Павел Дуров предложил инвесторам TON план возврата денег в случае проигрыша в суде против SEC Статьи редакции

Если до 30 апреля 2021 года Telegram не запустит TON, то компания расплатится за счёт продажи своих акций.

Telegram Павла Дурова предложил инвесторам блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) план возврата денег: они могут вернуть 72% вложенных средств сейчас, либо 110% первоначальной суммы к 30 апреля 2021 года. Компания сообщила об этом в письме инвесторам, содержание которого со ссылкой на источники приводят РБК, The Bell и «Ведомости».

Ранее компания перенесла дату запуска платформы с осени 2019 года до 30 апреля 2020 года из-за судебного запрета в рамках дела Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Telegram. Судебные слушания ещё продолжаются, поэтому компания вынуждена снова перенести дедлайн.

Если компания выиграет суд против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), то инвесторы получат Gram или другие токены в соответствии с соглашением о покупке, говорится в письме. Но если компания проиграет — Telegram вернёт инвестиции за счёт продажи акций мессенджера, принадлежащих его основателю Павлу Дурову.

Стоимость капитала Telegram превысит сумму долга перед инвесторами, указано в письме. Компания попросила инвесторов дать ответ до конца недели.

Telegram начала привлекать финансирование через продажу токенов в 2018 году. Запустить блокчейн-платформу TON и токены Gram планировалось до 31 октября 2019 года. 12 октября SEC добилась временного судебного запрета на продажу Gram и обвинила компанию в незаконной продаже криптовалюты.

Регулятор настаивает, что Telegram должна была зарегистрировать продажу Gram как сделку с ценными бумагами и, в соответствии с Законом о ценных бумагах США, раскрыть информацию о финансовом состоянии, бизнесе, менеджменте и рисках.

В результате суд Нью-Йорка признал криптовалюту Telegram ценными бумагами, но компания обжаловала решение суда.

0
170 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Честно говоря, не очень понятно, зачем Паша при всем его либерализме поперся в самое логово регуляций. Выбрал бы более лояльную страну к крипте да и запускался бы там. А теперь будет тратить нервы, время и деньги на административные вопросы, попутно теряя доверие инвесторов.

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Ни одно гос-во, даже Мозамбик, не позволит платформе с таким количеством пользователей ввести на своей территории альтернативную валюту, которую они не смогут контролировать

Ответить
Развернуть ветку
vlad smirnoff

Они даже свою валюту не очень могут контролировать.

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда