{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Альфа-банк» ввёл комиссию за интернет-платежи

Каждый месяц оплачиваю автоплатежом услуги провайдера на сумму 630 рублей. Сегодня вижу комиссию за этот перевод.

Первый раз её увидел, проверил себя — действительно не было раньше.

Посмотрел уведомления в приложении — ничего нового.

Написал в чат. Вот ответы:

Кто-нибудь слышал об этой комиссии? Может быть, кто-то каждый день проверяет сайт на предмет изменения ДКБО? Уверен, что нет.

Теперь с каждой операции «Альфа-банк» будет брать 9 рублей.

Господа Фридман, Авен, Верхошинский и прочие, вы там не слишком самоизолировались от общества? У людей денег больше не стало на карантине, чтобы ещё вам за каждое автоматическое действие системы приплачивать.

«Альфа-банк» сейчас выкручивает руки всеми возможными способами и выжимает любую доступную ликвидность. Такое поведение системообразующего банка выглядит странно. Это не игра вдолгую, значит — в банке что-то знают и готовятся к какому-то сценарию. Предлагаю задуматься.

Не пишу это в «Приёмную», потому что ответы уже получил, да и не заметил чтобы «Альфа» на vc.ru что-то отвечала.

Знаете что, COVID-19, как хороший лакмус, чётко высветил всё черное и белое в людях и компаниях. Пока одни помогают своим работникам, другим людям и всей планете, другие продают маски по 50 рублей, вводят новые комиссии, штрафуют за появление на улице, обещают обещать, но отказываются помогать.

Самое время составлять список «гнилых» компаний, в котором «Альфа-банк» стремится быть в топе.

И нужно действовать. Я лично забираю деньги из «Альфы», подскажите, какой банк в РФ еще не настолько зашкварился?

0
696 комментариев
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Добрый день, Андрей!
Банки, как и все остальное, реагируют на экономическую ситуацию, поэтому тарифы могут меняться. Понимаем, что сложно перестроиться, когда к чему-то привыкаешь, но это обычный процесс. Отметим, что комиссию за такой перевод берут почти все банки. 
Сейчас у нас стали бесплатными стандартные дебетовые карты в тарифе Универсальной линейки, это отразилось и на тарифе по переводам. Если переводить через раздел на счет в Другой банк или делать оплату по свободным реквизитам, то теперь будет комиссия 9 рублей за операцию - об этом предупреждаем в форме, где заполняете данные. Тут важно и отметить, что бесплатными остаются переводы в бюджет, за мобильную связь,
интернет, ЖКХ, но в специальных разделах.  

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Novikov

Ваш банк замечательно отреагировал на экономическую ситуацию, в которой оказались клиенты. В то время, когда люди теряют работу, доходы резко снижаются, вы тихоооонечко так начинаете снимать с них ещё деньги.

Возникает вопрос: вашему банку так остро понадобилась ликвидность? Что стряслось? Началась волна неплатежей по кредитам? Стоит ли беспокоиться вашим вкладчикам? Стоит ли держателям остатков на расчетных счетах срочно выводить деньги в другие банки?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Алексей, никаких проблем и сложностей нет. Просто сделали перераспределение в тарифах в пользу приоритета на бесплатное обслуживание, так как это сейчас особо важно. Если сократились расходы, то  выполнять критерии для бесплатного обслуживания сложнее. Да, это повлияло на введение комиссии за перевод, но важные платежи по-прежнему остались без комиссии. По номеру телефона в другие банки тоже остаются бесплатные переводы в рамках лимита - с 29 апреля он будет увеличен до 100 000 рублей. Варианты есть. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Обожаю ответы пиар служб, когда получатель ответа якобы дурачок такой. Вы сделали мне больно, вы ввели 9 рублей за перевод. Ответ альфы, но это мы так заботимся о вас, вы же не хотите тратить деньги на ушлепков из других банков. Ну правда, хватит говорить ерунду хотя бы так очевидно. Я понимаю, что людям из пиара и hr крупных компаний жизнь за пределами офиса не очевидна, но люди не дураки и все понимают. Кстати, даже дураки обычно понимают. Просто особо "спрыгнуть" некуда, а так был бы массовых отток держателей карт, несмотря на ваши "медовые" речи. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Novikov

Оплачивать услуги дистанционно сейчас нужно почти всем. У автора поста комиссия за периодический автоплатеж за интернет, не так ли? Весьма важная услуга в период "карантина". Какое к этому отношение имеют "переводы по номеру телефона в другие банки"?

Ответить
Развернуть ветку
selecadm

Давайте будем честными друг перед другом. СБП без комиссии до 100 тысяч рублей в месяц вы делаете только из-за указания Центробанка в рамках мер поддержки граждан. До этого 2 марта вы ограничили 20 тысячами.

В целях обеспечения возможности для граждан беспрепятственно и в режиме онлайн осуществлять переводы между физическими лицами Банк России устанавливает с 1 мая 2020 года предельное значение комиссий, взимаемых банками со своих клиентов при переводах между физическими лицами, а именно:

переводы в Системе быстрых платежей (СБП) до 100 тыс. рублей в месяц должны осуществляться банками без взимания платы;

переводы в СБП на сумму свыше 100 тыс. рублей в месяц — не более 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Lada K.

