{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

«Альфа-банк» ввёл комиссию за интернет-платежи

Каждый месяц оплачиваю автоплатежом услуги провайдера на сумму 630 рублей. Сегодня вижу комиссию за этот перевод.

Первый раз её увидел, проверил себя — действительно не было раньше.

Посмотрел уведомления в приложении — ничего нового.

Написал в чат. Вот ответы:

Кто-нибудь слышал об этой комиссии? Может быть, кто-то каждый день проверяет сайт на предмет изменения ДКБО? Уверен, что нет.

Теперь с каждой операции «Альфа-банк» будет брать 9 рублей.

Господа Фридман, Авен, Верхошинский и прочие, вы там не слишком самоизолировались от общества? У людей денег больше не стало на карантине, чтобы ещё вам за каждое автоматическое действие системы приплачивать.

«Альфа-банк» сейчас выкручивает руки всеми возможными способами и выжимает любую доступную ликвидность. Такое поведение системообразующего банка выглядит странно. Это не игра вдолгую, значит — в банке что-то знают и готовятся к какому-то сценарию. Предлагаю задуматься.

Не пишу это в «Приёмную», потому что ответы уже получил, да и не заметил чтобы «Альфа» на vc.ru что-то отвечала.

Знаете что, COVID-19, как хороший лакмус, чётко высветил всё черное и белое в людях и компаниях. Пока одни помогают своим работникам, другим людям и всей планете, другие продают маски по 50 рублей, вводят новые комиссии, штрафуют за появление на улице, обещают обещать, но отказываются помогать.

Самое время составлять список «гнилых» компаний, в котором «Альфа-банк» стремится быть в топе.

И нужно действовать. Я лично забираю деньги из «Альфы», подскажите, какой банк в РФ еще не настолько зашкварился?

0
696 комментариев
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Добрый день, Андрей!
Банки, как и все остальное, реагируют на экономическую ситуацию, поэтому тарифы могут меняться. Понимаем, что сложно перестроиться, когда к чему-то привыкаешь, но это обычный процесс. Отметим, что комиссию за такой перевод берут почти все банки. 
Сейчас у нас стали бесплатными стандартные дебетовые карты в тарифе Универсальной линейки, это отразилось и на тарифе по переводам. Если переводить через раздел на счет в Другой банк или делать оплату по свободным реквизитам, то теперь будет комиссия 9 рублей за операцию - об этом предупреждаем в форме, где заполняете данные. Тут важно и отметить, что бесплатными остаются переводы в бюджет, за мобильную связь,
интернет, ЖКХ, но в специальных разделах.  

Ответить
Развернуть ветку
selecadm

—> Сейчас у нас стали бесплатными стандартные дебетовые карты в тарифе Универсальной линейки, это отразилось и на тарифе по переводам.

У меня были дебетовые "Альфа-карты без преимуществ". Я бы открыл именно их даже после того, как вы отменили необходимость выполнять бесплатные условия на Альфа-картах с преимуществами. Потому что мне не нужен никакой кешбэк, я не трачу столько, чтобы был смысл его получения. Вся зарплата уходит на погашение кредитов, в том числе в вашем банке. Но как я узнал, что вы ввели комиссию за межбанк, сразу закрыл дебетовые карты и счета, к которым они были привязаны. Это даже несмотря на то, что для межбанка у меня по-прежнему есть Рокетбанк с бесплатным обслуживанием как зарплатнику.

То есть комиссия за межбанк введена из-за безусловно бесплатного обслуживания карт с кешбэком? Это подходит для раздела "Бесит" в Тинькофф-журнале. Меня бесит, что банки не понимают, что есть много клиентов, которым не нужен никакой кешбэк, а нужно бесплатное обслуживание и отсутствие комиссий.

Есть клиент X, который отдаёт зарплату банку в виде процентов по кредитам, и не получает никакой существенный кешбэк. Но этот клиент платит комиссии, потому что есть клиент Y, который не набирал кредитов и тратит зарплату на товары и услуги, с которых получает кешбэк. А почему нельзя для клиента X одновременно отменить кешбэк и комиссии? В крупнейшем частном банке страны один клиент платит за другого, как-то не соответствует капитализму.

Interchange fee — это доход банка. Зачем банк делится им со мной? Оставьте эти деньги себе, но и мои не забирайте. Кроме безакцептного списания в счёт погашения задолженности по кредитным продуктам, естественно.

Если я уже после ввода комиссии за межбанк, которым у вас не пользуюсь, закрыл дебетовые карты и счета, что уж говорить про квази-кеш на дебетовых картах. С автора поста вы только 9 рублей взяли, а с другого клиента 199 рублей возьмёте.

В прошлом году я с ваших КРЕДИТНЫХ карт платил кредит за айфон и кредит наличными в другом банке без комиссии.Но теперь коронавирус показал вашу сущность.

Ответить
Развернуть ветку
693 комментария
Раскрывать всегда