Клиенты «Альфа-банка», «Киви банка», «Русского стандарта» и других пожаловались на уменьшение лимитов по кредиткам Статьи редакции

Банки пересматривают риски платежеспособности заёмщиков на фоне кризиса.

«Альфа-банк», «Киви банк», «Русский стандарт», «ОТП-банк», «Ак Барс» стали ограничивать лимиты по кредитным картам. Об этом на сайте banki.ru сообщили клиенты кредитных организаций, пишет РБК.

Клиентка банка «Русский стандарт» рассказала, что ей в одностороннем порядке был установлен кредитный лимит, хотя в приложении якобы были доступны 49 тысяч рублей. В банке, по её словам, объяснили ограничение риском мошенничества и ситуацией в стране.

Клиент «Альфа-банка» сообщил, что получил SMS-уведомление о снижении кредитного лимита до нуля «в связи с тяжёлой экономической обстановкой». «Обнулился» кредитный лимит и у владельца карты рассрочки «Совесть», которые выпускает «Киви банк». «Хорошо, это не случилось на кассе, в очереди, в каких-нибудь отчаянных обстоятельствах», — добавил он, отметив, что банк также не уведомил о новом ограничении.

Представители «Альфа-банка», «Русского стандарта», «Киви банк» подтвердили РБК возможное изменение условий обслуживания кредитных карт.

В «Альфа-банке» и «Русском стандарте» информагентству рассказали, что постоянно контролируют финансовое поведение клиента и ограничивают возникновение повышенной кредитной нагрузки. В «Киви банке» также объяснили сокращение лимитов по картам «Совесть» кредитной политикой. «Ак Барс» и «ОТП-банк» отказались от комментариев изданию.

Корректировка лимитов по кредитным картам — инструмент, позволяющий банку снизить размер потенциальных потерь в случае дефолта заёмщика, объяснил РБК руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Yagget Proof

А на что ссылаются банки, заявляя о "тяжёлой экономической обстановке"? У нас в стране официально кризис объявлен, или что? Дефолт, война, гиперинфляция?
Шкурные интересы банкиров понятны, но нагло 3,14здеть-то зачем? 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Неизвестный

А люди по вашему сейчас сидят без работы из-за своей прихоти?)

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

И? У нас кризис неплатежей, как в 90-е, наличку снять нельзя, толпы голодных людей берут штурмом банки, на улицах валяются заражённые? Где тут "тяжёлая экономическая обстановка"? Для банков, в особенности? 

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Банкам вообще пофиг.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Всё это - ситуационные сложности, которые решаются по мере их возникновения. Банки к такому всегда готовы и знают, как перераспределять активы. Говорить же о "тяжёлой экономической ситуации" у них сейчас нет никаких оснований. Особенно, если мы вспомним, что банки кредитуются под 6%, а кредиты дают под 20% (если брать в среднем по больнице). 

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда