Клиенты «Альфа-банка», «Киви банка», «Русского стандарта» и других пожаловались на уменьшение лимитов по кредиткам Статьи редакции

Банки пересматривают риски платежеспособности заёмщиков на фоне кризиса.

«Альфа-банк», «Киви банк», «Русский стандарт», «ОТП-банк», «Ак Барс» стали ограничивать лимиты по кредитным картам. Об этом на сайте banki.ru сообщили клиенты кредитных организаций, пишет РБК.

Клиентка банка «Русский стандарт» рассказала, что ей в одностороннем порядке был установлен кредитный лимит, хотя в приложении якобы были доступны 49 тысяч рублей. В банке, по её словам, объяснили ограничение риском мошенничества и ситуацией в стране.

Клиент «Альфа-банка» сообщил, что получил SMS-уведомление о снижении кредитного лимита до нуля «в связи с тяжёлой экономической обстановкой». «Обнулился» кредитный лимит и у владельца карты рассрочки «Совесть», которые выпускает «Киви банк». «Хорошо, это не случилось на кассе, в очереди, в каких-нибудь отчаянных обстоятельствах», — добавил он, отметив, что банк также не уведомил о новом ограничении.

Представители «Альфа-банка», «Русского стандарта», «Киви банк» подтвердили РБК возможное изменение условий обслуживания кредитных карт.

В «Альфа-банке» и «Русском стандарте» информагентству рассказали, что постоянно контролируют финансовое поведение клиента и ограничивают возникновение повышенной кредитной нагрузки. В «Киви банке» также объяснили сокращение лимитов по картам «Совесть» кредитной политикой. «Ак Барс» и «ОТП-банк» отказались от комментариев изданию.

Корректировка лимитов по кредитным картам — инструмент, позволяющий банку снизить размер потенциальных потерь в случае дефолта заёмщика, объяснил РБК руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Gutal1n

Ха, а мне с альфы звонили предлагали свою кредитку. Я у них уточнил, можно ли выпустить карту, но активировать скажем через пол года и с того ли момента пойдет плата за обслуживание. Сказали что нет, абонентскую плату за год они сразу списывают с кредитного лимита, а дальше можно не пользоваться, если карта не нужна :) 
Интересно людям, которым порезали лимит до 0 плату вернут?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гладышев

Очень странный банк... Другие начинают снимать плату за обслуживание только с момента активации.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гладышев

Ага, нашёл сейчас на сайте альфа-банка: "Любую кредитную карту Альфа-Банка необходимо активировать, позвонив в колл-центр. Предположим, человек получил ее в мае, активировал в сентябре, следовательно осенью банк и возьмет комиссию. В следующий раз он спишет деньги аккурат в тот же день — через год."

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

Мне так ответила девушка. Я вообще такие звонки сбрасываю сразу, но у меня сберовская бесплатная карта подходит к концу и думал взять карту для аренды авто. Поэтому и выслушал предложение. Если они не списывают сразу комиссию, то это косяк девушки, я бы взял карту. Но я четко спросил могу ли я ее получить и просто на полку положить, а когда надо активировать. Сказала плату списывают с кредитного лимита сразу 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда