Пострадавший от пандемии бизнес столкнулся с трудностями в получении помощи из-за записи в ЕГРЮЛ Статьи редакции

Господдержку могут получить компании, у которых основной вид деятельности в ЕГРЮЛ отвечает коду в утверждённом правительством списке.

  • «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) обратился в Минэкономразвития с просьбой разобраться в причинах, из-за которых некоторые представители бизнеса не могут получить господдержку как пострадавшие из-за пандемии Covid-2019, пишет РБК. О жалобах со стороны предпринимателей изданию также рассказали в «Опоре России».

  • С проблемами в получении помощи столкнулся гостиничный бизнес, стоматологические клиники, детские развивающие центры и другие, уточняет информагентство.

  • Сейчас на господдержку могут получить только те юрлица и ИП, у которых основной код вида деятельности (ОКВЭД) в ЕГРЮЛ совпадает с кодом, указанным в правительственном списке отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии, поясняет РБК. Однако предприниматели могут указывать в ЕГРЮЛ несколько видов деятельности и дополнительный может по факту быть основным.
  • Большинство компаний не предавали особого значения кодам ОКВЭД, поскольку первоначально эти коды играли статистическую роль для налоговой службы, пояснила изданию адвокат и партнёр практики налоговых споров МЭФ PKF Александра Амбрасовская.
  • Сейчас, например, у гостиниц ОКВЭД в ЕГРЮЛ — 68.3 «Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе», а в списке правительства для них другой код — 55 «Деятельность по предоставлению мест для временного проживания», указала Амбрасовская.
  • У трети стоматологических клиник в ОКВЭД указан код 86.23 «Стоматологическая практика», рассказал информагентству президент «Опоры России» Александр Калинин. Этот код есть в правительственном списке. Но остальные клиники работают под кодами 86.21 «Общая врачебная практика» и 86.22 «Специальная врачебная практика», отметил он.
  • Выбор ОКВЭД в качестве основного критерия для господдержки не даёт части предпринимателей получить помощь из-за формальных оснований, отмечает РБК. В ОНФ полагают, что правительство должно предоставлять поддержку на основе полной и достоверной информации о доходах и падении выручки по разным видам деятельности у компаний, пишет агентство.
  • Сейчас в список наиболее пострадавших от пандемии входят свыше десятка отраслей, включая авиаперевозки, гостиничные услуги, туризм, искусство и спорт и ряд других. 11 апреля 2020 года правительство добавило в перечень кинотеатры и стоматологические клиники.
0
106 комментариев
Написать комментарий...
Полет Нормальный

я HR, потерял работу. Не могу подать заявлени на пособие по безработицы, т.к. сайт ГосУслуги не работает

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Шутов

А есть смысл? На пачку гречи хватит?

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

лучше что-то чем ничего. Речь больше про то,что обещания есть, но система не работает! Даже про цены. Путин обещал,что цены не вырастут, но цена на гречку выросла на 80%. Где Прокуратура. Опять же, система не работает!

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда