Торгуете на бирже СПб? Ваши акции могут просто «исчезнуть»

Разбор кейса инвестирования в Chesapeake Energy на бирже СПб через «Тинькофф-Инвестиции»: при обратном сплите акций вы можете потерять «лишние» ценные бумаги без какой-либо компенсации.

2626 показов
58K58K открытий

12 акций CHK до консолидации стоили 2.4$ (1 акция 0.20$).

Объявление о консолидации было за неделю до самой консолидации, всем было рекомендовано продать акции или привести к значения делимым целыми числами на 200.

Скорее всего все это автор знал и проигнорировал. Если смотреть консолидацию 200 к 1, то у вас должна быть примерно 1/20 нынешней акций.

Биржа СПБ  не торгует дробными акциями, да и 1/20 я не знаю какие брокеры торгуют.

В целом непонятно на чем сыр бор, сумма копеечная, но потянула на целый пост. Я думаю есть определенные регламенты в этом случае и они не нарушены.

Если бы ваши 2.4$ доллара несправедливо превратились в 100$, то поста не было.

Я тоже попал на эту консолидацию, но я привел портфель CHK согласно рекомендациям биржи, а не проигнориоовал их.

Тинькофф здесь не причем, напишите на биржу СПБ, они ответят.

Если торгуете на бирже СПБ, хотя бы подпишитесь на новости.

Ответить

Было ли в уведомлении от биржи сказано, что если ты не доведешь количество акций до 200, то ты просто потеряешь актив? И даже если сказано, то нормально ли это, что тебя лишают актива, принадлежащего тебе, из-за технических нюансов? С учетом того, что на западе в этом случае всем и всегда выплачивается денежная компенсация.

Что касается обратной ситуации - то ниже есть комментарии от людей, которым дали лишние "чужие" акции. У них тоже есть, скажем так, определённые вопросы к возникшей ситуации.

Ответить

В целом непонятно на чем сыр бор, сумма копеечная, но потянула на целый пост1. Пост рекламный. Ему пофиг про что писать. Даже если это было два цента, а не два доллара.
2. Я думаю затык у ТКС был с получением денег с эмитента.
a) Владея акциями напрямую в амерском депозитарии, а не через брокера я однажды попадал на сплит. Поимел кучу геморроя с налоговой - в их мире просто не существовало такой операции. Они это видели как пропадание актива и появление нового актива. Это было давно, поэтому возможно с тех пор что-то изменилось. Но даже если эта операция появилась, думаю, что ради неожиданного прихода двух долларов и декларацию пришлось бы подавать и валютный контроль проходить каждому "счастливчику".
б) Поправьте меня, но акции-то в депозитарии записаны скопом на ТКС, а не на каждого по отдельности (ну это если они вообще записаны :)). Непонятно, как ТКС может объяснить эмитенту, сколько денег тот должен ему отсыпать.
в) Даже если ТКС объяснит, ради условных пяти человек с 2.4 долл на каждого банку бы тоже пришлось все оформлять. Операцию, что вначале он 12 долларов получил на себя, а потом распределил среди клиентов. Почему, как налоговый агент, не взял НДФЛ и т.п. Просто решили не заморачиваться.

Ответить

Тинькофф должен отстаивать интересы своего клиента, а клиент должен получить компенсацию баблом, в случае не кратного количества акций.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Очередной высер для обсёра всего отечественного. Адекватные инвесторы( и я в том числе) не игнорировали уведомление об изменениях! Подсуетились и всё норм. 

Ответить

Простой пример. В России в 90 были деноминация рубля. Когда миллионы на счетах в банках стали тысячами.
У вас просто не хватило до "копейки", поэтому ничего и не осталось.
П.С. такое ощущение, что пост был написан, чтобы насобирать себе подписчиков.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как это было рекомендовано? Я не знал. Мне ничего не говорили.

Ответить

На самом деле я думаю все проще, и в данном случае нет проблемы у самой биржи, просто брокер не поддерживает дроби в акциях. Вот пример как отображения позиции у другого брокера после сплита.

Ответить