The Bell: инвесторы TON опасаются, что Telegram вернёт деньги лишь гражданам США — и выпустит Gram в обход запрета суда Статьи редакции

Telegram обещал запустить блокчейн-платформу до 30 апреля или вернуть деньги, но столкнулся с судебным запретом.

Инвесторы блокчейн-платформы TON опасаются, что Telegram не вернёт им деньги, пишет The Bell со ссылкой на четверых из них.

До 30 апреля 2020 года, согласно договорённости с инвесторами, компания должна либо запустить TON и криптовалюту Gram, либо вернуть деньги. Один из собеседников издания говорит, что речь идёт о 72% от привлеченных под проект $1,7 млрд.

Наиболее вероятным сценарием инвесторы считают выпуск криптовалюты Gram за пределами США и возврат денег только американским партнёрам.

В случае если выпуск криптовалюты Gram состоится, инвесторы окажутся под ударом, рассказали двое из них изданию. Американский суд выдал предварительный запрет на выпуск криптовалюты не только в США, но и в других странах. В таком случае инвесторы смогут либо отказаться от Gram, либо стать соучастниками правонарушения, отметил другой инвестор.

Покупать Gram мало кто захочет, поделился с The Bell один из собеседников: даже если фонд зарегистрирован в другой юрисдикции, банки не станут сотрудничать с теми, кто владеет неофициальной валютой и нарушает американское законодательство.

Никакой информации от Telegram инвесторы не получали, компания не ответила на запрос The Bell. «В целом, коммуникация с инвесторами TON всегда была крайне непрозрачной», — рассказал изданию один инвестор.

В конце марта суд Нью-Йорка поддержал позицию Комиссии по ценным бумагам и биржам США и признал Gram ценными бумагами, наложив временный запрет на продажу криптовалюты. Регулятор считает, что Telegram не имеет права на запуск блокчейн-платформы, поскольку не зарегистрировала Gram. Компания планировала запустить TON до 31 октября 2019 года, но из-за вмешательства властей перенесла сроки на апрель 2020 года.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Голендберг

Меня вот всегда этот бред напрягал, что США запретили че то там вообще не у себя. Адовый бред, а все остальные страны вместе взятые почему то терпят.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Почему бред? Они запрещают это не какой-то левой компании в другой стране, а _американской_ компании. Которая всегда подчиняется в первую очередь американскому законодательства. Что в принципе аналогично и компаниям в других странах - их операции также контролируются страной регистрации.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Лисицин

 Не совсем так. Судя по предыдущим публикациям они запрещают исходя из того, что когда-то какой-то американский гражданин может это купить и пострадать. 

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда