимость стремительно обваливается. Тем не менее, зерновые культуры были нужны всегда — так что даже самая страшная катастрофа вряд ли сможет уничтожить этот сегмент рынка.

Последние два года пшеница уверенно растёт в цене: 11% в 2019 и 17% в 2018.

​Стоимость фьючерса на пшеницу

Кукуруза

Эта культура нам чужда — в России никогда её не выращивали в больших масштабах. Во многом это объясняется природными условиями. Именно от них, кстати, как и в случае с пшеницей, зависит цена.

Больше всего кукурузы на рынок поставляют Америка и Китай – в сумме больше 50% мирового потребления.

Что касается прогнозов, то они не сильно отличаются от «пшеничных» — кукурузу едят все, и вряд ли человечество найдёт ей аналоги. А вот от природных катаклизмов не застрахован никто.

В прошлом году кукуруза показала небольшой прирост в цене – 3%.

Выводы

Торговля фьючерсами - популярный вид операций на бирже. Да, он достаточно сильно отличается от классических инвестиций, когда мы вкладываем деньги в ценные бумаги реальных компаний. Фьючерсы - это не про долгосрочное инвестирование, а про краткосрочные спекуляции.

Лично я больше склоняюсь именно к инвестициям в реальные компании. Я формирую долгосрочный инвестиционный капитал, благодаря которому планирую выйти на пенсию достаточно рано. Если вам также интересна тема инвестиций и формирования личного инвестиционного капитала - подписывайтесь на мой Telegram-канал "Инвестиции на диване", его читает уже более 25 тысяч человек.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Praskovin

У меня огромная просьба к администрации: сделайте уже себе свою рефералку на всех этих брокеров, форексы, инвестиции и т.д. Вынесите эти рефералки на главные и оформите здоровенным баннером. А всех этих "я научу вас зарабатывать" гоните поганой метлой с ресурса.

Потому что ни один из них, включая этого, так и не в состоянии ответить на простой вопрос: "Если все так легко и весело, зачем тебе канал об инвестициях? Торгуй фьючерсами (валютными парами/деривативами/презервативами, нужное подставьте сами) и руби бабло. В чем проблема?"

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Если продажа бургеров (программирование/каршейринг/стартапы - нужное подставьте сами) действительно приносит деньги - зачем создавать про них сайты и писать статьи, просто сиди и руби бабло. В чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Почти получилось. Но есть один нюанс: сайтами и статьями в основном занимаются те, у кого нет никаких бургерных. Заранее предвижу условного Овчинникова - это то исключение, которое подтверждает правило.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин
сайтами и статьями в основном занимаются те, у кого нет никаких бургерных

Следует ли из этого, что бургерные и тд на самом деле не приносят денег?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Видимо мне стоит купить табличку "Сарказм". Но вам отвечу прямо: сайтами, статьями и прочей инфоцыганщиной на постоянной основе занимаются те, кто не занимается никаким приносящим прибыль реальным делом. Применительно к автору данной статьи - с вероятностью в 90% это балабол, который не в состоянии заработать на биржевых торгах  вместо этого пытается заработать балабольством в ТГ-канале. Так понятнее?

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда