Торгуете на бирже СПб? Ваши акции могут просто «исчезнуть»

Разбор кейса инвестирования в Chesapeake Energy на бирже СПб через «Тинькофф-Инвестиции»: при обратном сплите акций вы можете потерять «лишние» ценные бумаги без какой-либо компенсации.

«Инвестиции через брокера надёжны», говорили они. «Твои права на ценные бумаги закреплены в депозитарии», говорили они. В теории всё так и есть, но на практике вас могут запросто лишить ваших ценных бумаг: разобрал пример такого беспредела в небольшом Твиттер-треде.

Завязка истории простая: инвестор (@Gr33n_made) открывает ИИС в «Тинькофф-Инвестициях» и покупает на Санкт-Петербургской бирже 12 акций американской нефтяной компании Chesapeake Energy Corporation (CHK).

Цены на нефть, как вы знаете, недавно пробили дно – а вместе с ними в ад последовали и котировки CHK. Акции стали стоить меньше доллара, а такое на бирже NYSE не сильно приветствуется. Так что совет директоров Chesapeake подсуетился и объявил обратный сплит акций 200:1.

Как работает reverse stock split: инвесторам за каждые имеющиеся 200 акций выдают по одной акции (цена акции при этом, конечно, растёт примерно в 200 раз). Если у инвестора не кратное 200 число акций, то разницу ему компенсируют деньгами.

Официальный пресс-релиз Chesapeake Energy Corporation от 13.04.2020 г.​

Что произошло в данном случае: 12 акций CHK просто пропали с ИИС в «Тинькофф-Инвестициях». Когда инвестор задал вопрос: «А где?..», ему ответили в стиле: «Акций у вас было маловато, так что мы вашу долю отдали тем ребятам, кому чуть-чуть не хватало до двухсот бумаг, сорян».

Не берусь давать юридическую оценку данному случаю. Но есть подозрение, что косяк здесь в первую очередь даже не брокера, а Санкт-Петербургской биржи, которая не смогла обеспечить нормальный механизм распределения акций и компенсации дробных частей.

В любом случае, несмотря на невысокую стоимость потерянных активов (в данном случае – $7,5), с точки зрения смысла ситуация выглядит просто адово.

О каком доверии к инфраструктуре биржи и брокерской системы может идти речь, если твои активы могут в любой момент просто «обнулить»?

Хотелось бы услышать более широкое обсуждение проблем инфраструктурной несостоятельности биржи СПб с официальными комментариями всех участвующих сторон. Пока брокер делает вид, что он тут вообще не при чём и от его действий как бы ничего не зависит, а пояснений по ситуации со стороны биржи я вообще не видел.

Для меня подобные случаи являются показательным примером, почему не стоит полностью доверять отечественной финансовой инфраструктуре и хотя бы часть капитала инвестировать через зарубежного брокера (подробнее писал об этом здесь).

Если вам понравилась статья, подпишитесь на мой блог RationalAnswer о том, как правильно думать про деньги и инвестиции:

0
244 комментария
Написать комментарий...
Екатерина Реднекова

Великие инвесторы которые купили целых 12 акций по 27 центов и возмущающиеся тому что их 20 рублей были украдены биржей хотя скорее всего они тупо проспали новости, вы скоро своими постоянными жалобами на брокера добьетесь того чтобы людям с меньше нескольких лямов закрыли доступ на биржу.
Вот эти посты с чизпиком и скольжением по тесле будут главным доказательством лоббистов к тому что нужно уберечь "несмышленых нищебродов" от серьёзного опасного инвест инструмента. 
Пилите сук на котором сидите, ребята

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор

Я правильно понимаю, что вас совершенно не смущает прецедент потери ценных бумаг с брокерского счета без компенсации, и вы считаете эту ситуацию нормальной?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Реднекова

Я правильно понимаю, большинство владельцев этой мусорной акции как нормальные обладатели высокорисковых активов, мониторили состояние дел и как только была новость скинули некратную сумму? В прошлом году с огромным усилием было отвоевано у государства право торговать на бирже для любых физиков. Все орали что они не тупые что бы их лишать возможности любых инвестиций наравне в крупными трейдерами. Я читаю ваш пост и уже представляю как его цитируют в госдуме в во время слушаний по запрету вложения в акции иностранных компаний."Вот как народ обманывают, лишают денег, давайте защитим россиян от ()"

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор

Давайте ещё рассмотрим альтернативный сценарий, в котором госдума читает пост и требует от биржи СПб разработать рабочий регламент для обратных сплитов, позволяющий защитить права собственности инвесторов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
241 комментарий
Раскрывать всегда