Топ-менеджеры «Яндекса» отказались от премий и решили сократить свои зарплаты до конца года Статьи редакции

Компания считает, что сможет преодолеть трудности, связанные с пандемией, и продолжить инвестировать в стратегические проекты.

Топ-менеджеры «Яндекса» отказались от получения денежных премий и решили сократить свои зарплаты до конца 2020 года. Об этом рассказал операционный и финансовый директор «Яндекса» Грег Абовский.

«Мы решили сократить неприоритетные маркетинговые расходы и внимательно следим за любыми другими расходами», — добавил он.

Сейчас на счетах компании находятся $2,5 млрд наличными, рассказали в «Яндексе». Все долги долгосрочные и требуют погашения в 2025 году. «Мы уверены, что благодаря нашей ликвидности сможем уверенно противостоять вызовам текущей ситуации и продолжить инвестировать в долгосрочные стратегические проекты», — подчеркнул Абовский.

Компания продолжает наём сотрудников на стратегические позиции, но общие темпы найма снизились, отметили в «Яндексе». В 2019 году компания наняла 1300 человек, в начале 2020 — 333.

28 апреля «Яндекс» опубликовал свои показатели за первый квартал 2020 года. В частности, консолидированная выручка выросла на 26% год к году и составила 47 млрд рублей. «Яндекс» отозвал прогнозы своих финансовых результатов на 2020 год, которые давал 14 февраля. Пока компания не может достоверно оценить влияние коронавируса, учитывая сложность определения сроков пандемии Covid-2019.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Полет Нормальный

"Компания продолжает наём сотрудников на стратегические позиции"
Зашел на сайт карьеры Яндекса:

Ответить
Развернуть ветку
Илья Давыдов

Яндекс скоро выйдет в ритейл, судя по всему. Для лавки арендуют помещения.

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

не стратегия Яндекса. Они делают все, где нет никакой ответственности  - маркетплейсы, интерфейсы и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грозовский

Лавка, Драйв...

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

Может быть. Надо глубже бы копнуть. Думаешь, сами продукты закупают?

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда