Пострадавший от пандемии бизнес столкнулся с трудностями в получении помощи из-за записи в ЕГРЮЛ Статьи редакции

Господдержку могут получить компании, у которых основной вид деятельности в ЕГРЮЛ отвечает коду в утверждённом правительством списке.

  • «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) обратился в Минэкономразвития с просьбой разобраться в причинах, из-за которых некоторые представители бизнеса не могут получить господдержку как пострадавшие из-за пандемии Covid-2019, пишет РБК. О жалобах со стороны предпринимателей изданию также рассказали в «Опоре России».

  • С проблемами в получении помощи столкнулся гостиничный бизнес, стоматологические клиники, детские развивающие центры и другие, уточняет информагентство.

  • Сейчас на господдержку могут получить только те юрлица и ИП, у которых основной код вида деятельности (ОКВЭД) в ЕГРЮЛ совпадает с кодом, указанным в правительственном списке отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии, поясняет РБК. Однако предприниматели могут указывать в ЕГРЮЛ несколько видов деятельности и дополнительный может по факту быть основным.
  • Большинство компаний не предавали особого значения кодам ОКВЭД, поскольку первоначально эти коды играли статистическую роль для налоговой службы, пояснила изданию адвокат и партнёр практики налоговых споров МЭФ PKF Александра Амбрасовская.
  • Сейчас, например, у гостиниц ОКВЭД в ЕГРЮЛ — 68.3 «Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе», а в списке правительства для них другой код — 55 «Деятельность по предоставлению мест для временного проживания», указала Амбрасовская.
  • У трети стоматологических клиник в ОКВЭД указан код 86.23 «Стоматологическая практика», рассказал информагентству президент «Опоры России» Александр Калинин. Этот код есть в правительственном списке. Но остальные клиники работают под кодами 86.21 «Общая врачебная практика» и 86.22 «Специальная врачебная практика», отметил он.
  • Выбор ОКВЭД в качестве основного критерия для господдержки не даёт части предпринимателей получить помощь из-за формальных оснований, отмечает РБК. В ОНФ полагают, что правительство должно предоставлять поддержку на основе полной и достоверной информации о доходах и падении выручки по разным видам деятельности у компаний, пишет агентство.
  • Сейчас в список наиболее пострадавших от пандемии входят свыше десятка отраслей, включая авиаперевозки, гостиничные услуги, туризм, искусство и спорт и ряд других. 11 апреля 2020 года правительство добавило в перечень кинотеатры и стоматологические клиники.
0
106 комментариев
Написать комментарий...
Денис

Добрый день!
я ИП, всегда торговал одеждой - у меня основной код в выписке указан трехзначный  47.8 (Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках);

в новом постановлении правительства пострадавшие отрасли значатся с четырехзначными кодами:
- 47.82 (Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью) и
- 47.89 (Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами).

При этом существует код 47.81(Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией), который не относится к пострадавшим отраслям.

Получается, что мой код точно не совпадает с кодами в постановлении + с точки зрения иерархии можно интерпретировать, что ИП с кодом 47.8 может торговать как товарами по кодам 47.82, 47.89, так и 47.81.

Теперь я не могу понять отношусь ли я к пострадавшим отраслям или нет? Помогите разобраться, не хочется потом доказывать в налоговой, что "не верблюд".

Ответить
Развернуть ветку
Тоня Орлова

Денис, добрый день. Мы тоже, нас четверо человек. Тоже столкнулись с той же проблемой. Наши ОКВЭДы (старые) менялись автоматом на ОКВЭД2 (новые)-47.8. Это автоматическая замена на новый ОКВЭД2. А потом появилась расширенная классификация: 47.81, 47.82 и 47.89. Надо всем собираться и писать...
  Это не наша вина... Наши письма уже идут в правительство. Но надо всем писать, как сказали в налоговой, это общая ошибка... Но кто громче всех кричит, того и услышали. Стоматологи добились... 
 

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Артемьева

Тоня, подскажите, чего добились стоматологи? У нас вот беда - не соответствует наш оквэд по осн.виду деятельности  к списку пострадавших. 86.23. это в списке наших доп. видов деятельности. Но мы работаем именно в стоматологии. 12 лет назад регистрировались - кто знал ? а теперь ни на что не можем рассчитывать. И не работаем, и скидок никаких, а зарплату и налоги плати - с чег платить непонятно. Как запрещали нам работать , так не по ОКВЭДУ. А как льготы  - так ОКВЭД вспомнили..... Слов нет!

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда