The Bell: инвесторы TON опасаются, что Telegram вернёт деньги лишь гражданам США — и выпустит Gram в обход запрета суда Статьи редакции

Telegram обещал запустить блокчейн-платформу до 30 апреля или вернуть деньги, но столкнулся с судебным запретом.

Инвесторы блокчейн-платформы TON опасаются, что Telegram не вернёт им деньги, пишет The Bell со ссылкой на четверых из них.

До 30 апреля 2020 года, согласно договорённости с инвесторами, компания должна либо запустить TON и криптовалюту Gram, либо вернуть деньги. Один из собеседников издания говорит, что речь идёт о 72% от привлеченных под проект $1,7 млрд.

Наиболее вероятным сценарием инвесторы считают выпуск криптовалюты Gram за пределами США и возврат денег только американским партнёрам.

В случае если выпуск криптовалюты Gram состоится, инвесторы окажутся под ударом, рассказали двое из них изданию. Американский суд выдал предварительный запрет на выпуск криптовалюты не только в США, но и в других странах. В таком случае инвесторы смогут либо отказаться от Gram, либо стать соучастниками правонарушения, отметил другой инвестор.

Покупать Gram мало кто захочет, поделился с The Bell один из собеседников: даже если фонд зарегистрирован в другой юрисдикции, банки не станут сотрудничать с теми, кто владеет неофициальной валютой и нарушает американское законодательство.

Никакой информации от Telegram инвесторы не получали, компания не ответила на запрос The Bell. «В целом, коммуникация с инвесторами TON всегда была крайне непрозрачной», — рассказал изданию один инвестор.

В конце марта суд Нью-Йорка поддержал позицию Комиссии по ценным бумагам и биржам США и признал Gram ценными бумагами, наложив временный запрет на продажу криптовалюты. Регулятор считает, что Telegram не имеет права на запуск блокчейн-платформы, поскольку не зарегистрировала Gram. Компания планировала запустить TON до 31 октября 2019 года, но из-за вмешательства властей перенесла сроки на апрель 2020 года.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Сергеевич

Паша уже написал про кровавую американскую гебню? 

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Так-то Паша либертарианец. Для него любая власть- кровавая гебня

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Он в Сомали переехал или еще планирует, там говорят власти нет, одни вожди.

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Контрактная юрисдикция>либеральная демократия(тут США)> демократия(Турция)> авторитарное государство(России)> тоталитарное государство(СССР)> вождизм(тут Сомали). 
Либертарианство стремится к контрактным юрисдикциям.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

либеральная демократия(тут США) - белены обьелись?

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

США не демократия? Или не либеральная страна?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

С каких пор? 2 партии, одни и те же люди у власти, нет прямых выборов, вам дальше писать?

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Так демократия там не прямая. Да и не важно, главное что работает, система сдержек и противовесов. 
Я знаю как минимум 3 партии(либертарианская ещё).
Ну против Трампа были все телеканалы, а в итоге он выиграл, это ли не демократия?
Я изначально объяснил, почему Сомали не либертарианский рай. Либертарианство борется с несвободной, а главный её источник в развитом мире -  черезмерно раздутое государство.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Это цирк, а демократия это власть народа, без всяких противовесов и если, нет нигде демократии, везде одно и то же, фигуры меняют, но в целом одно и то же.

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Тебя что-то конкретное не устраивает? Ничего устойчивее и стабильнее американской демократии нет. 

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда