Власти раскрыли требования к получению безвозмездной финансовой помощи — у компании не должно быть долгов по налогам Статьи редакции

Ранее предоставить господдержку на зарплаты малому и среднему бизнесу предложил Владимир Путин.

  • На государственном сайте с информацией по «антикризисным» мерам поддержки «Экономика без вируса» появились требования к малому и среднему бизнесу, претендующему на получение безвозмездной финансовой помощи на выплату зарплат.
  • В частности, рассчитывать на такую меру господдержки не смогут компании с задолженностью по налогам по состоянию на 1 января 2020 года.
  • Кроме того, предприятие должно относиться к одной из наиболее пострадавших отраслей, не находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и сохранить 90% персонала. Для получения денег за апрель нужно подать заявление в налоговую с 1 мая по 1 июня, за май — с 1 июня по 1 июля.
  • У многих компаний есть старые незначительные задолженности, что может помешать получить господдержку, рассказал РБК партнер практики налоговых споров «МЭФ PKF» Александр Овеснов. Кроме того, в системах ФНС часто возникают «технические» задолженности — долг может округлиться, платеж может быть не зачтён вовремя, объясняет издание.
  • Президент России Владимир Путин в середине апреля предложил предоставить малому и среднему бизнесу безвозмездную финансовую помощь на выплату зарплат в размере одной МРОТ на каждого сотрудника в месяц — 12 130 рублей. Компании смогут потратить деньги на выплату зарплат.

Обновлено 27 апреля. На сайте «Экономика без вируса» изменились условия получения субсидии: теперь для получения финансовой помощи долг компании не должен превышать 3000 рублей по состоянию на 1 марта 2020 года.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий О

Опять та же каша в другой тарелке.
Вот от этого всего, всех этих поддержке безграничным хамством веет. Каждая поддержка с ограничениями, чтобы отсечь большинство. А что остальным делать? По помойкам шариться?
  PS Всё поддержки  примерно - дам вам денег не потому что вам есть нечего, вы нуждаетесь, как делается в цивилизованных странах, а только если докажете, что безгрешны как младенец, что означает что денег не будет, как нет безгрешных, конечно есть, но их мало. 
    

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
как делается в цивилизованных странах

Я не хочу никого защищать, но открываем программу помощи бизнесу в Германии и:

The programs are available to any commercial business that is majority privately owned with a seat in Germany that:  
- as of December 31, 2019, was not in financial difficulty and showed stable economic conditions. This is satisfied where the financial institution applying on the borrower’s behalf (see below on the application process) has no knowledge of unregulated payment arrears by the borrower of more than 30 days, existing deferral agreements or covenant violations as at December 31, 2019;
- at the time of application, adjusted for the pre-crisis condition, the entity is expected to meet its payment obligations until December 31, 2020 and be likely to continue to operate post the COVID-19 crisis.

И это не подарок денег, это возможность взять кредит и при финансовых трудностях бОльшую часть кредита и пени скинуть на государство. Так же там как всегда много других нюансов типа запрет на досрочное погашения кредита и т.п.

Как видите, они тоже не раздают деньги налево и направо, но просто никому в России не интересны нюансы помощи в Германии, зато все знают по заголовкам, что там помогают, а как - это большинству не важно. То же самое касается в и Европе - они разбираются в своих нюансах, но вот заголовки новостей из России им кажутся очень крутыми, не то что в их Германии.

Везде есть свои нюансы, не надо думать, что вам просто так дадут деньги в любой стране мира.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Армине Манукян

Непредрприниматель вы мамкин, а ты рискуй всем, положи развитие дела миллионы и посмотрим какого когда закрыто все месяц уже, неизвестно сколько ещё будет это продолжаться. Оплати за месяца которые ты не работал, а сидел дома без дохода, а семьи кормить нужно, налоги, аренды, зарплаты и тогда рассуждай о чем не знаешь. И не надо писать что бизнесу помогают. Абсолютно никакой помощи!!!! И так на минуточку для тех кто говорит о том что знаете чем занимаетесь, риски... Риски есть, но если государство принудительно самоизолирует и закрывает постановлениями правительств все, то оно должно нести обязательства и отвечать за свои решения, а то как то у нас в одностороннем порядке запретили и ты ещё и как оказывается нашей стране должен быть этому счастлив и рад. И самое главное ещё и платить.

Ответить
Развернуть ветку
Eugeni Kapitanets

Если говорить о предпринимательстве, то каждый стресс на рынке это период возможностей. кто заранее думал о будущем. кто себя развивал. кто всё делал чётко и без пестежа - только укрепляется на рынке. Так было, к примеру, когда доллар подорожал в два раза пять лет назад, так и сейчас. 
Да, не без жертв, но на то и риски. Не хочешь рисков - иди в бюджет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Нет, вы неадекват. Адекватность это когда государство выполняет свои прямые функции (помощь людям и экономике во время кризисов и внешних угроз)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

а вы судя по всему сидели? с таким-то знанием тюремной лексики!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда