«Альфа-банк» ввёл комиссию за интернет-платежи

Каждый месяц оплачиваю автоплатежом услуги провайдера на сумму 630 рублей. Сегодня вижу комиссию за этот перевод.

Первый раз её увидел, проверил себя — действительно не было раньше.

Посмотрел уведомления в приложении — ничего нового.

Написал в чат. Вот ответы:

Кто-нибудь слышал об этой комиссии? Может быть, кто-то каждый день проверяет сайт на предмет изменения ДКБО? Уверен, что нет.

Теперь с каждой операции «Альфа-банк» будет брать 9 рублей.

Господа Фридман, Авен, Верхошинский и прочие, вы там не слишком самоизолировались от общества? У людей денег больше не стало на карантине, чтобы ещё вам за каждое автоматическое действие системы приплачивать.

«Альфа-банк» сейчас выкручивает руки всеми возможными способами и выжимает любую доступную ликвидность. Такое поведение системообразующего банка выглядит странно. Это не игра вдолгую, значит — в банке что-то знают и готовятся к какому-то сценарию. Предлагаю задуматься.

Не пишу это в «Приёмную», потому что ответы уже получил, да и не заметил чтобы «Альфа» на vc.ru что-то отвечала.

Знаете что, COVID-19, как хороший лакмус, чётко высветил всё черное и белое в людях и компаниях. Пока одни помогают своим работникам, другим людям и всей планете, другие продают маски по 50 рублей, вводят новые комиссии, штрафуют за появление на улице, обещают обещать, но отказываются помогать.

Самое время составлять список «гнилых» компаний, в котором «Альфа-банк» стремится быть в топе.

И нужно действовать. Я лично забираю деньги из «Альфы», подскажите, какой банк в РФ еще не настолько зашкварился?

0
696 комментариев
Написать комментарий...
Фёдор Коновалов

Рекомендую Тиньков + Себр , отличные карты

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Рекомендовать сбер...
у Сбера кроме условий карты еще есть такая штука как полный ад работы внутри. Используя его вы повышаете свои риски получения проблем. Что чудящие банкоматы, что сотрудники которые эпизодически делают дичь, что предложения "Обосновать целесообразность операции"

https://vc.ru/claim/27971-pochemu-sberbank-ignoriruet-zhalobu-klienta-afishirovannuyu-v-socsetyah-i-smi

сам лично с похожей дичью от сотрудников сталкивался

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Коновалов

Сбербанк как доп карта, так как он у всех есть. А так Тиньков

Ответить
Развернуть ветку
Эльдар Муртазин

Зачем лжёте? У меня нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У меня тоже многие удивляются, что у меня нет сбера 

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

И у меня нет. Но у жены есть. Не закрываем ее потому, что у Тинька пока еще неудобно платить коммуналку в нашем Задрищенске (тупо нет нужных компаний, как у сбера, а по реквизитам впадлу оплачивать)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Astrov

Куаркод есть у платежки) а потом добавить в шаблон ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

оу, попробую, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кукшинов

У многих его нет. Но интересно, в чем мотивация иметь, для чего он вам, если у всех есть?

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Удобно оплачивать покупки на рынке или на Авито. Или дать/взять в долг.
Ну и лимит снятий у сбера 150к в день. А у Тинькова 100к в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Schwarz

100к в месяц на банкомате стороннего банка без комиссии

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

В 99% случаев это будет сберовский банкомат все равно, потому что они на каждом шагу.
Удобно только за границей, тут Тинькову равных нет

Ответить
Развернуть ветку
Айгуль Хабибуллина

В банкоматах ТБ 500 т р без комиссии с дебетовой 

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Ну это редкость вне больших городов. Да и в больших городах их по несколько штук всего

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Миронов

У меня нет.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Это Вы пишите дичь. Чувака всего-лишь попросили предоставить документы по операциям, а он истерику устроил. Пообщайтесь с комплайенс офицерами западных банков в нормальных юрисдикциях - посмотрим потом на Вас.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Khamdamov

Обожаю, когда начинают в плохой пример ставить что "на Западе". Так приведите пример-то ))
Как что-то хорошее, то включается обесценивание: "да ну, фигня, у нас свой путь", а как плохое (якобы): "нет вы только посмотрите, посмотрите!"
Значит ли это, что появляется повод расслабляться и не быть лучше?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Привет, мой друг, на дворе 2020й год. ВЕЗДЕ приходится объяснять происхождение денег. Это не лучше, не хуже - просто так есть. Везде. Чувак из истерики как на машине времени из 90-х приехал, когда можно было занести в отделение чемодан денег и никто не задавал никаких вопросов. Вы почитайте его историю - он гоняет бабло между счетом ИП и своим личным внутри Альфы, и регулярно кидает кучу денег из Альфы на счет физлица внутри Сбера. Сбер ничего, кроме больших приходов на счет физику у себя не видит, поэтому он попросил объяснить происхождение денег и показать, что с них уплачены налоги. Чувак сквозь зубы сказал, что мамой, клянусь все уплочено. Сбер вежливо объяснил, что они не телепаты и какие он операции проводит внутри Альфы Сбер не видит. Чувак отказался предоставлять доки и сказал Сберу, что это не их собачье дело. Или клинический дебил или не все так пушисто!

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Khamdamov

Вы отвлекаетесь. Я комментировал ваш аргумент. Его история меня не интересует, поэтому о ней у меня - ни слова.
Вот вы в очередной раз вляпываетесь: везде, это где? Где ваши источники? Опять берёте в качестве факта то, что на самом деле предполагаете, иными словами, фантазируете?

Ответить
Развернуть ветку
lukke armageddon

Например в Польше. Соседи можно сказать.
Даже за небольшое пополнение с другой карты, могут заблокировать карту и попросить объяснить: чо за бабосы?
Уже было, собственный опыт так сказать

А еще у них есть такая тема, что все движения по счетам видит налоговая, т.е в прямом смысле. И если больше 2.2$ в месяц поступлений, не з.п., то тебя попросят объясниться.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Правильно сделал. Дикий перекос в отношении банк-клиент, который нужно исправлять. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Платный билет на проезд - дикий перекос в отношениях пассажир-транспортная компания! Продукты в магазине за деньги - дикий перекос в отношениях продавец-покупатель! Зарплата на работе - дикий перекос... Ой, о чем это я! Нет, здесь все нормально, ничего не перекосилось!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

А вот не согласен не в деталях, а в принципе функционирования банков. Банки берут на себя функции других ведомств: проверка источников дохода, проверка назначения платежа и прочее. Если в метро начнут спрашивать куда едешь, на работе начнут решать платить или не платить, если решат, что зарплату не на то потратишь, то мне это кажется в корне не правильным. Да, банки обязывают многое делать, но это в корне неправильно - перепоручить контрольные функции банкам. Банк, по сути, должен осуществлять переводы денег, другие коммерческие операции. При всем уважении.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Олег, Вы полагаете наше с Вами несогласие кого-то волнует? А если Вы думаете, что это только в "проклятой Рашке" так, то спешу разочаровать, несогласие придется выразить всем 36 странам - членам ОЭСР. Правила такие и точка, а если кого-то что-то не устраивает - он волен залезть на пальму и питатся кокосами. На них подтверждение происхождения никто не спрашивает. У нас еще с комплайенсом можно как-то общаться и что-то обсуждать, в каких-нибудь UK-ных банках тебя просто посылают на йух и обратных адресов для переписки не предоставляют. Мир поменялся, а вот эти "жалобщики" на ВЦ.ру просто немного застряли в прошлом.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Не понял пассаж про геолокацию. А ОЭСР меня не очаровывал, мне нечего разочаровываться. Грязные деньги - это грязные деньги. Если они попали в оборот, то это значит, что кто-то не доработал. Не появляется грязных денег из воздуха. Чистые должны ходить без вопросов. Это требует совсем другого подхода вообще во всем. Именно поэтому интерес к альтернативным внебанковским технологиям только растет. Любая жалоба на vc означает только одно: продукт, услуга для конкретного человека дискомфорта, ущербна, мешает, это нужда. А потом посмотрит читатель и запилит стартап закрывающий эти нужды)))

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

А как Вы предлагаете отделать "хорошие" деньги от "плохих" без того, чтобы у клиента документы запрашивать?

интерес к альтернативным внебанковским технологиям только растет
посмотрит читатель и запилит стартап закрывающий эти нужды

Боюсь, что это будут альтернативно-одаренные внебанковские технологии :) Никто не позволит вырасти сколь-нибудь развитой паралельной платежной инфраструктуре. Придут серьезные дяди в черных костюмах и действительно "закроют" таких стартаперов вместе с их нуждами.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

У меня приятель работает ИТ-директором одной крупной европейской медицинской компании. У них в Дании завод по производству ИВЛов. К ним пришли вежливые люди из датской контрразведки и сказали, что с этого момента любые ИВЛы за пределы завода могут выехать только с их письменного разрешения. "На каком основании? У нас подписанные контракты! Обязательства и штрафы за их невыполнение! Там наши братья по ЕС!" Им ответили: "Не е%ет, это вопрос национальной безопасности". Это всего лишь ИВЛы и "плюшевая" Дания, а Вы про целую инфраструктуру, по которой можно бесконтрольно гонять туда-сюда оружие, наркоту и прочую дрянь.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Для контрольных функций есть ЦБ. Но по факту ЦБ обосратушки. Выведенное заграницу бабло находилось под контролем ЦБ - но ЦБ это профукал. Единственное, что они придумали - сократить количество подконтрольных банков.

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Блокировка счетов по ФЗ-115 это отдельная тема и сбер тут не лучше и не хуже других. А с банкоматами что не так ?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Astrov

Не совсем, все по разному применяют и Сбер почему-то в этом вопросе регулярно показывает себя не с лучшей стороны 

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Списание и не выдача средств. При этом доказывать что он их реально не выдал крайне тяжело - иногда записи камер не помогают.

Ответить
Развернуть ветку
693 комментария
Раскрывать всегда