Интересная логика, т е я в месяц потеряю на коммисиях в несколько раз больше денег, чем заплатила бы за обслуживание карты?!!!!В этом моё счастье?
Великолепная коммерция? 

Ответить
Развернуть ветку
selecadm

—> Сейчас у нас стали бесплатными стандартные дебетовые карты в тарифе Универсальной линейки, это отразилось и на тарифе по переводам.

У меня были дебетовые "Альфа-карты без преимуществ". Я бы открыл именно их даже после того, как вы отменили необходимость выполнять бесплатные условия на Альфа-картах с преимуществами. Потому что мне не нужен никакой кешбэк, я не трачу столько, чтобы был смысл его получения. Вся зарплата уходит на погашение кредитов, в том числе в вашем банке. Но как я узнал, что вы ввели комиссию за межбанк, сразу закрыл дебетовые карты и счета, к которым они были привязаны. Это даже несмотря на то, что для межбанка у меня по-прежнему есть Рокетбанк с бесплатным обслуживанием как зарплатнику.

То есть комиссия за межбанк введена из-за безусловно бесплатного обслуживания карт с кешбэком? Это подходит для раздела "Бесит" в Тинькофф-журнале. Меня бесит, что банки не понимают, что есть много клиентов, которым не нужен никакой кешбэк, а нужно бесплатное обслуживание и отсутствие комиссий.

Есть клиент X, который отдаёт зарплату банку в виде процентов по кредитам, и не получает никакой существенный кешбэк. Но этот клиент платит комиссии, потому что есть клиент Y, который не набирал кредитов и тратит зарплату на товары и услуги, с которых получает кешбэк. А почему нельзя для клиента X одновременно отменить кешбэк и комиссии? В крупнейшем частном банке страны один клиент платит за другого, как-то не соответствует капитализму.

Interchange fee — это доход банка. Зачем банк делится им со мной? Оставьте эти деньги себе, но и мои не забирайте. Кроме безакцептного списания в счёт погашения задолженности по кредитным продуктам, естественно.

Если я уже после ввода комиссии за межбанк, которым у вас не пользуюсь, закрыл дебетовые карты и счета, что уж говорить про квази-кеш на дебетовых картах. С автора поста вы только 9 рублей взяли, а с другого клиента 199 рублей возьмёте.

В прошлом году я с ваших КРЕДИТНЫХ карт платил кредит за айфон и кредит наличными в другом банке без комиссии.Но теперь коронавирус показал вашу сущность.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Krestovnikov
Автор

Сегодня мне был звонок из "Альфа-Банка".
В банке отреагировали на статью в vc.ru
Представитель извинился за случившееся и проинформировал, что будет исправлена система уведомлений.
Я ещё раз озвучил тезисы этого поста: как бизнесмен я понимаю желание банка зарабатывать больше, но как гражданин не приветствую такие действия в тяжелый для людей период, а как клиент не понимаю, почему нельзя сделать нормальное уведомление об изменении тарифов или введении новых комиссий.
Напомню слоган "Альфа-Банка" - "Честным быть выгодно".
Меня услышали и пообещали исправить ситуацию, в чём мы скоро сможем убедиться. Надеюсь это так и будет.  
Нам нужны банки разные - жёлтые, зелёные и красные.  

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Виль

На днях планировал сделать банковский перевод с личного счета на счет юр лица который так же открыт в вашем банке. Я понимаю логику, когда деньги с вашего банка уходят в другой банк. Почему внутри банка появилась эта комиссия. По сути, это переписывание цифр, с одного счета минусуется, на другом счете плюсуется. И делается это все программно. Объясните логику введения внутренней комиссии?
Я перевел без комиссии, но пришлось прибегнуть к банку Тинькофф. И получилась транзакция Альфабанк-Тинькофф-Альфабанк.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бастар

В общем переходим все дружно в тинькофф.
"комиссию за такой перевод берут почти все банки" - никогда не брали комиссию, т.к. по реквизитам перевод не моментальный.
Теперь еще по 9 рублей отдавать в интернет-магазинах, класс.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Румянцев

Да ладно!

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Анри

Неужели нельзя оповещать клиентов простым пушем - уважаемые, условия изменились, пройдите, пожалуйста, по ссылке, чтобы с ними ознакомиться. Почему ваши клиенты должны узнавать об изменениях случайно? Вы реально думаете, что людям удобно проверять каждый день хренову тучу сайтов банков, сидеть и сверять вчерашние тарифы с сегодняшними? Издевательство

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Yuri

на сайте до сих пор указано, что комиссии нет. на мой взгляд, это доказывает, что это гнилой банк (скриншот сайта в приложении)

Ответить
Развернуть ветку
Lada K.

Вы реально думаете что раз в 2-3 дня каждый клиент перед отправкой денег например в свой электронный кошелёк должен перелопатить все 276страниц тарифа выискивая изменения? 199р минимум за квази кешь!!!!. Вы реально считаете что информация об одобренном кредите мне интереснее чем пара тройка тысяч потерянный рублей? 

Ответить
Развернуть ветку
693 комментария
Раскрывать всегда