The Bell: инвесторы TON опасаются, что Telegram вернёт деньги лишь гражданам США — и выпустит Gram в обход запрета суда Статьи редакции

Telegram обещал запустить блокчейн-платформу до 30 апреля или вернуть деньги, но столкнулся с судебным запретом.

Инвесторы блокчейн-платформы TON опасаются, что Telegram не вернёт им деньги, пишет The Bell со ссылкой на четверых из них.

До 30 апреля 2020 года, согласно договорённости с инвесторами, компания должна либо запустить TON и криптовалюту Gram, либо вернуть деньги. Один из собеседников издания говорит, что речь идёт о 72% от привлеченных под проект $1,7 млрд.

Наиболее вероятным сценарием инвесторы считают выпуск криптовалюты Gram за пределами США и возврат денег только американским партнёрам.

В случае если выпуск криптовалюты Gram состоится, инвесторы окажутся под ударом, рассказали двое из них изданию. Американский суд выдал предварительный запрет на выпуск криптовалюты не только в США, но и в других странах. В таком случае инвесторы смогут либо отказаться от Gram, либо стать соучастниками правонарушения, отметил другой инвестор.

Покупать Gram мало кто захочет, поделился с The Bell один из собеседников: даже если фонд зарегистрирован в другой юрисдикции, банки не станут сотрудничать с теми, кто владеет неофициальной валютой и нарушает американское законодательство.

Никакой информации от Telegram инвесторы не получали, компания не ответила на запрос The Bell. «В целом, коммуникация с инвесторами TON всегда была крайне непрозрачной», — рассказал изданию один инвестор.

В конце марта суд Нью-Йорка поддержал позицию Комиссии по ценным бумагам и биржам США и признал Gram ценными бумагами, наложив временный запрет на продажу криптовалюты. Регулятор считает, что Telegram не имеет права на запуск блокчейн-платформы, поскольку не зарегистрировала Gram. Компания планировала запустить TON до 31 октября 2019 года, но из-за вмешательства властей перенесла сроки на апрель 2020 года.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Che

Наглядный урок, что будет если позволять одной стране контролировать весь мир и почему не стоит связывается с американским рынком и долларом в частности. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Вонг

О нет, США это божественное место, я бы очень хотел бы связать себя с этой прекрасной страной домом во Флориде, а что бы связь была еще прочнее и пентхаусом на Манхэттене. И американский рынок прекрасен, и доллар. Доллар США это вообще произведение искусства, обожаю на них смотреть. У меня есть небольшая коллекция долларов США в рамках, я ими владею как произведениями искусства, но самая старая банкнота в моей коллекции до сих пор проходит по своему номиналу. Это самая удивительная валюта!

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

"связать" - очень хорошее слово
у вас Стокгольмский синдром, надо бы провериться

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Вонг

Не, Стокгольм мне не нравится, погодой не вышел, очень сырое место. Мне врачи советуют климат, соответствующий погоде во Флориде, но я думаю иногда позволительно слетать в Нью-Йорк. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Могу порекомендовать курорты Краснодарского края и Северного Кавказа.
А летать можно в Сызрань!

Ничем не хуже Флориды с Нью-Йорком!

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"А летать можно в Сызрань!" - Не можно. Гражданских еропортов там нет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Вонг

У нас пилот вертолета один в Сызрани учился, а потом где-то в Пугачеве там же преподавал. Там же нет полос, если учат вертолетчиков?

Ответить
Развернуть ветку
Аврора-SEO

Пугачев - это не там :)

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда