Павел Дуров предложил инвесторам TON план возврата денег в случае проигрыша в суде против SEC Статьи редакции

Если до 30 апреля 2021 года Telegram не запустит TON, то компания расплатится за счёт продажи своих акций.

Telegram Павла Дурова предложил инвесторам блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) план возврата денег: они могут вернуть 72% вложенных средств сейчас, либо 110% первоначальной суммы к 30 апреля 2021 года. Компания сообщила об этом в письме инвесторам, содержание которого со ссылкой на источники приводят РБК, The Bell и «Ведомости».

Ранее компания перенесла дату запуска платформы с осени 2019 года до 30 апреля 2020 года из-за судебного запрета в рамках дела Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Telegram. Судебные слушания ещё продолжаются, поэтому компания вынуждена снова перенести дедлайн.

Если компания выиграет суд против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), то инвесторы получат Gram или другие токены в соответствии с соглашением о покупке, говорится в письме. Но если компания проиграет — Telegram вернёт инвестиции за счёт продажи акций мессенджера, принадлежащих его основателю Павлу Дурову.

Стоимость капитала Telegram превысит сумму долга перед инвесторами, указано в письме. Компания попросила инвесторов дать ответ до конца недели.

Telegram начала привлекать финансирование через продажу токенов в 2018 году. Запустить блокчейн-платформу TON и токены Gram планировалось до 31 октября 2019 года. 12 октября SEC добилась временного судебного запрета на продажу Gram и обвинила компанию в незаконной продаже криптовалюты.

Регулятор настаивает, что Telegram должна была зарегистрировать продажу Gram как сделку с ценными бумагами и, в соответствии с Законом о ценных бумагах США, раскрыть информацию о финансовом состоянии, бизнесе, менеджменте и рисках.

В результате суд Нью-Йорка признал криптовалюту Telegram ценными бумагами, но компания обжаловала решение суда.

0
170 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Мессенджер с 400 млн аудиторией, первый после ватсапа, он намного больше указанной тобой суммы стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Ватсап в 2012 за 19 млрд купили со 100 млн пользователей. Телеграмм чем хуже? Тем что его придумал Павел, а не Пол? И больше половины пользователей телеги это бизнес, корпорации, фирмы, блогеры и тд, т.е. при желании можно монетезировать

Ответить
Развернуть ветку
Yaacov Ozer

Телеграмм хуже только тем, что он уже не первый. Ватсап был куплен на «шальные» деньги, но до сих пор лучшие умы Кремниевой долины не придумали, как эту инвестицию начать возвращать. С тех дней парадигма «пользователи/рост это всё» немного изменилась. Яркие тому примеры это Убер, Лифт, WeWork, а у них ведь есть доходы, чего нет у Телеграмма. Пока что сам Телеграмм это не актив, а проект требующий постоянных вложений.

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Один из лучших умов долины тогда и выложил 19 лярдов за 100 млн пользователей без монетизации. А знаешь почему? Потому что пользователи это всё. И знаешь почему Цукерберг до сих пор не монетизирует ватсап? Потому что все сразу убегут в тот же телеграмм. Почему он монетизировал фейсбук и инстаграм? Потому что у этих приложений нет реальных конкурентов. А у ватсапа есть, та же телега с 400 млн пользователей. И поверь мне, как только у ватсапа не будет реальных конкурентов, он станет платным, и все будут платить.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Розовые очки сними. Основатели ушли из Ватсапп потому, что на них давил "лучший ум" Кремниевой Долины, настаивая на ослаблении шифрования, чтобы запустить монетизацию. И недавно была новость о видеорекламе в Ватсапп. Которую ты видимо пропустил.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

а как связаны шифрование и монетизация? :))) как себе это представляет художественный ум? включил у себя HTTPS и вуаля - никаких тебе баннерочков? :)))

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Есть статьи, описывающие то противостояние основателей и руководства FB. Ознакомьтесь. Но если в двух словах, усиленные меры безопасности WA мешали FB собирать данные пользователей WA, что в свою очередь усложняло таргетирование рекламы в планах монетизации.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

а много ты видишь сейчас рекламы в ВА от ВА/ФБ? :)

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Ее пока нет только в силу всяких ограничений и сложностей, а не потому, что ты не хочешь ее там видеть
https://vc.ru/122903

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

пересказ исходных источников, но в общем там все верно написано. они опасаются реакции пользователей. и производного от них - соблюдения GDPR. ровно то, что и было при уходе фаундеров ВА. шифрование не при чем - можно показывать рекламу и без него. апп ФБ стоит на половине телефонов мира. у них есть номер, геолокация и всевсевсе и без ВА. по номеру можно делать мэтчинг с профилем ВА. логи разговоров (т.е. их шифрование) не критичны.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

«Исходный источник» — «масло масленое». Что критично, а что нет, к чем свою аналитику подключать? История конфликта и причина ухода основателе описана, все доступно в сети.

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда