Власти раскрыли требования к получению безвозмездной финансовой помощи — у компании не должно быть долгов по налогам Статьи редакции

Ранее предоставить господдержку на зарплаты малому и среднему бизнесу предложил Владимир Путин.

  • На государственном сайте с информацией по «антикризисным» мерам поддержки «Экономика без вируса» появились требования к малому и среднему бизнесу, претендующему на получение безвозмездной финансовой помощи на выплату зарплат.
  • В частности, рассчитывать на такую меру господдержки не смогут компании с задолженностью по налогам по состоянию на 1 января 2020 года.
  • Кроме того, предприятие должно относиться к одной из наиболее пострадавших отраслей, не находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и сохранить 90% персонала. Для получения денег за апрель нужно подать заявление в налоговую с 1 мая по 1 июня, за май — с 1 июня по 1 июля.
  • У многих компаний есть старые незначительные задолженности, что может помешать получить господдержку, рассказал РБК партнер практики налоговых споров «МЭФ PKF» Александр Овеснов. Кроме того, в системах ФНС часто возникают «технические» задолженности — долг может округлиться, платеж может быть не зачтён вовремя, объясняет издание.
  • Президент России Владимир Путин в середине апреля предложил предоставить малому и среднему бизнесу безвозмездную финансовую помощь на выплату зарплат в размере одной МРОТ на каждого сотрудника в месяц — 12 130 рублей. Компании смогут потратить деньги на выплату зарплат.

Обновлено 27 апреля. На сайте «Экономика без вируса» изменились условия получения субсидии: теперь для получения финансовой помощи долг компании не должен превышать 3000 рублей по состоянию на 1 марта 2020 года.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Aparin

Даже тут не могут нормально поддержать:(

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Коршев

Ты главное плати налоги.

Ответить
Развернуть ветку
Eugeni Kapitanets

а в чём проблема? тырить у государства налоги значит норм, а чуть что "памахити!"? интересненько 

Ответить
Развернуть ветку
Bullshit detector

Всмысле тырить?

Пока недоказано что чел не платит, должно считать, что человек порядочный. Презумпция невиновности называется.

В РФ не платить налогов даже бомж не может, покупая чекан он все равно налипает на ндс, платон, онлайн-кассу, акциз в бензине, налог на имущество того помещения где это продается и т.д. 

Только мертвые не платят налоги, но это не точно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bullshit detector

Как это не я плачу? Ты что ли приходишь на кассу и ндс платишь за меня? попробуй в магазине рассчитайся за товар, а ндс не заплати за него, знаток налогов.

Своих денег нет ни у одного бизнеса, только деньги клиентов. Так пдатит за все клиент. НДС идет в федеральных бюджет и большая часть трат там засекреченныя военка и чинуши, так что заливай свою чушь про блогеров в другом месте. Прочитай законы сам, да начальству покажи, прежде чем аппелировать к чужой неграмотности.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bullshit detector

Хорошая новая методичка у вас. До чего мерзкие персонажи, называющее черное белым. Это государство добавляет, а я плачу ндс. Повторю вопрос: можешь купить товар, а ндс в его цене не заплатить? Перед уходом ответь прямо, а то больше на аутиста ты похож, игнорируя прямые вопросы.
Я вот не могу так совершать покупки. Ну так значит я ндс и плачу. Достаю из кошелька ручками и отдаю. Или это мираж на кассе каждый раз?!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Goncharov

НДС – косвенный налог. Это значит, что его уплачивает организация за счет средств, которые получает от покупателя (НДС включается в цену товара). Более того, чтобы исключить двойное обложение добавленной стоимости, покупатели сырья, материалов, услуг, предъявляет уплаченный в составе покупной цены налог к вычету. А уже после создания и реализации своего продукта вновь исчисляют НДС и удерживают его с покупателя. В итоге, конечным плательщиком всей суммы НДС становится конечный покупатель – обычно это граждане РФ. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Слив засчитан 

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда