{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Обрушение рынка аренды – ждёт ли эта судьба сферу купли-продажи недвижимости?

Рынок аренды недвижимости – самая чуткая структура. Он быстрее всего реагирует на любые изменения в социальной и экономической жизни страны. А поводов для реакции более чем достаточно.

@tierramallorca

Есть два типа инвесторов – первые приобретают себе квартиру для проживания, а сдают недвижимость в не самой ликвидной «панельке» или «сталинке», которая досталась от какой-нибудь абстрактной бабушки или тёти. Если раньше они колебались, задумываясь о продаже квартиры, которая не приносит особого дохода, но и не висит неподъемным грузом, то сейчас, при потере арендатора, они без особых раздумий выставляют такие объекты на «Авито» и «Циан».

Вторая же категория – люди, купившие квартиру в ипотеку для сдачи в аренду. Это своеобразный вклад в будущую пенсию – средства с аренды покрывают кредитные платежи, а чистая прибыль пойдёт уже после закрытия ипотеки. Такие инвесторы сейчас попали в еще более затруднительное положение – в связи с потерей работы или части зарплаты они не могут позволить себе потерять арендатора, ведь даже если банк одобрил кредитные каникулы, всё равно надо на что-то жить. Такие арендодатели вынуждены идти на уступки – снижать для жильцов ежемесячный платёж, давать некую отсрочку или принимать другие меры – в зависимости от обстоятельств. Все понимают, что найти нового арендатора в короткий срок будет нереально.

Как отметил генеральный директор Ассоциации Сервисных Апартаментов Алексей Банкин, спрос на рынке долгосрочной аренды просел почти на 50%, цены же снизились на 12,5% и продолжают медленно опускаться.

Ситуация на рынке недвижимости кардинально поменялась. Если до кризиса рынок был стабилен, цены на аренду в основном повышались или оставались неизменными, то большинство людей старались взять квартиру в ипотеку, чтобы платить не за съём, а за своё жильё, то сейчас ситуация развернулась на 180 градусов. Банки повышают ипотечные ставки и первоначальные взносы – покупка квартиры становится всё менее выгодной. В то же время арендатор, даже имея средства на первоначальный взнос, предпочтёт договориться с хозяином квартиры о временном снижении платы. Арендодатель в свою очередь с радостью согласится на разумное предложение, поскольку гораздо выгоднее потерять 10-20% дохода, чем потерять весь доход вместе с надёжным и адекватным жильцом.

По прогнозам экспертов, если ситуация нормализуется к середине лета, то спрос на рынке долгосрочной аренды восстановится уже к началу осени, однако цены будут возвращаться на прежний уровень гораздо медленнее. Если ожидания аналитиков оправдаются, то в августе-сентябре многие получат возможность снять жильё по более привлекательной цене, чем до введения режима самоизоляции.

Если же к этому времени ситуация не улучшится, то стоит ожидать дефицит спроса как на съем, так и на покупку квартир.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Hecatecoin

Ну это такой же бизнес как все остальные. И нужно все риски учитывать, когда его открываешь. Может хоть теперь цены на аренду станут адекватные. 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Лукановский

Уверен, что как только всё более или менее вернётся в норму (даже не полностью закончится, а только более или менее) - все цены вернутся к прежним или повысятся "(в учёт убытков, понесённых за период вынужденного карантина".

Ответить
Развернуть ветку
Первое Ипотечное Агентство
Автор

Вы отчасти правы, но согласитесь, что риски рискам рознь и нынешняя ситуация – явление однозначно неожиданное. «Карантин» стал ударом для большей части бизнеса и бизнес аренды жилья – не исключение. Это не просто проблема из-за недостаточного спроса или неумения вести дела. Арендодателям, как и другим пострадавшим бизнесменам, в это время необходима поддержка от профессионалов. 

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Коновалов

Да просто надо сдавать без посредников и за адекватные деньги. И все будет ок.

Ответить
Развернуть ветку
Первое Ипотечное Агентство
Автор

Действительно, многие арендодатели так и поступают – сдают квартиру/комнату самостоятельно, без участия агента. Но если Вы откроете тот же Авито, то увидите, что в Петербурге (а для нас, как петербургского агентства, всё же более актуален именно этот город) сейчас выставлены около 15 тысяч объявлений по сдаче (ситуация к моменту прочтения может измениться). Из них 6 тысяч – от собственников и 9 тысяч – от агентств. Это говорит о том, что людям гораздо спокойнее и комфортнее работать с агентами. Объясняем - арендодатель может не беспокоиться о выкладывании объявлений и их продвижении, всем этим занимается риелтор, который, к тому же имеет свою базу клиентов. Арендатор же в свою очередь спокоен за благонадёжность владельца квартиры – добросовестные риелторы не работают с сомнительными арендодателями. К тому же обе стороны могут не беспокоиться за неправильно составленный договор, если будут делать это не самостоятельно. И плата в 50% (а то и 30%) от месячной выплаты – где-то 10-15 тысяч – это не так страшно, как через месяц лишиться и съемной квартиры и своего залога.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лора Маслова

а бывают другие?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Первое Ипотечное Агентство
Автор

Под словом «эксперты» мы подразумевали представителей большинства крупных консалтинговых и аналитических компаний, количество которых позволяет не указывать их – информация по теме легко гуглится. Но конкретно в данном материале к числу неназванных экспертов относится и указанный в статье Алексей Банкин, он так же придерживается этой точки зрения. Надеемся, мы рассеяли Ваши сомнения. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Горохов

Мне кажется, что обвала рынка недвижимости не будет, в ней как всегда есть скачки, говорю как бывший риэлтор, какие бы кризисы не происходили, спрос всегда будет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда