Стоимость нефти WTI упала ниже нуля: что это за нефть и почему она дешевеет

Нефть WTI производят в США, на неё влияют политика и конкуренция на мировом рынке.

20 апреля 2020 года в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) стоимость нефти марки WTI (West Texas Intermediate) упала ниже $0, пишет Reuters. День для этой марки закончился на отметке -$37,63 за баррель.

Стоимость майского контакта на поставку WTI упала на $55,9, или 306% с учётом дисконта в $37,63, уточняет информагентство. Стоимость нефти марки Brent снизилась на $2,51, или на 9%, до $25,57 за баррель.

​Изменение стоимости нефти мартки WTI в течение дня, 20 апреля 2020 года Bloomberg

Фьючерсы на сырую нефть впервые в истории приобрели минусовые значения на фоне заполнения мировых хранилищ, полагает Reuters. Из-за слабых экономических показателей Японии и Германии покупатели стали сомневаться в сроках восстановления спроса.

С 1981 года WTI служила маркером для импортируемой в США нефти, уточнял «Коммерсантъ» в 2013 году. Основой её ценообразования служит баланс запасов на единственном нефтяном хабе Кушинг (Оклахома), что делает формирование биржевой цены уязвимым перед манипуляциями, писала газета. К этому сорту было привязано около двух третьих всех торгуемых в мире нефтяных фьючерсов, хотя объёмы добычи составляли около 1%.

Нефть стала стремительно дешеветь в последний день перед истечением майского контракта на поставку сырья. Трейдеры распродавали фьючерсы, чтобы заключить сделку на более долгий срок, и добавляли волатильности на рынке, отмечает Bloomberg.

Контракты, не закрытые по истечении срока их действия, должны быть закрыты физическими поставками. Нефть отправится в Кушинг, но расположенное в нём хранилище заполняется. За три недели до 10 апреля запасы выросли до 55 млн баррелей при ёмкости в 76 млн, указывает агентство.

Спад спроса на нефть на фоне пандемии Covid-2019 и российско-саудовская ценовая война обрушили цены в 2020 году примерно на 82%, уточняет Bloomberg. Что касается сланцевой нефти, то сейчас она настолько дешёвая, что активисты по борьбе с изменением климата могут скупить места её добычи.

В перспективе года и даже нескольких месяцев майский контракт WTI никак не повлияет на глобальный нефтяной рынок, полагают авторы проекта Gas&Money. «Это история одного дня, и июньские фьючерсы на WTI торгуются на NYMEX на гораздо более психологически приемлемой отметке — выше $20 баррель», — отмечают они.

Материал дополнен редакцией
0
166 комментариев
Написать комментарий...
тима махотлов

Завтра с рублем трындец тогда будет

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kulikov

Ничего с ним не будет во1 если против доллара, то в шататах ситуация не лучше, а во2 ликвидностью рынок накачали не то, что в 2008-ом.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Щербаков

В Штатах низкая нефть драйвит всю экономику. Так что там как раз все норм будет

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Особенно экономику добычи нефти, ага.
Той же WTI как раз

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

сша отличаются от России тем что у них есть экономика кроме нефтянки, причем гораздо более крупная чем нефтянка. это надо всегда учитывать. Россия это "петростейт", "нефтегосударство". от нефти зависит государственная система.
в США нефтянка это просто одна из отраслей. крупная, одна из.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А чем занимается этот малый бизнес и откуда берет деньги? в моем мироощущении.малый бизнес питается объедками среднего и крупного.
Например,в городе есть крупный работодатель. У него 10тыс сотрудников. Эти сотрудники идут и покупают кофе на вынос. Вот вам мелкий бизнес.

Сейчас крупняк сдох(например) и эти 10тыс не покупают кофе. Все. Кофейни сдохли.

Как с этим обстоят дела в Хорватии? Откуда там малый бизнес берет деньги? Туризм умер - что будет делать малый бизнес?

Европа-Сша - как у них будет с малым бизнесом?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
А чем занимается этот малый бизнес и откуда берет деньги?

- малый бизнес это не только туризм и кофе. Вот например: https://www.business-gazeta.ru/article/427961

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда