Глава Минэкономразвития не смог получить беспроцентный кредит на зарплаты бизнесу Статьи редакции

Он обратился в два «крупнейших» банка под видом «тайного покупателя».

Министр экономического развития Максим Решетников как «тайный покупатель» обратился в два крупнейших банка, чтобы узнать о получении беспроцентного кредита на выплату зарплат. Об этом он рассказал на своей странице в Instagram.

Наш мониторинг показывает, что выдачи кредитов идут медленно. Из 3,5 тысяч обращений на общую сумму 24 млрд рублей — одобрены примерно 1,5 млрд. А выдано реально всего лишь 400 млн рублей.

Предприниматели жалуются на отказы и ограничения при рассмотрении их заявок. Решил проверить это лично. Позвонил в два крупнейших банка. В одном оператор «горячей линии» ответил, что правительство якобы еще не подписало постановление. В другом пообещали выдать кредит, но… в мае. Обратил на это внимание руководства банков.

Максим Решетников, глава Минэкономразвития

По словам Решетникова, официально в программу беспроцентных кредитов на зарплаты включились пять банков, готовятся ещё 25 организаций.

В марте 2020 года первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что «Сбербанк» и ВТБ вместе с правительством в пилотном режиме начнут выдавать беспроцентные кредиты на выплату заработной платы.

Позже правительство и банки уточнили параметры госпрограммы: в ней смогут участвовать любые банки. Сумма кредита будет рассчитываться исходя из количества сотрудников, минимального размера оплаты труда и количества месяцев, на который берётся заём. Центробанк выделит на программу кредитования бизнеса и индивидуальных предпринимателей 150 млрд рублей.

Кредиты будут предоставляться по ставке 0% только в первые полгода, затем она вырастет до 4%. По словам Решетникова, программа теперь доступна не только микро- и малому бизнесу, но также среднему и крупному.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Mikhail Gladchenko

Что будет, когда он узнаёт, что средняя зарплата не 45 тысяч...

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Новости из будущего:
Глава Минтруда, Василий Пупкин, обратился в несколько компаний под видом "тайного соискателя" и был неприятно удивлен уровнем предлагаемых зарплат:
- Честно говоря, я сначала подумал, что меня разыгрывают коллеги, - сетовал Пупкин в интервью Ведомостям, - В озвученных мне по телефону суммах не хватало как минимум пары нулей для комфортной жизни, я уже не говорю о каких-то излишествах.

Ответить
Развернуть ветку
KI PO

Жиза😄

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда